LINUX.ORG.RU

Российский народный CDN

 ,


1

1

Пилю российский народный CDN с популярными либами, ведением статистики по ссылкам с доменов и ссылкам на файлы, кешированием в memcached. Критика, предложения и пожелания приветствуются.

http://cdn.russiancoders.ru/

Пилю российский народный CDN

IPFS, не?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

web-макакам жалко нескольких мегабайт под необходимые js либы

Это формально забота о юзере. Чтобы грузить один раз и из близкого места, а не с другой стороны Шарика.

и они готовы брать их из непонятных источников

Почему из непонятных?

в которых их могут в любой момент обновить(с потерей обратной совместимости) или подменить на вредоносные

Э... Ну, первый попавшийся пример:

<link href="https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet" integrity="sha384-BVYiiSIFeK1dGmJRAkycuHAHRg32OmUcww7on3RYdg4Va+PmSTsz/K68vbdEjh4u" crossorigin="anonymous">


В строчках «3.3.7» и «sha384-BVYiiSIFeK1dGmJRAkycuHAHRg32OmUcww7on3RYdg4Va+PmSTsz/K68vbdEjh4u» что непонятного?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

web-макакам жалко нескольких мегабайт под необходимые js

Это может ускорить загрузку сайта или того, что там на CDN. Например, если пользователь уже загружал это на другом сайте, то оно будет браться из кеша пользователя. Если CDN физически ближе к пользователю, так же будет быстрее загрузка. Но, это если CDN сделана по уму(куча серверов по всему миру), а не один сервер - как здесь. А здесь и не CDN по сути, а просто хостинг для файлов какой-то :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Лучше расскажите, что планируется на http://russiancoders.ru

Некое моё понимание соцсети для программистов, радикально отличающееся в целом от всего того, что нынче имеется.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал кеширование в memcached и в localstorage на стороне пользователя. Вычисление хэша для каждого файла идёт асинхронно, поэтому, теоретически, можно заметить при первом заходе на страницу, что хеши появляются не по порядку. После первого захода, если у вас в браузере доступен localstorage, то вся инфа будет в него записана и при последующих заходах, больше не будет обращений к серверу для просчёта хэшей. Так как файлы в cdn меняться не должны - то проблем тут никаких нет. В случае, если с вашего посещения, появятся новые файлы, то хэши будут просчитаны только для них (и записаны, опять таки, в localstorage).

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Не, ну если из предложенного там контента выбирать, я бы выбрал только это, лол. Но и правда корежит, что-то я в первый раз даже и не подметил

USF
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Я полагаю, интернет ресурсы, за очень редким исключением, должны быть доступны всем из любой точки планеты. Любое ограничение этого – суть вредительство Человечеству. Пора давно уже ввести такие понятия, как враг Человечества и предатель Родины (Земли). Эти «медали» смело можно вешать, как на Обаму, так и на Мизулину с этим рыжим, не помню, как зовут.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesame

Кстати, вот вопрос возник. Есть у меня какое-то количество серверов в разных частях света. Контентом они синхронизируются. Но юзеру то надо, чтобы адрес http://cdn.bla-bla.bla транслировался в ip ближайшего к нему сервера. Как это сделать? Ведь DNSкой не я заведую, а, например, гуголь.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesame

Есть два идентичных файла с идентичными именами и хэшами, но лежат на разных серверах и по разным адресам (сервера A и B). Будет ли браузер брать файл из своего кэша, если в данный момент ссылка указывает на сервер B, и если то, что в теге integrity совпадает с хэшем файла и если до этого он грузился только с сервера A?

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahamut

Нет. По крайней мере Firefox, точно нет. Если отключен кэш, так вообще даже с каждой новой страницей тянет. К слову есть хороший аддон Decentraleyes , который отдает локальные bootstrap, jquery и т.д. если находит их на странице. У меня уже за время пользования (может полтора месяца) 551 загрузку сохранил.

anonymous_sama ★★★★★
()
16 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Bahamut

Сделал http2 и страничку с ссылками на торренты линукс-дистров.

Bahamut
() автор топика

Всем привет. Я пытаюсь продолжать развивать этот свой небольшой проект. Пока он выглядит, как бесполезный уродец, но я надеюсь, что в перспективе у меня получится сделать из него, пусть и маленький, но полезный проект. В ближайшее время (надеюсь, на выходных, я соберусь с силами и закоммичу его на гитхаб, чтобы, если что, всё не похерилось).

Я кажется нашёл нормальную работу, но это пока не точно, точнее будет известно завтра, а ещё точнее - через неделю. Надеюсь, всё пойдёт хорошо, и я смогу и работать и пилить что-то полезное.

Если у вас завалялась мелочь на пластиковой карте или яндекс деньгах, то можете задонатить на проект. Мне нужно насобирать 200 рублей (минимальная сумма, которую вообще можно хостеру с яндекса заплатить), чтобы сервер не вырубили - сейчас денег осталось на три дня (в месяц кушает почти 800).

Вообще мне нужно насобирать 6 тыс за сегодня и завтра, чтобы отдать долг в магазин за жратву, но я даже ныть не буду. На самом деле, видите, поныл.

В разделе «статьи» я буду выкладывать переведённые мной на русский язык статьи. Можете заказывать что-нибудь интересное по программированию, СПО, науке и в целом. За это мне можно донатить, а можно и нет. Предложения пишите на почту m.m.makarov@gmail.com или в любое другое отверстие, которое найдёте на моём хомяке https://nightmarez.net/

В целом также привествуются пожелания, предложения, советы и прочее-прочее. Я хочу этим ресурсом принести пользу адекватным людям и попрактиковаться лишний раз в администрировании, программировании и вёрстке.

Bahamut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahamut

Пишу прямым текстом. Народ, кто может занять 7 тыс? Нужно отдать утром в магаз за жратву, что брал в долг.

Bahamut
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.