LINUX.ORG.RU

Как освоить классические редакторы?

 , , ,


6

3

Прошу не скатывать тред в классический срач vim vs emacs, а рассказать как научится им(-и) пользоваться. Я понимаю, что это может звучать вопиющще, но такая банальность как видеоуроки от знатоков сих редакторов без дефектов речи очень помогли бы.

У меня есть фобия, вызванная детской травмой, случая когда я не мог выйти из редактора.

★★★

Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 5)

видеоруки

Как низко ты пал.

Набираешь в консольке vimtutor, осиливаешь. Дальше по необходимости смотришь :help

entefeed ☆☆☆
()

По виму ничего лучше Practical Vim от Neil Drew нет. Хватит с головой. Автор, он же автор vimcasts.org, сама соль которых и вошла в книгу.

Есть еще видеокурсы от Жосе Мота на Tuts+, но он португалец, хотя его английский намного четче и приятнее слушать, чем хиндишь большинства жителей Индии.

kep
()

Как и в любом деле, здесь нужна практика, практика и еще раз практика. Просто берешь и начинаешь всю работу по редактированию делать в выбранном редакторе. Также можно найти памятку по основным командам, распечатать и пользоваться ею на первое время.

Второй момент — это мотивация. Определись, для чего вообще нужен тебе именно этот редактор, не то запал пройдет очень быстро, а второй раз сесть за изучение будет гораздо сложнее. Для Emacs есть моды, где он уделывает все остальные редакторы, тот же Org Mode.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну почему они не начали уроки с отмены изменений? Это ж ппц, я уже несколько раз его перезапускал пока не дошёл до урока 2.6.

А вообще приятно, что он подтянул мне урок на мові ;)

yurikoles ★★★
() автор топика

Для emacs стоит начинать с встроенного туториала (увидишь при первом запуске). Потом - emacswiki & emacsrocks. Этого вполне достаточно для начала.

feofan ★★★★★
()

начать писать код в этих редакторах.
Ващ КО.

Помню как на одной работке надо было срочна писать биллинг для быдлосетки. :-) но это было 13 лет назад.

с ходу получил какой-то хз-что-за-системник и монитор к нему.
накатил фряху и понеслось... емакс, перл и кажется всё это через putty.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мотивация простая: надоело учить все эти редакторы и IDE для каждого языка и платформы. При чём одна и та же программа может иметь разные раскладки кнопок для разных ОС. Один мой знакомый долго ругался на то, что IDEA имеет другую раскладку в OS X, и кажется он так поставил в итоге offtopic на свой MBP.

И ещё вопрос: на сколько актуален Sublime Text как замена для emacs и vim от нового поколения?

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Один мой знакомый долго ругался на то, что IDEA имеет другую раскладку в OS X, и кажется он так поставил в итоге offtopic на свой MBP.

Это норма. От тамошних инопланетных раскладок у тебя либо мозг превратится в жижу, либо с воплями сбежишь на нормальные ОС, где не выеживаются с подростковым финк дифферент на ровном месте

И ещё вопрос: на сколько актуален Sublime Text как замена для emacs и vim от нового поколения?

Проприетарщина, так что такой вопрос в принципе не стоит.

Akamanah ★★★★★
()

Просто пройди vimtutor. Потом можешь приобрести пару книг по vi/vim на англ языке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто берешь и начинаешь всю работу по редактированию делать в выбранном редакторе.
начать писать код в этих редакторах.

Это довольно сложно, т.к. при первом запуске того же vim ты даже не знаешь как из него выйти, остаётся кричать: «ПОМОГИТЕ!» как тот бух, у которого ярлык пропал.

yurikoles ★★★
() автор топика

Когда я начинал пользоваться vim, то у меня была такая ситуация - на одну часть экрана открыт ФФ, а на другую редактор. Ну я думаю дальше все понятно - запросы типа «как открыть файл в vim», «как сохранить файл vim». Чем дальше осваивал, тем больше узнавал.

Тут кстати вместо vim можно подставить любой редактор который тебе по душе(если есть такой).

Так же можно пользоваться принципом «пользуйся тем что есть» - оставляешь в системе один редактор и начинаешь им править конфиги или другие какие файлы. Удачи :)

З.Ы. Звучит как детский лепет, но по другому я никак не помогу :D

exepush
()
Ответ на: комментарий от entefeed

а он и не был никогда высоко

anonymous
()

Ты сначала реши, нужно оно тебе или нет.

sudopacman ★★★★★
()

Проходишь vimtutor (есть на великом и могучем), а затем просто начинаешь пользоваться. Если что не знаешь - в гугл. Так потихоньку и освоишь что тебе надо.

najlus ★★★★★
()

Научиться делая

рассказать как научится им(-и) пользоваться

Научиться ими пользоваться можно только одним способом — пользоваться.

Camel ★★★★★
()

как научится им(-и) пользоваться

Для vim есть vimtutor(1), про emacs не знаю.

dexpl ★★★★★
()

Читай документацию и книги, а также редактируй абсолютно всё в выбранном редакторе. Для Emacs есть отличная книжка Learning GNU Emacs.

anonymous
()
Ответ на: Научиться делая от Camel

Научиться ими пользоваться можно только одним способом — пользоваться.

только так! Благо элементарные навигационные хоткеи emacs-а почти полностью повторяют таковые в консольке (кроме C-h/C-w, оторые с лёгостью перебиндиваются и всё становится совсем хорошо).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Sublime text это вообще фапабельнейший текстовый редактор из всех. Просто конфетка — smart and sexy. Словами не передается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

При чём одна и та же программа может иметь разные раскладки кнопок для разных ОС

у меня для вима один файл конфига (в который впихнуты и все необходимые мне плагины) который я без проблем таскаю между любыми платформами

q11q11 ★★★★★
()

У меня есть фобия, вызванная детской травмой, случая когда я не мог выйти из редактора.

Вот до чего людей доводит vi! :-) А если серьезно, могу чуть-чуть сказать за Emacs. Там есть отличный учебник (Tutorial), который подробно расскажет об основных командах навигации по тексту, его редактирования, работы с файлами, буферами и фреймами Emacs. Сможешь найти его сразу же после запуска программы. После прочтения уже весьма сносно будешь работать с текстом, если потом будут вопросы — в поисковик (базовые то навыки уже наработаешь). И самое главное — это пользоваться выбранным редактором. То есть не «потыкать на досуге», а сделать своим основным инструментом редактирования, начать все делать в нем.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Плюсую Дерека, по сравнению с Дрю (с vimcasts.org) Дерек рассказывает интересно и с юмором. Дрю потом слушать невозможно, спать хочеться.

Ну и в процессе стоит не идти по лёгкому пути и редактировать что-то в другом редакторе, а находить способ сделать это в выбранном.

Ещё для Vim стоит прочитать эту статью от Брама.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

4.2

там написано как из него выйти

~ VIM — Vi IMproved (улучшенный Vi)
~
~ версия 7.4.52
~ Брам Мооленаар и другие
~ Vim это свободно распространяемая программа с открытым кодом
~
~ Бедным детям в Уганде нужна ваша помощь!
~ наберите :help iccf<Enter> для дополнительной информации
~
~ наберите :q<Enter> чтобы выйти из программы
~ наберите :help<Enter> или <F1> для получения справки
~ наберите :help version7<Enter> чтобы узнать об этой версии

все остальное от нежелания(не умения) читать мануалы(учиться новому)

ну а вообще изучение данных редакторов надо начинать с изучения слепого 10(!!! не 2вух и не 4х) пальцевого набора текста, иначе смысл изучения этих редакторов стремиться к нулю, банально не сможешь повысить эффективность работы т.к. не сможешь в полной мере использовать сильные стороны их подходов к редактированию текста. Если не печатаешь в слепую, бери сублим, тебе его фичь хватит.

Noob_Linux ★★★★
()

Мне привыкнуть к vi навигации и идеологии очень сильно помог pentadactyl. Ставь его на свой фаерфокс и привыкай.
Ну и почаще ковыряй чужие конфиги, настраивай редактор, ищи плагины

I60R ★★
()

Не забудь ещё научиться прясть и чинить гогенгеймский и эккертовский плуги.

Stahl ★★☆
()

видеоуроки от знатоков сих редакторов без дефектов речи

Как ни странно знатоки таких редакторов, если и молчат - то пишут очень медленно. Неумеют скоропечатание.

Siado ★★★★★
()

yurikoles ★★  какой-то самомнивый идиот, который только и учит всех как жить, потому что сам у мамки лучший на свете

нужны видеоуроки что бы осилить vim/emacs

iu0v1
()

и в виме, и в емаксе есть туториалы. после прохождения сносно юзать научишься

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дэ? А там разве не классика из rk.com/keyrus.com, которую как раз винда и поломала?

anonymous
()

Мне только хорошая книга помогла. Там описано даже больше чем можно осилить. В треде уже эта книга упоминалась, не будут повторяться

vertexua ★★★★★
()

Туториал пройди.

Я, будучи студентом, выписал дома в тетрадку основные хоткеи Emacs и на лекциях по КГ их заучивал. Было бы желание, как говорится

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну почему они не начали уроки с отмены изменений? Это ж ппц, я уже несколько раз его перезапускал пока не дошёл до урока 2.6.

А вообще приятно, что он подтянул мне урок на мові ;)

Из этого как бы следует, что я осилил его запустить. И всё равно каждый второй продолжает говорить про vimtutor.

Хотя я кажется понял в чём проблема, нужно отметить тему как «решённую». Всем спасибо.

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

4.2

там написано как из него выйти

Когда открываешь файл в нём, это не пишут.

ну а вообще изучение данных редакторов надо начинать с изучения слепого 10(!!! не 2вух и не 4х) пальцевого набора текста, иначе смысл изучения этих редакторов стремиться к нулю, банально не сможешь повысить эффективность работы т.к. не сможешь в полной мере использовать сильные стороны их подходов к редактированию текста. Если не печатаешь в слепую, бери сублим, тебе его фичь хватит.

Интересное мнение, но я не соглашусь. Даже без слепых 10 пальце нажимать сочетания таки быстрее чем возить мышкой по иерархии меню. Ты даже механически запоминаешь. Ну и те же разбросанные по всей клавиатуре хоткеи могут приучить тебя использовать все пальцы.

yurikoles ★★★
() автор топика

как рисовать панду слышал? вот, так же

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

ну а вообще изучение данных редакторов надо начинать с изучения слепого 10(!!! не 2вух и не 4х) пальцевого набора текста

в первую очередь надо CTRL на CAPS перенести

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Даже без слепых 10 пальце нажимать сочетания таки быстрее чем возить мышкой по иерархии меню.

Ну и хорошо бы чтоб сочетания были хоть как-то логичны.
Для примера в виме есть команда "ci(" и она очень логично состоит именно из этих букв, потому что это означает "change inside ()", и делает она удаление всего что находится между "(" и ")" и переводит редактор в режим ввода текста. В сублиме же подобное действие - адовый набор из ctrl, alt и каких-то нелогично прицепленых на эту комбинацию букв... Честно говоря я не уверен что в сублиме есть подобная операция, но то что я видел можно описать именно так.

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне только хорошая книга помогла. Там описано даже больше чем можно осилить.

по ходу ты vimhelp не видел

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Годное замечание, у меня было хорошее впечатление от сочетаний в vim. Но я как-то не подумал о том, что они так сильно контрастируют с сочетаниями в subl. А это ппц, то же сочетание Find in Files... Shift + Ctrl + F. Его неудобно нажимать и я его постоянно забываю и не удивительно, т.к. в OS X сочетание другое. Это при том, что это одна из функций, которые я использую в нём чаще всего. Запускаю я его раз в пару дней, что бы по быстрому пройтись по какому-то левому проекту и по ходу пошуршать по некоторым словам.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

зачем

Как освоить классические редакторы? (комментарий)
+ Их на столько любят, что уже есть готовые наработки по их превращению в IDE для любого языка, синтаксиса, стиля или технологии.

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

обращайся если что - здесь рады помочь и давать советы ;)

Вопрос не совсем корректно сформулировал. Надо ставить цель: осуществить некое высокоэффективное деяние.

Тогда вопрос будет примерно таким: присоветуйте пожалуйста методы высокоэффективного освоения классического редактора, желательно минимизирующих сопутствующий оверхэд.

Если покороче: история успеха (освоения имакса, организации рабочего места и т.п.)

Словом это тот успех когда сидит 20 рыболовов и ни у кого не клюет. Тут приходит чудак, оцениваемый скептически, начинает ловить одну за одной. Все дружно начинают забрасывать удочки в место клева, но ни у кого по прежнему лучше брать не стало. Чудак не спеша забирает улов ...

«Рыба есть. Ловить надо уметь» (C)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, для начал меня интересует организация удобного переносимого рабочего места, в котором я смогу читать и писать код на Objective-C, Swift (они приносят мне хлеб), C, C++, Ruby/Rails, Python (for fun).

Я понимаю людей, которые используют/интересуются одним языком и заточили одну IDE под себя, их пальцы запомнили сочетания клавиш. Но вот мне хватает 40 часов в неделю Objectiv-C и дома мне интересно обмазаться Ruby или ещё какой-нибудь хипстотой, scala или ещё чего. Но каждый раз приходится тратить по пару часов на освоение очередного «Официального инструмента» для $techology_name, к тому же использовать его после некоторой паузы, что свойственно для технологий, которые не приносят тебе денег, тоже тяжело.

yurikoles ★★★
() автор топика

Про vim ничего не скажу т.к. никогда продолжительное время им не пользовался. Про Emacs же как (бывший) в теч. 6ти лет пользователь могу сказать следующее, - если ищете легковесный редактор кода и при этом не пишите/не планируете в будущем писать на Lisp - лучше не заморачивайтесь, оно того не стоит совершенно. Смотрите в сторону Sublime/Kate/SciTE/Geany.

trancefer ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.