LINUX.ORG.RU

Есть ли такие задачи по обратной разработке?

 


1

2

Всем привет! Понемногу тут осваиваю обратную разработку, в курсе насчет бомб и всяких crackme. А вот есть ли такие задачки, которые на восстановление алгоритма? То есть изучаешь эту программу, восстанавливаешь алгоритм, пишешь свою реализацию и проверяешь ее некоторым набором данных, который приложен к задаче.

Можно, конечно, любые приложения таким образом расковыривать, но хотелось бы именно небольшие задачки, для начинающих.

А можно для неграмотных пояснить? Вот смотрю я на прогу, со стороны ее юзеринтерфейса, вижу как работает, а реализацию не вижу, и не знаю. Ну решил я запилить аналог, задвинул свою реализацию, прога работает так же. Это не то о чем ты говоришь?

scrollquest
()
Ответ на: комментарий от scrollquest

Не, это не то. Я говорю о том, чтобы, глядя в дизасемблированый код, восстановить его алгоритм работы (или некой его части, которая занимается непосредственно обработкой данных).

Мне не нужно делать клон какого-то существующего боевого приложения. Мне нужны всего лишь небольшие программки, которые заточены на обучение, скажем так. Вроде уже упомянутых мной бомб и кракми.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Ты сейчас разговариваешь с анонiмусом, местным фриком, который одинаково не разбирается ни в чём. Забей.

Stil ★★★★★
()

Значица так. Есть Corel Draw. Он сохраняет свои файлы в *.cdr. Расковыряй корел и сделай плагин к инкскейпу, чтоб он мог читать и писать в *.cdr.

Ну или расковыряй 3д макс, чтоб блендер мог читать его файлы

И тп. Займись полезным делом.

anonymous
()

с малого ничего не осилить, берите что то крупное и по делу, и научитесь и опыт и полезное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gejzenbug

Я этим занимался. Сразу скажу что задача упирается в то, чтоб установить, подобен ли один алгоритм другому. Так вот, решать ее можно но очень геморно. Я в свое время забил

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Есть reversящий софт. Правда он реверсит только си. Емнип одна прога делает это даже неплохо но работает медленнее всех. Какая именно не помню, но есть

i36_zubov
()

Такие задачи часто можно видеть на соревнованиях по безопасности формата ctf. Идёшь на CTFtime, выбираешь ближайший jeopardy и решаешь категории reverse и pwn. Можно искать архивы задач с прошедших соревнований — организаторы, бывает, выкладывают их у себя на сайте или на гитхаб.
Вот пример такого задания с баттлов на последнем RuCTF: https://yadi.sk/d/9VU_t8KWuYshq

Ещё есть варгейминг и очевидный SmashTheStack.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Точно не знаю, но уже года два-три назад можно было скачать прямо на сайте Hex-Rays. Естественно, без поддержки и с местами урезанной функциональностью, но для несложного реверса хватало.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

на паблике уже сто лет в обед есть слитая 6.8 версия с тремя декомпилями, для начинающих достаточно, но конечно это знаю только те кто в теме, обычным ноющим хомячкам этого не знать



да и к тому же, если заниматься этим профессионально, то лучше купить чем ныть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

декомпиляторы в комплект не входят, ни в демки ни в фриваре 5.0 версию иды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

вы сами жевали тот радар ? или только знаете куда послать ? как только станете профи, тогда и давайте посылы и советы, ок ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Фу, проприетарщина. Тем более она недоступна рядовому юзеру.

В том-то и весь цимес реверза. Реверзить по открытому — эта надо быть тем ещё идиотом. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть Corel Draw.

Ну или расковыряй 3д макс

Самое главное - это не ковырять windows: иначе патч не примут в wine. Удивительно, но реверс там запрещён.

gag ★★★★★
()

Крякми с кейгенами?

Дружбан пишет декомпилятор. Обложился теорией графов. Смотрю через плечо - забавно, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

Не, статья с хабра ни при чем. Но за нее спасибо, она и еще аноним сверху, пожалуй, ответили на мой вопрос. Кейгены как раз подойдут в качестве таких задач, которые я ищу. Правда, не все.

Большое спасибо всем за ответы.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, кейгены то что нужно. Буду ковырять их, и воспроизводить алгоритмы генерации ключей. Проверять можно прям на тех продуктах, от которых кряк.

gejzenbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от gejzenbug

хозяин барин, но крутые спецы сказали что кейгены и крякми лажа

anonymous
()

Кто-то насмотрелся «Замри и гори».

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно скачать исходники большей части венды

Но в них, разумеется, нельзя смотреть, ибо не от MS под GPL/BSD/MIT/Apache/...

где взять исходники автокада и ко?

Без понятия.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, дизассемблер - это стандарт, который есть в binutils: objdump. А с декомпиляторами сложнее. radare пытается стать альтернативой IDA, но насколько я понял, это скорее только желание, чем действительность. А x64dbg как раз умеет декомпилировать через snowman.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

работа реверсинжнера все же восстановление исходного кода из бинарного в размере больше чем мегабайт, а не просто медитация на асм код, и одним дизассемблером не обойтись(в былые времена уходило килотонны распечатанного асм кода которые дни на пролет переводился в исходный), так что даже банальными декомпилера типа сновмена и прочих отличных от hexrays - мало полезны, больше каши чем что то толкового, а вот hexrays с этими задачами очень хорошо справляется, вообщем про все это уже давно обмусоленная тема, что, куда, почем, ТС не туда пришел с вопросами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть же кавайный http://rada.re/r/

ты сам им пользовался или так, звон слышал?
при всей моей любви к радару - он багованый как чёрт и полностью перелезть на него с иды это занятие разве что для мазохиста.

Ого! И давно это Ильфак изменил свою политику по отношению к плебеям?

опять слышал звон.
демка всегда была, а «политика» про другое - про версию с декомпилятором продают не всем.

Reinar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.