LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

японский


1

0

Хочу научиться читать на японском, посоветуйте пожалуйста книжки\методики\статьи\сайты.

Премного благодарен!

★★★

Ответ на: комментарий от fura13

он попробовал - у него не получилось :)
убейсибяапстену - ниудачнег :)

Тут уже задавали такой вопрос и эффективней всё же пойти учить язык на курсы - сам ты быстро сникнешь.

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Всё либо невозможно либо бесполезно либо уголовно-наказуемо. Выучить епонский полезно и не евляецо правонарушением => невозможно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

хм если это единственный труъ способ то бум искать учителя\курсы

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Всё либо невозможно либо бесполезно либо уголовно-наказуемо. Выучить епонский полезно и не евляецо правонарушением => невозможно.

Нет. Просто выучить японский это не "всё"

Burbaka ★★
()

>Хочу научиться читать на японском, посоветуйте пожалуйста книжки\методики\статьи\сайты.

Это реально, мангу с японского вовсю переводят. Наверное, через курсы.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Манга очень примитивна. Хотя если цель научиться только читать, то может и можно по самоучителю.

Shaman007 ★★★★★
()

Если ты хочешь просто читать, то ищи книгу "Путь бесхвостой птички" - все иероглифы учатся очень быстро. Метод завязан на мнемотехнику, а не тупое механическое запоминание.

Есть другой интересный способ - берешь учебник со списком всех иероглифов, потом начинаешь разбирать их (они пронумерованы и идут по степени важности). Идея в том, что все иероглифы содержат в основе общие шаблоны. Я как-то случайно надыбал книжку с иероглифами и ради интереса стал втыкать. В них есть система и она прослеживается. Получается что-то вроде квеста :).

Первый путь значительно легче, осилить может любой и лехко :). Второй - более интересный =].

Cris
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну читать кое-как научиться можно - в интернете полно учебных материалов по kanji/kana. А чтобы понимать речь - тут только живое общение, как и для любого другого языка. В Японии у меня был гид, Ваня его звали, владел языком замечательно. А он там учился и пареллельно скутерами барыжил всего пару-тройку лет,

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> по-русски л с р не путал? :)

Когда я в университете учился, в нашей общаге жили несколько японцев, они по какому-то обмену приехали русский изучать. Вот один из них всегда удивлялся: "Как можно путать "л" и "р", когда это один и тот же звук?" :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

дада, "фуору мэтару арухемисту" :))

З.Ы. где-то лажа, но не понимаю, где. Подскажи, а? :)

З.З.Ы. для тех, кто в танке - Full Metall Alchemist :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

"Фуру Мэтару Арукэмисуту"? :) Вообще, он всегда был "хаганэ-но рэнкиндзюцуси" ("стальной алхимик"), а "full metal" - это уже американские выдумки. :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

да, точно.

меня глюкнуло, потому что "у" в "суту" практически не выговариваеццо, как и в "Рицуко" (реально звучит как "Рицко")

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

Я бы даже сказал не квест, а конструктор Лего. После того как в голове осядет несколько десятков самых часто встречающихся ключей, их значение и принцип начертания, даже самые сложные иероглифы будут запоминаться с трёх-четырёх попыток записать. Гораздо хуже - правильно произносить эти птичьи звуки =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

да-да линки в студию пожалуйста ... на безхвостый путь и вот которая систематизирует иероглифы .. а произносить я не хочу .... хоца тока читать

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

А нету линка =) У меня словарь бумажный был, и какой-то учебник грамматики.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

скорее как ЛОЛ ибо ихний р всётаки ближе к л чем к р.

bugmaker ★★★★☆
()

Навык незнания русского языка стоит дороже знания двух языков иностранных. Так тебе по крайней мере не будут досаждать предложениямии поработать задарма. Или ты не будешь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Путь бесхвостой птички - вторая ссылка в Гугле и сразу на пдф-ку http://val.physics.tamu.edu/Public/Japanese/Books/Kanji/kanji-do.pdf . Повезло тебе, мне кажется что это полная версия. Реньше вроде только первых 40 страниц можно было скачать. Вторую книгу скинуть не могу - ибо в електронке нету.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Огромный минус - не даны правила начертания. Намного эффективней происходит запоминание, если иероглиф записать, а записывать надо в правильной последовательности рисования черт.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

Есть еще способ нарисовать на больших листах кандзи и развесить по всей комнате и долбить себя зубрежкой. Все знакомые японисты так делали. Я не осилил поскольку очень ленив, сейчас хочу возобновить изучение небольшими темпами

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от kao

Не, мне было лениво так делать (но я и не иппонист) =) Переводил простенькие тексты со словарём, переписывая в тетрадку. При таком раскладе ключи постоянно повторяешь, выписывая состоящие из них более сложные иероглифы. Потом отдельно в другой тетрадке несколько раз подряд писал новые иероглифы из текста, пока не мог записать полностью по памяти. При определённом навыке запоминается быстро. Правда сейчас всё равно уже не помню нифига...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

самое смешное в японском - это заимствованные слова типа milk -> мирюку

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Гм.. м-да.. Прошу официально зафиксировать успешный пук в лужу - со слепу не заметил. //Пошёл протирать монитор =))

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.