LINUX.ORG.RU

Разработка на различных версиях PHP

 , ,


1

1

Доброго времени суток. Ubuntu. Установлена php 5.6. Часто бывает необходимость поковырять сайты, которые на 5.6 уже не заводятся по той или иной причине. Появилась необходимость переключатся между версиями PHP, как например это реализовано в виндовском openserver. С-но пара вопросов:

1. Есть ли хорошее решение без использования виртуальных машин и нескольких версий Linux?

2. Я слышал про vagrant. Я не совсем понял, чем он удобнее, ведь также приходится разворачивать на VB одну из версий linux? Более удобным переключением между версиями ОС на виртуалке?

3. Возможно конечно поставить несколько версий lampp. Однако, стоит вопрос как они уживутся с уже установленным apache-mysql?

Заранее спасибо за помощь!


Ответ на: комментарий от gwinn

Спасибо за ответ. Посмотрел lxc, буду пробовать разбираться. Вопрос по второму варианту - вроде lampp идет уже скомпиленный и просто распаковывается в /opt. Вопрос в том, что lampp будет пытаться запустить apache другой версии, который запущен автоматически. Т.е. не совсем понятно что делать с родным апачем. Написать скрипт, который будет устанавливать apache-mysql-и что-то там еще?

gwyllum
() автор топика

Всё просто. Пишешь несколько конфигов для апача. В конфиге меняешь порт (80, 81, и т.д.) и версию php. Каждый апач запускаешь со своим конфигом (параметры командной строки).

anonymous
()

Вообще докер, но как вариант - собрать php статически и гонять через cgi

Ford_Focus ★★★★★
()

В генте можно переключаться между версиями PHP.

shooter93 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.