LINUX.ORG.RU

visual basic - like ЯП

 


0

1

Умею решать математические задачки в VB - это всё, что я знаю в программировании. Хочется научиться создавать программы с графическим интерфейсом, для личного пользования. Посоветуйте, пожалуйста язык, в котором можно собрать gui из модулей, как в VB, и который заработает на linux. И, заодно, книжку об этом языке для новичков.

★★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

gambas, но лучше уходи с учебных языков.

Если писал на VB.NET можешь попробовать конвертнуть свой код в C# и привыкать к C-подобному синтаксису. На своём легче будет.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

tcl/tk раз уж с нуля учиться

sdio ★★★★★
()

Гвидонобейсик+pygtk.

Hertz ★★★★★
()

Минусую Tcl. Плюсую гвидобейсик и Qt или Gtk - и проще, и больше шансов, что пригодится в жизни.

tailgunner ★★★★★
()

Wolfram Mathematica. За деньги. На raspberry pi - бесплатно.

anonymous
()

решать математические задачки в VB - это всё, что я знаю в программировании. Хочется научиться создавать программы с графическим интерфейсом

Может сначала надо научиться программировать? Формошлепство этому особо не поможет. ЯП учи нормальный (не васика и паскаль). C (хотя бы на уровне прочитать и понять, что тут написано в обычной программе (без особых извращений)) знать необходимо, если хочешь серьёзно программировать.

И вообще tcl/tk тебе больше админы будут советовать. ЯП выбирается под задачу. Т.е. числодробилка - C/C++/ASM, веб-морда - PHP, Python, скрипт для мелкой рутины - bash, basic, sh. Программа с GUI которую надо сделать быстро и просто и пофигу на потребляемые ресурсы - Python, C# (в оффтопике), ах есть ещё нестандартные подходы к программированию - LISP хорош.

peregrine ★★★★★
()

зачем тебе GUI? Консоль наше фсио! И без разницы на каком языке, можешь выбрать любой по вкусу.

Deleted
()

1) говорят Mono таки подерживает VB. Mono же даст тебе мышевозную GUI-создавалку
2) для _личного_ пользования я бы рекомендовал именно терминальные приложения

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

говорят Mono таки подерживает VB

Походу да. Monodevelop позволяет создавать такие проекты. Но оно завязано на GTK+. Так что у ТСа может быть разрыв шаблона из-за других принципов построения интерфейса таскания мышкой компонентов.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

у ТСа может быть разрыв шаблона

там нужно удалить из формы дефолтную area (grid area вроде) и поставить другую. вот и всё - теперь принцип таскания тот же.

Ford_Focus ★★★★★
()

LISP, Haskell, Smalltalk, Brainfuck.

anonymous
()

kinik, я советую тебе просто освоить новый язык программирования... я знал раньше object pascal, затем перешел на C/C++, еще вот сейчас на python пишу - не держись за язык программирования, тем более такой как VB

могу посоветовать тебе Qt/C++, но если C++ не хочешь то переходи на python + PyQt ибо Qt пока что наилучший и наипростейший в работе кроссплатформенный GUI с теми же модулями как ты и хочешь а другие фреймворки лишь догоняют (некоторые не спорю что уже хороши), а почему python? потому что он тебе понравится даже больше чем VB

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Тебе явно жабка нужна.

А вообще, гуйня — это болото. Тебе придется быдлокодить с очень большим размахом. Лучше веб-морды делай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И вообще, я не могу себе представить, на кой черт для личного пользования могут понадобиться программки с гуйней?

Консолька же намного удобней!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

PyQt ибо Qt пока что наилучший и наипростейший в работе кроссплатформенный GUI

Плюсую этого господина. Написал на нем себе маленький блокнотик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

скрипт для мелкой рутины - bash, basic, sh

где ты на онтопике видел скрипты на бейсике?

bash и sh отдельными пунктами, ага

упомянуть python для веб-морды и не упомянуть его же для мелкой рутины - уже совсем с головой выдаёт профи.

anonymous
()

с гуем и на десктопе если, то иди в сторону C#/Mono либо C++/Qt, либо на крайняк Python/WxWidgets.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо жрать кактус, даже если он вкусно выглядит.

По сабжу: весь GUI делают на Малой Арнаутской: на JS-е в браузере. Есть ли там билдер, это надо поискать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где ты на онтопике видел скрипты на бейсике?

А я не про онтопик.

bash и sh отдельными пунктами, ага

Ага. Башизмы с sh не работают. Это разные ЯП.

упомянуть python для веб-морды и не упомянуть его же для мелкой рутины - уже совсем с головой выдаёт профи.

Представь себе - я с питоном не работаю. Мне обычно хватает C, C#, C++. Плюс для мелкой работы я и так написал чем пользуются. Питон для скриптов, как правило используют те, кто его для чего-то другого использовал. Т.к. учить его ради того, что проще и быстрее пишется на bash/sh/basic признак ССЗБ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я не про онтопик.

На винфак!

Ага. Башизмы с sh не работают. Это разные ЯП.

Офигеть какие разные, что их надо отдельно упомянуть, зато забыть про Perl.

Представь себе - я с питоном не работаю.

Это и так уже всем понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И вообще, я не могу себе представить, на кой черт для личного пользования могут понадобиться программки с гуйней? Консолька же намного удобней!

А ты всё такой же радикал-экстремист... :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

PyQt. Проще наверное не бывает.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вряд ли.

Tcl, скажем, очень любят железячники. Хотя к ним я тоже не отношусь.

Но если серьёзно, то питоня даже близко не подходит к этой связке по простоте создания гуя.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Tcl, скажем, очень любят железячники. Хотя к ним я тоже не отношусь.

Знакомые железячники относятся к нему в лучшем случае нейтрально (а те, которые знают другие языки, относятся к Tcl в лучшем случае плохо). Если Tcl и распространен в околожелезячных кругах, то потому, что встроен в продукты Xilinx (и вроде в Altera).

tailgunner ★★★★★
()

.NET конечно же, язык по вкусу.

anonymous
()

Огромное спасибо за советы. Больше всего заинтересовали tcl/tk, c++ и qt, и mono. Склоняюсь к c++ и qt, потому что, если верить Википедии, то это один из самых популярных языков программирования, а значит и много литературы для начинающих.

«Qt комплектуется визуальной средой разработки графического интерфейса «Qt Designer», позволяющей создавать диалоги и формы в режиме WYSIWYG. », то что мне и нужно. Да и в slackware уже всё есть для работы.

Пока не знаю, что именно мне хочется делать, поэтому решил пока что запилить для себя дневник тренеровок с блэкджеком и шлюхами. В перспективе хочется помочь чем-нибудь, помимо тестирования, проекту Otter-browser, который сделан на qt.

kinik ★★☆
() автор топика

Euphoria: open или rapid

старые версии где-то вот здесь были и на русском(недоязычок подозрительно напоминал что-то среднее между 1C и бейсиком, только мощнее: списки, атомы, указатели, прямая интеграция с сишечкой, вызов FFI через dll/so, GUI библиотеки, какая-то недоСУБД с персистентными объектами)

anonymous
()

Euphoria: open или rapid

старые версии где-то вот здесь были и на русском (недоязычок подозрительно напоминал что-то среднее между 1C и бейсиком, только мощнее: списки, атомы, указатели, прямая интеграция с сишечкой, вызов FFI через dll/so, GUI библиотеки, какая-то недоСУБД с персистентными объектами)

anonymous
()

а не создать ле тебе опрос на пару дней?

darkenshvein ★★★★★
()

Для начала можешь попробовать в .net, а потом и python.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Плюсы - сильно геморройный язык на мой взгляд. Очень много неочевидных граблей. Почитай Exceptional C++ Саттера для краткого ознакомления.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Тикль не любят, тикль он от безысходности и толстоты всего остального, если надо утрамбоваться в малый обьём флеша.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

слава роботам!!!

что, железячники не прикручивали expect из того же комплекта, что и tcl и tk к консольным утилиткам — получив на выходе простецкий GUI на tcl/tk ???

слепив всяческие разные DSL отдельных прог в одну GUI консольку, управляемую под капотом тем же expect ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kinik

Пока не знаю, что именно мне хочется делать,

открой для себя текстовый файлик и записывай хотелки к функционалу приложения. потом возьми какой-то дизайнер GUI и набросай прототип интерфейса. главное, чтобы на каждую хотелку — было понятно и очевидно, наглядно что в интерфейсе должно происходить. пока прога будет чёрный ящик с кнопками. затем, эту хотелку распиши в терминах объектов: кто (существительне), что делает (глаголы), как именно (наречия). у тебя получится use case scenario в виде ООП модели, где существительные — структура классов, глаголы — методы объектов, наречия — ассоциации, стереотипы, паттерны в виде (классов и методов) или метаклассов архитектуры, ядра приложения.

для начала надо понять, что оно должно делать, потом — как именно, потом уже — детали реализации, архитектуры, структуры кода.

потом можно и DSL для какого-то FRP расписать, в виде функциональщины.

можно параллельно прототипы ваять на двух языках: каком-то простом, гибком — чтобы понять что нужно делать, и затем на каком-то индастриал энтерпрайз языке — чтобы понять как нужно делать. а потом уже обычно вырисовывается какая-то структура ядра и плагинов, модулей.

прототипы придётся выкинуть. но если язык более-менее норм, то можно и сразу на нём писать (но поначалу твоя цель — не бороться с языком, а набросать эскиз хотелок и интерфейса, забив на особенности реализации. чтобы понять, как энтой вундервафлей пользоваться, чтобы было легко и удобно).

поэтому их всё равно на чём начинать писать. лучше на том, что обеспечит наиболее быстрый и гибкий цикл обратной связи.

anonymous
()

ещё в REBOL GUI пишется элементарно. можно Red посмотреть на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: слава роботам!!! от anonymous

слепив всяческие разные DSL отдельных прог в одну GUI консольку, управляемую под капотом тем же expect ??

Не видел такого. И с трудом представляю себе слепливание, например, инструментов Xilinx через expect.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.