LINUX.ORG.RU

управление Linux через собственный web-интерфейс

0

1

Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться у знающих людей. Суть такова - на удаленной linux-машине вертятся glassfish + mySql. Жизненно необходимо управлять ими через web-морду, движок которой установлен на другой машине. Из необходимого - старт\стоп этих серверов, deploy и undeploy war-файлов на glassfish, а так же получение информации о самой linux-машине - например, о CPU и RAM. [машина виртуальная]

Собственно вопрос - каким образом возможно реализовать такое управление? Подумываю о написании своего демона, который бы слушал команды от удаленного web-интерфеса и выполнял их, запуская Ant, etc, возвращая результат выполнения. Может, есть другие способы? если нет, то где найти примеры по изложенному?

PS Web-морду буду писать на Java. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от power

морда есть, но она слишком функциональная. Веб-интерфейс нужен для клиента(aka Заказчик), который тупо ставит\убирает галочки - в результате чего на сервере добавляются-удаляются приложения.

tblkoff ()

Подумал еще о реализации серверной части в виде веб-приложения на том же самом сервере (в качестве WebService, например). Но не уверен - на сколько реально, например, сделать рестарт glassfish из приложения, которое на этом же glassfish`e и запущено?

tblkoff ()
Ответ на: комментарий от Jeckdigger

Хм.. видел этот проект на хабре недавно... попробую выдрать из сырцов нужный функционал, может, получится че-нить путное. но тема не закрыта) жду еще советов.

tblkoff ()
Ответ на: комментарий от tblkoff

ан нет) не подходит) 1) python 2) локальное приложение

мне бы посмотреть на взаимодействие веб-интерфейса с удаленным шелом, чтоли...

tblkoff ()

ssh + X, ну и оболочку нарисуй с кнопкой. Или просто ссх и оболочка с кнопкой.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от madcore

видимо, название темы всех путает. Sorry.

webmin не подходит, как и любое другое решение по управлению сервером linux в целом.

Мне необходимо реализовать конкретный функционал. Приложение должно лежать на другом(!) сервере и управлять сервисами, запущенными на linux-машине. На другом - потому что в сети таких машин [виртуальные они, в облаке вертятся] много.

Все-таки давайте я так сформулирую вопрос - как связать веб-приложение с удаленным шеллом?

tblkoff ()

>Все-таки давайте я так сформулирую вопрос - как связать веб-приложение с удаленным шеллом?

По ssh или другому протоколу, xmpp например. Либо на удаленной машине таки должен крутиться некий нехитрый сервер, который бы обрабатывал нужные запросы.

madcore ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от madcore

>Либо на удаленной машине таки должен крутиться некий нехитрый сервер, который бы обрабатывал нужные запросы.

вот! да!) где посмотреть примеры такой реализации? Народ, поделитесь, пожалуйста.

tblkoff ()

пишется простенький TCP сервер, который обменивается информацией с веб мордой через JSON. Гуглить по фразам TCP сервер, JSON. :)

drakmail ★★★★ ()

В общем, решил проблему через ssh. Использовал библиотеку и примеры отсюда - http://www.jcraft.com/jsch/examples/ . Чуток переписал, работает, вроде, без нареканий) Всем большое спасибо.

tblkoff ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.