LINUX.ORG.RU

Накидайте идей для велосипедов

 , , ,


0

1

Всем привет.

Есть учебная задача - написать свою библиотеку классов на С++. Предметная область - любая. Это должно быть что-то достаточно простое, чтобы справиться за день, а код закопать и никогда нигде не использовать. Интересные для меня области: gpgpu, нейронные сети, обработка естественного языка, всякие сетевые штуки (краулеры, парсеры, боты, етц). Много всего интересного лезет в голову, только чувствую, что любая из «интересных» идей заберет куда больше времени, чем подразумевает задача. Следовательно, нужно выдержать баланс между простотой и интересностью. Хочется быстрее покончить с этапом учебных поделий и перейти к чтению Майерса, Саттера, Александреску и пр.

Буду благодарен за любые идеи.

Ну и напиши небольшую библиотеку классов, реализующих алгоритмические структуры данных, а какие тебе интересны выбери сам.

pylin ★★★★★
()

библиотека реализующая протокол IRC, он простой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shty

Не надо такие советы давать, эта дрянь вызывает привыкание. Потом везде велосипедить будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какие альтернативы, использовать (char/wchar_t)* вместо контейнера строк, например?

обращаю внимание, не «переписывай stl буква-в-букву», а «пиши свой stl», такой как хочешь, короче тренируйся писать контейнеры

PS хотя не вижу никаких проблем с stl

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 3)

идея из недавних тредов:

Напиши определение скорости интернет доступа к серверу (как минимум можно ориентироваться на 80 порт). Реализация - твоя.
Я бы, например, парсил пару страничек, анализировал ссылки на изображения, находил самое большое из них, затем многократно качал.

reprimand ★★★★★
()

а код закопать и никогда нигде не использовать

Ну почему сразу так? Пиши уж сразу чего полезное.

нейронные сети, обработка естественного языка

Напиши библиотечку для поиска Named Entity в тексте с помощью нейронных сетей.

cherry-pick
()

ты не с той стороны начинаешь

библиотеки писать значительно сложнее чем просто грамотный код.

но если ты хочешь потратить впустую ещё один день своей жизни — сделай обёртку над сокетами, пользоваться которой удобнее чем системными вызовами. и не только в тривиальных сценариях.

anonymous
()

Набор классов для вывода звука через допустим openal. (плюс всякие эффекты).

invy ★★★★★
()

Библиотеку логгирования без убогих макросов, например. Потокобезопасную, с удобной диспетчеризацией.

Типа есть класс LogFile и Logger. В Logger'е перегружен оператор <<, и сам этот Logger может писать лог в любой LogFile потокобезопасно.

jeuta ★★★★
()

Очень простая задача - придумай новый progressbar.

fbiagent ★★★
()

обработка естественного языка

Быстрый токенизатор японского.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

А ещё можно попробовать FVmas на линукс портировать, но это если тебе совсем делать нечего.

cherry-pick
()

я не представляю, как полезную библиотеку можно написать за день — правильные мысли мне приходят в голову минимум в течение недели

но если типа «написать за день, а потом по чуть-чуть править» — то

1. плюсану идею анонимуса насчет обертки над сокетами

2. добавлю идею обертки над libcurl

3. если я правильно понял анонимуса, он предлагает писать не библиотеку, а утилитку — опять плюсану, и даже подкину идею а не изобретаю ли я велосипед, или об одной полезной утилитке — кстати, у меня еще идеи велосипедов есть, с моей точки зрения простые (маленькие), но полезные

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Набор классов для упрощения написания на C++ мелких повседневных программ (вместо bash/python). Побольше синтаксического сахара.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

боты, обработка естественного языка

чат-бот на машинном обучении, за 24 часа можно очень неплохо сделать

tjira
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.