LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

управление сетевым интерфейсом


0

1

Здравствуйте! Возник вопрос: как сетевая карта отличает свой исходящий трафик от входящего?

Если моя система отправит в сеть пакет, где адрес получателя =мой ip, MAC адрес получателя = мой MAC адрес, ip отправителя = ip отличный от своего, MAC адрес отправителя = MAC отличный от своего, почему система его не получает?

Пробовала назначить интерфейсу режим PROMISC («неразборчивый режим приема», который используется сетевыми анализаторами для приема всего трафика, деже если он не предназначен данной сетевой карте), но и это не помогает. Подскажите чайнику! Не понимаю

Всё указанно в заголовках пакета... + за соединениями следит система conntract для наглядности сделай

 tcpdump -i eth0 -ntvvv 

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Я пользуюсь tcpdump, но он видит то что уходит с моей сетевой. А мне надо, чтоб сообщение, которое я отсылаю, попало мне же во входящий трафик. Вроде, разрешить принимать «мусор».

Если я шлю такой же точно пакет с другого компа, то оно принимается моей системой. Если с моей машины, то нет.

conntract отвечает за статус пакета (ESTABLISHED или NEW и тд) - это немножко не то.

Я пытаюсь найти место в системе, где бы грубо говоря было прописано «не воспринимать то, что ушло с моей же сетевой».

В iptables для всех цепочек поставила политику ACCEPT, но чую, что не в iptables дело. А где-то на уровне сетевого драйвера. Может маркер какой где-то лепиться к пакету????

sestrichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sestrichka

А с чего ты взял, что он тебе обратно возвращается? ИМХО, коммутатор broadcast не транслирует в тот же порт, откуда он пришёл, иначе бы это привело к перегрузке коммутаторов, если их в сегменте больше одного.

Viper
()

:) Коммутатор получил с FastEthernet-интерфейса, допустим, Fa8/12, кадр, предназначенный для устройства с mac-адресом mac-A, при этом в CAM-таблице уже имеется запись, согласно которой устройство с mac-адресом mac-A находится как-раз за интерфейсом Fa8/12. Естественно, что коммутатор данный пакет отбросит, ведь он предполагает, что что-бы там к интерфейсу Fa8/12 не было подключено, оно само разберётся с доставкой данного кадра.

И коммутатор в большинстве случаев будет прав. В твоём случае, кстати, он тоже будет прав :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Кажется поняла.

Ну а поместить пакет в очередь входящих пакетов можно?

Допустим, я его сформировала, он проходит драйвер сетевой, очередь исходящих пакетов, и отправляется.

Может можно симитировать прием пакета, поместив этот пакет в очередь входящих сообщений? В Linux все так гибко, должен существовать механизм управления сетевой!

sestrichka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.