LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Twissel

Как-то резко я сказанул, это моё личное :)

Подключение внешних репозиториев, которые содержат много системных пакетов, может плохо закончится. Сразу приходится внимательнее следить за пиннингом, доступностью зеркал.

Да и вообще эти их авторы косячат ощутимо чаще, чем дебиан. Отчасти из-за более низкой культуры, отчасти из-за того, что сам дебиан тоже понемногу обновляется.

Поэтому, на мой взгляд, гораздо надёжнее накатить новую_убунту/тестинг/.. и одной командой поставить php. Благо контейнеры уже придумали :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

p.s. Сам я дотдебом никогда не пользовался, так что можешь относиться к этому как к «не читал, но осуждаю».

А вот мои коллеги (как правило, джуниоры) регулярно пытаются использовать дотдеб и частенько отгребают самых разных и непредсказуемых проблем.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Кстати, самому опакетить или намазать бекпортов это тоже норм вариант. Последствия для системы будут более предсказуемые :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Кстати, nginx вроде как работает только с php-fpm, php-cgi, больше «мостов» к пхп у него нет?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Хотя тут написано, что в бэкпортах php-fpm для wheezy нету :-(

Значить только компилять и опакечивать.

Ну да для моих учебных целей мне и какахи мамонта хватит.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Воспользовался скриптом из этой статьи, чтобы подтянуть php5 (5.6.23) с dotdeb.org.

Вроде все нормально. Если знаешь скинь пожалуйста ссылки на нормальные мануалы по сборке и настройке php5-fpm из исходников на Debian 7.11.

Установить, свежесобранный php-fpm в /opt я установил, но нормально настроить его на работу с круглокубиком так и не осилил. Такие вот дела.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Наверно мой косяк, что использовал для сборки пакета checkinstall -D

Думаю, что надо было распаковать дистрибутивные сорцы и подменить исходники.

Так или нет?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

По идее, можно просто взять php-fpm из тестинга/сида/.../ и собрать у себя. Или из дебиановского архива откопать даже, чтобы версия была один в один. В крайнем случае взять самую похожую версию и подложить нужный архив исходников.

У php довольно простые пакеты, всё должно выйти легко и без побочных эффектов, даже если тупо пересобрать, ничего не проверив :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Да, что-то я совсем плохой стал, забыл, что тестинг существует)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.