LINUX.ORG.RU

Asp.net или javaEE

 ,


0

2

Доброго времени суток. Вот решил на linux форуме спросить про ASP.NET... После освоения php(3 года работы) понял что это явно не то, что я бы хотел использовать в ближайшем будущем для разработки веб приложений. Посоветуйте что то тк ASP.net мне кажется заманчивым из за VisualStudio a по Java вообще ничего не могу сказать. Есть идеи?


Если не пугает Windows-only экосистема, можно и .NET. Я, как жавист, посоветую Java, по крайней мере можешь спокойно сидеть на маке или линуксе не связываясь с маздаем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не эксперт, но не стесняюсь спросить: неужели после всего того что так яростно тащили в Linux все эти ныне опенсорсные asp.net... как можно говорить что asp.net это вин-онли??? Работа проделана колоссальная, кажется открыто всё что можно по части asp.net - что не так?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Что такое «javaEE»(C)?

Я знаю только «Java Platform, Enterprise Edition»(TM)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q13

приходится бороться с Windows

Это бесполезно.

anonymous
()

Да тут по-большей части религиозный вопрос, ну и вопрос наличия вакансий в твоем городе. Я с жавы начинал, когда понадобилось, потом без почти проблем пересел на .net

cnupm
()
Ответ на: комментарий от cnupm

http://www.superjob.ru/research/articles/111800/samye-vysokie-zarplaty-v-sfer...

Должность	Средняя зарплата	Максимальная зарплата
Программисты и разработчики
Ведущий программист Java	155 000	220 000
Ведущий программист С#	122 000	170 000

Я лично терять в зарплате не намерен.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я не буду вас называть «гением недоразвитым»... Возможно стоит сначала самому внимательно прочитать ссылку которую крепишь(я тебе подскажу, в первом предложение найдешь сокращение(Или тебя пробел смутил?)). «Сделаем так, если сказать по теме нечего, не посылай меня на Википедию, а то деликатность моя подкачает и я пошлю тебя на/в другое место. »(C)

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от q13

Подскажи как жавист, какие есть фреймворки типа ASP.NET на java?

Из популярных: Java EE, Spring MVC. В следующей версии Java EE будет Java EE MVC или что-то вроде этого, по сути передранный Spring MVC, как я понял. Ну и куча менее популярных (но не факт, что менее удобных).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не эксперт, но не стесняюсь спросить: неужели после всего того что так яростно тащили в Linux все эти ныне опенсорсные asp.net... как можно говорить что asp.net это вин-онли??? Работа проделана колоссальная, кажется открыто всё что можно по части asp.net - что не так?

Я тоже не эксперт, но с моей точки зрения это такой первый маленький шажок. И если человеку важна работа здесь и сейчас — я не верю, что он придёт в компанию с установившимися процессами и сможет там писать с линукса. Лет через 5 — может быть, если микрософт не передумает. Банально — Visual Studio сейчас Windows only.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так тебя и не возьмут, так что ничего не потеряешь.

А вообще интересная тенденция - я эти мантры «жавистам больше платят» уже лет пять как слышу, но на практике еще не сталкивался.

PS. Ни к сисярпщикам ни к жавыдлу я отношение давно не имею, считай мнением со стороны.

cnupm
()

ASP только потому что шарп няшнее как язык. А так, я бы посмотрел на число активных пользователей на SO например по обеим технологиям и сделал выводы.

Anvill
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну будет он писать на маздае, а запускать на Linux... Не верю что там несовместимость какая-то ужасная вылезет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Django и Python созданы для веб-разработки. А кому важна скорость - те уходят с java на node.js + jade + less.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q13

Лучше смотреть в сторону Grails или Scala Play framework. Сейчас на них можно писать всё то же, но в 2 раза быстрее, а то и в 3. Не то что, эти сраные спринги.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В 2011-2012 был у меня продакшн-проект на ASP.NET MVC под Mono. Оно даже работало, но весьма фигово. Основные претензиии были к работе с БД (DbLinq с MySQL работал порой очень странно), работе с памятью (родной GC был адски медленным, а sgen жутко тёк на System.WeakReference'ах) и работе с шаблонами (Razor templates работали только после плясок с бубном и угадыванию где именно ошибка — сообщения об ошибках не говорили ни о чем).

Возможно, ситуация сейчас изменилась, но я не уверен, что рискнул бы сейчас повторять тот опыт.

Sectoid ★★★★★
()

VisualStudio

Intellij IDEA удобнее, ИМХО

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Так вроде ASP.NET 5 RC под linux/OSX работает.

И какие шансы, что в его проекте будет использоваться ASP.NET 5 RC? Я думаю, гораздо меньше шанса того, что там будет использоваться какой-нибудь ASP.NET 1.0.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Писать быстрее, конпелировать медленнее. Одно на одно и выйдет.

cdshines ★★★★★
()

Java. Банально больше работы. Раза в три. Говорю на опыте работы в 20тысячной конторе.

Kartas39
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вы сами хоть понимаете о чём говорите? Ты как твой предшественник хаотично перебираешь википедию?

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от q13

Этот товарищ уже не раз доказывал, что spring - дерьмо, на java долго писать, etc. Видимо не понимает, что кроме сайтиков есть ещё большой ънтерпрайз. Не обращай внимания.

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Один знакомый джавист говаривал что все эти джава-фреймворки по сути являются обертками над банальными сервлетами, просто навернуто стопятьсот абстракций и паттернов ради паттернов, поэтому самый простой и производительный вариант - тупо сервлеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, сервлеты всегда гораздо быстрее спринга, jdbc быстрее хибернейта итд.

Но нужно убить кучу времени чтобы написать на чистых сервлетах то же, что на фреймворках пишется за час-полтора.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один знакомый джавист говаривал что все эти джава-фреймворки по сути являются обертками над банальными сервлетами, просто навернуто стопятьсот абстракций и паттернов ради паттернов, поэтому самый простой и производительный вариант - тупо сервлеты.

А сервлеты (кстати отвратительный апи) являются обёртками над банальными socket/listen/accept/read/write. Если для твоей задачи хватает сервлетов — прекрасно. Но обычно нужно немножко больше и тут уже сервлеты становятся слишком многословными, ты начинаешь выделять общие куски во всякие ServletUtil, оно всё обрастает, и слава богу, если ты умён и твоя микробиблиотека получается удобной, но чаще всего получается ужас на костылях. Так зачем это всё, если можно взять уже всё готовое и более-менее нормальное?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

очередной холивор?

ну бери спринг мвц и не парься, если вопрос у тебя конкретно стоит между асп и джавой.. не знаю зачем выбирать подделку от мс

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

что не так?

Почитай как кровавыми слезами плакали авторы OnlyOffice, которые поверили маркетоидные бредни некрософта про кроссплатформенность. А потом плюнули и начали переписывать весь продукт на node.js. В линукс притащено очень мало, очень криво и вообще оно большей частью не работает. Открыты, опять же, мелкие огрызки, при этом не портированы, всё оставлено на откуп «сообщество сделает». Сообществу же, внезапно, ни разу не сдалось делать работу за МС для МС, особенно ещё и соглашаясь с их хитропопой лицензией отдавая все права и патенты в пользу «большого доброго МС».

P.S. отличное сочетание ника и аватара

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

ок, понял, спасибо за информацию! я не знал что так плохо, просто видел что asp.net последних версий открыт и работает на Mono а стало быть на Linux и пребывал в иллюзии что там всё идеально, особенно в asp.net

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Так тут ТС интересуется как раз про сайтики, на чём их писать приятней и интересней. Мой ответ ему: Grails, на крайняк Play framework. А у вас идея - поддержать ваше болото.

Если вы пишите большое корпоративное приложение на Java - это не значит, что из него нельзя дёргать Scala/Groovy и наоборот.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Почитай как кровавыми слезами плакали авторы OnlyOffice

А можно ссылку? Что-то на реддите ничего не ищется, хотя там подобные кулстори постоянно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Кстати да, я что то не могу ничего найти

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Такс стоп, я не говорил ничего про то что меня интересуют лишь «сайтики». второй момент Grails -это рельсы на Groovy для JVM что заманчиво, но не особо популярно.

Если вы пишите большое корпоративное приложение на Java - это не значит, что из него нельзя дёргать Scala/Groovy и наоборот.

Зачем?

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

просто видел что asp.net последних версий открыт и работает на Mono

Хреново работает. У явы есть преимущество в том, что поддержка под линукс - официальная, баги фиксятся ораклом, IBM-ом и RedHat'ом. У моно же такой прелести нет. Вся ставка МС на то, что начав работать с моно, разработчик плюнет и купит официальный виндоус сервер с «настоящим» asp.net.

Ну и жаба давно и долго вылизывается от багов на продакшнах по всему свету. Экспериментаторов с Mono в продашне исчезающе мало. Открыв ошмётки кода и раструбив об этом на каждом углу МС быстро навесил плашку «кроссплатформенно» забыв упомянуть, что кроссплатформенность эта - сорта «сделай сам». Ни тебе официальной поддержки, ни даже единой кодовой базы с референсной реализацией.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)

На ASP.NET все работает далеко не всегда как в документации, а возможность качественной отладки, по сравнению с Java приводит в полное уныние. Но как правильно отмечено выше, все определяется доступными вакансиями в вашем городе. Хороший барабанщик может вполне достойно и на табуретке сыграть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anvill

ASP только потому что шарп няшнее как язык. А так, я бы посмотрел на число активных пользователей на SO например по обеим технологиям и сделал выводы.

Если посмотреть кто какой ОС пользуется, то какие выводы о качестве ОС можно сделать? Правильно, никаких корректных выводов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

ASP.NET несколько тормозная и не шибко приятная штука. Я бы выбрал жабу.

peregrine ★★★★★
()

По сабжу - писать что-либо новое на жабе имело смысл еще тогда, когда .NET только появился. Так что если жаба - то скорее всего поддержка древнего громоздкого софта. По опыту могу сказать, что для новых проектов, если выбор стоит между Java и .NET, в большинстве случаев выбирают второй.

Jack-Laphroaig
()

Да, ну и синтаксис жабы - то еще болото. C# приятнее по синтаксису, код чище и очевиднее. А конкуренцию связке Visual Studio + ReSharper уже лет 10 наверное ни одна другая IDE (пусть даже обвешанная плагинами под завязку) составить не может.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

А с чем там конкурировать? iDEA под жабку всё то же может, а языков поддерживает кучу - те же Objective-C и Swift есть как замена Visual C++.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Ну амазон же ушёл с жабки на JavaScript - и всё отлично. Че-то у вас какие-то недалёкие представления о мировом рынке веб-разработке. На чём только не пишут, везде свои плюсы.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.