LINUX.ORG.RU

Go vs Elixir

 ,


0

4

Всем привет. Вот уже много лет пишу на Ruby/Rails, но, как показывают текущие веяние лет через 5 нужно будет полностью пересесть на что-то другое. Что бы выбрали вы сейчас для освоения и почему?

Если элексир, то придётся ещё и erlang.

Bad_ptr ★★★★★
()

JS/Node.js - ибо этого достаточно.

th3m3 ★★★★★
()

java конечно же. Даже lor это использует. А если хочешь остаться хипстером, можешь обмазаться kotlin.

ykroop
()

Эрланг—про написание высокоуровневого кода, это даже больше конструктор OTP-примитивов нежели язык, в том смысле, что язык тривиален и выучивается за день-два. Го—это скорее про низкоуровневую разработку, очень монотонный, «скучный» язык. Ничто не мешает учить сразу оба, все может пригодиться и даже в одном проекте вполне.

staseg ★★★★★
()

Был на митапе по Elixir там рубисты на рельсах надрачивали вприсядку. Быстро начинают писать, все как в рельсах и в бенчмарках рвет все вокруг.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Так Элексир как раз евангелистами руби и развивается.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядит, как описание сервлета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Хороший мысль на реддит.

Синтаксис, конечно, у элексир ой ой

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да не сказать, что без библиотек. Go плодится и размножается как кролик.

Deleted
()

Вот уже много лет пишу на Ruby/Rails, но, как показывают текущие веяние лет через 5 нужно будет полностью пересесть на что-то другое.

Каждый год одни и те же «веяния», только кандидаты на пересадку каждый год разные, приходят, уходят, а рельсы в своей нише продолжают чувствовать себя хорошо. Что там в этом году нам пишут в своих модных блогах вейперы с чудесными, длинными волосами и закатанными джинсами? Elixir? Окааай.

Alve ★★★★★
()

а ты возьми да попробуй C++\Rust! :)

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

лол. Хипстеры с рельсами выросли и начали травить более молодых хистеров.

nikita-b
()

Go сейчас самый перспективный на мой взгляд. На нем уже много понаписано, он простой и его пиарит гугл.

Хотя тот же Rust на мой взгляд интереснее, но на текущий момент он почти никому не нужен.

nikita-b
()

Выбирай NodeJS. Популярная платформа, приятный синтаксис, котовая к Ынтрепрайзу инфраструктура. Скорость по тестам (синтетическим), которые мы проводили - чуть чуть выше чем у Golang.

Golang - «собачий язык» (как говорит один коллега), который делался для того, чтобы программисты на недоязыке Python могли быть переброшены на проект, где пишут на языке программирования. Очень много архитектурных проблем. Отвратительная работа с JSON, сырая инфраструктура. Сам по себе язык очень примитивный. Думаю будет тошнить от него каждые 15 минут, если писал на Ruby. Тошнотворный синтаксис, помесь пистона, си и мл.Отвратительные веб-фреймворки. Из-за хайпа за него начали платить, но думаю, это не на долго. Как системный язык - не серьезно.

Elixir- идеальный язык для перехода с Ruby. Очень приятный язык. Работает на гипер-быстрой Erlang-машине. Прекрасный web-фреймворк Phoenix, средней сложности деплой.

Я бы взял сейчас NodeJS (работу можно найти уже сейчас) и параллельно учил Elixir.

silver-bullet-bfg ★★
()

Golang- наше все, остальное ненужное унылое говно!

anonymous
()

Java 9

Потому что ещё есть работа на Java и пока нет работы на Go.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

NodeJS
Golang - «собачий язык»
Тошнотворный синтаксис, помесь пистона, си и мл

Жыр.

Я вот не пойму, то ли мне такие вейперы попадались, но те поделия что они юзают стабильно роняют прод при каждом чихе. А когда читаешь какими костылями советуют это чинить «гуру» - я подозреваю что это говноподелие никогда не будет готово для серьезных проектов.

bitfroster ★★
()
Последнее исправление: bitfroster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

Java по всему миру в топах. Но как-то неправильно мерять технологии по возможности продаться.

Зато правильно хотеть кушать и кушать хорошо.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

Жыр.

Не вижу где? Только чистая субъективная правда, взятая из опыта.

Я вот не пойму, то ли мне такие вейперы попадались, но те поделия что они юзают стабильно роняют прод при каждом чихе. А когда читаешь какими костылями советуют это чинить «гуру» - я подозреваю что это говноподелие никогда не будет готово для серьезных проектов.

Кто такие вейперы? На чем они пишут?

silver-bullet-bfg ★★
()

Как же так? Руби живее всех живых.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Кто такие вейперы? На чем они пишут?

6-8 лет назад писали под рельсу, 4 года назад - наше время под ноду, сейчас видимо Elixir и еще чето. Я имел в виду вейперов пишуших на js под ноду.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Только чистая субъективная правда, взятая из опыта.

А покажи сходство Go и ML по синтаксису. И с Python.

Да, кстати, и с каких пор Erlang VM стала гипербыстрой?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Работает на гипер-быстрой Erlang-машине

где пруфы билли?

Прекрасный web-фреймворк Phoenix, средней сложности деплой.

1 фреймворк на все?

ggrn ★★★★★
()

Без данных о задачах просто нет предмета для обсуждения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

ну у них же вроде синатра есть еще.

Сам судить не берусь, но по словам знакомых рубистов, она именно что есть. Случаев когда её лучше заюзать особо нет.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А покажи сходство Go и ML по синтаксису. И с Python.

Бери и смотри. Если ты не видишь - то мне как бы ср**ть, если вчитаешься - субъективная правда. Можешь даже посмотреть субъективная в словаре.

Да, кстати, и с каких пор Erlang VM стала гипербыстрой?

Смотря для чего. Я говорил применительно к вебу и задачам асинхронщины. Да, числодробилка на Erlang будет не столь быстра. Но где ты знаешь ВМ с переносящую такую нагрузку + такой маленький таймаут между ответами? Ну же, скажи про пистон, чтобы я мог поржать

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

где пруфы билли?

В гугл гарри + скорость имел ввиду от задачи. Вынесет большее количество моментов с минимальной задержкой.

1 фреймворк на все?

Я говорил про веб. Конкретно про один фреймворк. Можешь найти еще гуглом фреймворки не для Elixir, а для Erlang. Разрешаю

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

если вчитаешься - субъективная правда

Это так сейчас принято называть враньем пополам с бредом? Окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

6-8 лет назад писали под рельсу, 4 года назад - наше время под ноду, сейчас видимо Elixir и еще чето. Я имел в виду вейперов пишуших на js под ноду.

Вы столкнулись с очень плохими программистами на NodeJS. Которые скорее всего пришли с фронта и мало что знают о серверном уровне, да и программировании в принципе. Таких полно на любом языке. Нода - удобный инструмент для быстрой разработки сервисов. ES сам по себе очень не простой язык. Если не знать многих нюансов - приложение будет тормозить. Ну и плюсом - много людей пытается сделать из асинхронного кода - синхронный, что дает тоже гавнокод.

По большому счету у NodeJS как инструмента - есть пару альтернатив всего и только одна из них вменяема (Erlang/Elixir). Ну с натяжкой под высокую нагрузку - Java, F#. Все остальное - либо недоязыки с хайпом раздутым маркетологами, либо слишком тяжелы для изучения среднестатистическим быдлокодером.

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это так сейчас принято называть враньем пополам с бредом? Окей.

Окей. По твоей логике - пруфы, что вранье и бред. Ждус

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ааааа.... Нет, чтобы как нормальные люди курить кальян и писать на Rust, NodeJS, C++)))) А если серьезно - вейперы хуже хипсторов

silver-bullet-bfg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.