LINUX.ORG.RU

Посоветуйте язык на замену QBasic

 


3

3

Ищу язык для написания простеньких программ и прототипов. Требования:

  • Низкий порог вхождения. Хочу в будущем показывать детям. Сам программирую с 11 лет.
  • Наличие ide. vi и emacs за ide не считаются.
  • Графика «из каробки». Чтобы программка «палка, палка, огуречик - вот и вышел человечик» помещалась на одном экране без гугления сторонних либ.
  • желательно наличие в репах ubuntu
  • желательно наличие под оф.топик

Ранее эту функцию для меня выполнял qbasic.

PS свободно владею: basic, c, c++, pascal, еще десяток языков «читаю со соварем».

Processing https://processing.org как раз и был специально придуман для людей. С-like синтаксис и ооочень просто рисовать, есть простенькая IDE (по сути блокнот с кнопкой «запустить», но тут и рефакторинги не нужны). Пример палки-палки-огуречика: https://processing.org/examples/shapeprimitives.html

anonymous
()

Если топикстартеру ещё актуально, плюсую вариант Javascript + какой-нибудь псевдо-IDE вроде jsfiddle. Либо QuickBasic/Tubo Pascacal в какой-то виртуалке, что бы ребёнку было доступно. :)

allter149
()

Common Lisp (LispWorks) уже предлагали?

Oxdeadbeef ★★★
()
16 апреля 2018 г.

Судя по количеству сообщений, тема популярная.

Vladimir1982
()

Python.

Порог вхождения вполне низок.

IDE - тысячи их. Вплоть до весьма продвинутых вроде PyCharm (кстати, имеет бесплатную редакцию, которая отличается в первую очередь отсутствием специальных инструментов для веб-разработки, которые не всем нужны).

Есть несколько вариантов графики. Во-первых, turtle - «исполнитель Черепашка», максимально просто. Во-вторых, если хочется попродвинутее (чтобы окошки самому создавать и добавлять туда всякие контролы) - tkinter. Это есть в стандартной библиотеке. При желании можно доставить биндинги для GTK/Qt/OpenGL/whatever, но это уже не низкий порог вхождения.

Есть в репах любого дистрибутива, а часто уже установлен (потому что много софта написано на нём).

Офтопик поддерживает не хуже онтопика.

KivApple ★★★★★
()

Пишу в некротред

Почему люди всё ещё пишут в эту тему? А, ладно.

Lua

  • Низкий порог вхождения.
  • В качестве IDE можно использовать ZeroBrane или EmmyLua. Для редакторов вроде Atom/VSCode тоже есть неплохие плагины.
  • Графики «из коробки» нет, но если взять движок вроде Love2d, то есть.
  • Есть в репах Ubuntu.
  • Есть под Windows.
Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот, самая первая игрушка по Спекки, которую я в 1988-м увидел :D

Моя первая игрушка в которую я играл когда у меня был ZX Spectrum в начале 90 - x

Vladimir1982
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

И с ужасом понимаю, что такой нет.

раньше- консольный паскаль-то что надо

сейчас- сотни «2d canvas»(java javascript c c++ c# что угодно) куда выводишь что угодно одной строкой из кода

у вас все дома?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

IDE - тысячи их. Вплоть до весьма продвинутых вроде PyCharm

Хорошая IDE, сам пользуюсь.

Vladimir1982
()

Это вы к чему?

К Посоветуйте язык на замену QBasic (комментарий). Треду полтора года, а ты в него пишешь. Это называется некропостинг.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Треду полтора года, а ты в него пишешь. Это называется некропостинг.

Для меня это интересная тема. Вот и написал.

Vladimir1982
()
Ответ на: комментарий от splinter

Для детей есть язык Logo, для тех кто постарше КуМир.

Мне непривычно писать программы на языке с кириллицей.

Vladimir1982
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Тема еще не в архиве, значит администрация не считает это некропостингом.

Согласен!

Vladimir1982
()
Ответ на: комментарий от German_1984

При всём уважении к администрации фольклор ЛОР'а формируется юзерами. Юзеры считают, что подъём темы, в которую давно не писали, является некропостингом.

Это не плохо и не хорошо, в общем-то.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.