LINUX.ORG.RU

В поисках идеального редактора - Atom vs Visual Studio Code

 , , , ,


1

6

Заморочился тут я в поиске хорошего и оупенсорсного универсального рабочего инструмента для себя, и начать поиски решил с самого нового и популярного. Все впечатления от Atom и Visual Studio Code развернуто расписаны расписаны здесь, если кратко:

  • Atom делает 70-80% нужного мне функционала, скорее всего покопавшись в плагинах я смогу найти остальное. НО: в итоге потреблять ресурсов он наверное тогда станет как полноценная IDE на Java
  • Visual Studio Code оказался типичным софтом от Microsoft - много шума и пиара, но мало дела. Изкоробочных возможностей мало, плагинов тоже.

Итак, куда податься? Выбросить кучу времени на освоение GNU Emacs или есть другие альтернативы? Было бы очень хорошо обойтись без holy wars, но на лоре такое врядли возможно.

P.S. В конце моего опуса 19 человек проголосовали за VSC, видимо им кто-то пользуется.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

А дай ссылку на файл то. Наговорить я тоже много могу.

FIL ★★★★
()

Sublime Text же

Купил давно - нафапаться не могу. И под OS X и под ubuntu использую. Очень удобный, имеет репозитории плагинов, самому можно удобно на пайтоне написать плагины.

Samrt and sexy - что ещё нужно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сравнении с атомом сливается в 0, так как закрыт и стоит денег (хоть небольших), а писать плагины на js и пакетить их тупо с атома не сильно сложнее.

P.S. Спасибо всем за адекватные комментарии, ухожу ковыряться в Emacs & Atom.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

И? Для удобной работы с буфером обмена есть свои инструменты. Я, например, для поиску по буферу (с последующей вставкой) использую helm-show-kill-ring из пакета helm.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

90 плагинов, 100 метров оперативки, без тормозов, далеко не на самом свежем железе.

du -sh ~/.local/share/atom/

287M	~/.local/share/atom/

Так что насчет IDEA не надо заливать, что она с обвесом меньше весит.

gwinn ★★★★
()

Вим

Побаловался атомом, перешёл на вим. С помощью готовых плагинов можно собрать полноценную, например - питон IDE (с автокомплитом, и прочими радостями), буквально за неделю. И это все без особых знаний вимскрипта. Основное преимущество. Однажды собрав вим сборку, она с тобой навсегда, вне зависимости от того, что будет на рынке. Адаптация под новые языки и форматы - минимальными усилиями.

Вот тебе список плагинов чтоб всё как в IDE было. Для установки особо вимскрипт не нужен.

Plugin 'gmarik/Vundle.vim' - мененджер пакетов

Plugin 'lyokha/vim-xkbswitch' - для русской раскладки

Plugin 'easymotion/vim-easymotion' - удобная навигация (в общем-то особо и не нужна)

Plugin 'Valloric/YouCompleteMe' (Мастхэв)

Plugin 'wkentaro/conque.vim' (не помню зачем)

Plugin 'kien/ctrlp.vim' (Мастхэв)

Plugin 'bling/vim-airline' (Красивая статус строка)

Plugin 'pangloss/vim-javascript' (На вкус и цвет...)

Plugin 'scrooloose/nerdtree' (Если есть CTRLP, то можно и без него)

Plugin 'Shougo/unite.vim' (некоторым по душе)

Plugin 'marijnh/tern_for_vim' (для жаваскриптеров)

Plugin 'dkprice/vim-easygrep' (мастхэв)

Plugin 'ap/vim-css-color' (удобная штука)

«Plugin 'Yggdroot/LeaderF' (не нужен)

Plugin 'jeetsukumaran/vim-buffersaurus' (дополнение к для поиска по буферам)

Plugin 'drmikehenry/vim-fontsize' (менять размер легко и непринуждённо)

Plugin 'mileszs/ack.vim' (мастхэв)

Plugin 'scrooloose/syntastic' (мастхэв)

Plugin 'https://github.com/scrooloose/nerdcommenter.git' (МАСТХЭВ)

Plugin 'vimwiki' (по желанию)

Plugin 'fisadev/vim-ctrlp-cmdpalette' (так себе)

Plugin 'aperezdc/vim-template' (можно поставить)

Plugin 'MattesGroeger/vim-bookmarks (МАСТХЭВ)

BuzzBomb
()

Geany хорош. Правда, есть у него один недостаток: чтобы иметь автодополнения по функциям (а также возможность, щелкнув с ctrl ЛКМ по вызову функции перескочить на ее реализацию), нужно держать кучу файлов открытыми, что затрудняет перемещение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я имею в виду автодополнение имен функций и переменных, структур и типов данных, полей структур и т.п. Крайне удобно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну это уже перебор.

Отличная среда разработки, ты чего?

https://raw.githubusercontent.com/chergert/gnome-builder-web/master/wiki-scre...

Удобная, элегантная и красивая. И главное на православных GTK+ и C!

По скорости запуска и скоростью отклика редактора заруливает всякие Java-поделки от JetBrains, Oracle и иже с ними. Про высер Js-макак вроде Atom'а я просто промолчу. GNOME Buider даже быстрее новых версий Qt Creator у GNOME Foundition получилось.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разве что для совсем нетребовательных пользователей. Функционала минимум, развития нет, комьюнити нет. GNOME Builder смотрится куда лучше, если тебе не нужны крутые фичи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но проект таки молодой еще. Может через год-два созреет.

Вот вся проблема OpenSource. Все ждут «пока созреет» и конечного решения.

В чём проблема выбрать GNOME Builder и вместе с его разработчиками допилить его должным образом? Тем более ты язык C указал.

И через полгодика-год получишь идеальный инструмент для своей работы. А многие тебе ещё и благодарны будут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

выглядит так же убого, как и все остальные гномоприложения.

Всё с вами ясно. Вы — гномохейтер. Включите синюю неоновую подсветку окон в своём KDE 4 и успокойтесь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы — гномохейтер.

Нет, я не любитель огрызков.

Включите синюю неоновую подсветку окон в своём KDE 4 и успокойтесь.

В моем Unity неона нет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Закрытость и цена вообще не имеет особого значения. Ибо нужен фапабельный инструмент, а не фапанье на лицензию. Это фанатизм, да и только.

Emacs сделан для нелюдей, Atom это гугловый зонд.

А sublime сделан с любовью и эстетикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зонд, сделанный с любовью и эстетикой приятнее?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
/usr/share/atom/atom        583808 108984  3.2 301312
 \_ /usr/share/atom/atom -- 146664 26352  0.7  3704
 |   \_ /usr/share/atom/ato 421492 139320  4.1 264344
 |       \_ /usr/share/atom 232896 64764  1.9 108904
 |       \_ /usr/share/atom 224700 64976  1.9 100708
 |       \_ /usr/share/atom 204212 48496  1.4 80220
 \_ /usr/share/atom/atom -- 216220 44020  1.3 61316
gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ибо нужен фапабельный инструмент, а не фапанье

Извиняй, с хипстерами и любителями стразочек, котиков и лошадей на рабочих инструментах у меня общего мало. Что касается зондов, то тут открытость поможет куда лучше чем твоя безответная любовь к саблайму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любителями лошадей

Как-будто что-то плохое.

anonymous
()

хорошего
оупенсорнсного
рабочего

Невозможно, выбирай любые два.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас в очередной раз пытаюсь. Впринципе если подойти к делу серьезно, то все выглядит не так страшно и извращенно как держать все файлы открытыми в Geany ради автокомплита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет не баг. Мне уже говорили, что он быстрее стал работать, попробовал - все точно так же. Сейчас уже проверить не смогу, файл был - огромная wsdl на 200+ запросов и xsd файлы к нему с описанием структур, по размеру не меньше. Atom единственный не мог с этим файлом нормально работать. Даже та же самая IDEA открывала этот файл сравнительно быстро, при том, что её возможности несравнимо больше, чем у голого атома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовал - все точно так же

Чтобы не заметить разницы в производительности между новыми и старыми версиями надо иметь серьезные проблемы со зрением. Поэтому к твоим словам я отношусь скептически.

Deleted
()

Раз уж ты меня позвал, то vim.

r3lgar ★★★★★
()

Выбросить кучу времени на освоение GNU Emacs или есть другие альтернативы?

Странно, я за 15 секунд поставил emacs-nox в качестве $EDITOR, чтобы было в чём писать commit message. Работает нормально, текст почти не портит. Чем-то ещё может быть полезна данная программа, или что там можно так долго делать?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Но ведь именно так всё и было. А поставил emacs-nox, потому что это у меня оказалось единственное приложение с текстовым интерфейсом, в котором работают горячие клавиши в русской ракладке (c-x c-s, c-x c-c). Правда не все, сочетания с альтом не пашут (m-q), но даже так это больше, чем в vi.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

большую часть тех, что не пашут в терминале можно починить конфигом.

Но вот это

Чем-то ещё может быть полезна данная программа, или что там можно так долго делать?

всё равно толсто.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

У меня везде rxvt-unicode, пишет "M-й is undefined". А так-то у меня тоже был когда-то vimrc с лянгмапами, или что-то такое, но всё выкинулось за ненадобностью.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Тогда вру, с русским не работает. Ну у меня русская раскладка редко включена, а на emacswiki были какие-то способы обхода.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.