LINUX.ORG.RU

Хочу поработать на благо обществу

 


1

1

Знаю что на ЛОРе много кто чего-то пишет, не возьмете меня к себе в команду? Можете унижать меня и мой код, просто хочу получить опыт, и помочь линуксу. Хотелось бы чтоб это была разработка чего-то прикладного. Слабый опыт есть в Qt(с++), хотя могу и выучить питон(хоть и не считаю что он нужен)

★★★

просто хочу получить опыт, и помочь линуксу. Хотелось бы чтоб это была разработка чего-то прикладного.

посмотри на сайте FSF, у них был список проектов, которые нуждаются в помощи. Т.е. автор(ы) забросили проект, и развивать его некому. Выбери программу на свой вкус, и вперёд.

emulek
()

https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-31648
я и ещё несколько человек будут тебе очень благодарны, если ты напишешь патч.
уверен, что там всего-то одну строчку подправить, знал бы C++ — уже давно бы исправил. но несмотря на пустяковость эта фигня очень огорчает. готов даже из-за неё уйти с KDE.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

хотя могу и выучить питон(хоть и не считаю что он нужен)

дайте ему кто-нибудь что-нибудь на питоне. Хотя возможно он этого и добивался...

Deleted
()

Java знаешь? Иди на гитхаб и контрибьють во что нравится. Мне, например, нравится порт Jade template engine с javascript nodejs на нативную java. Я хочу, чтобы разработка на java под веб не была такой скучной и нудной, какой она является с нынешними спрингами и плеями - я за минимализм и mvvm :)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

автор(ы) забросили проект, и развивать его некому. Выбери

И как это поможет ему получить по башке от опытных программистов?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Иди на гитхаб и контрибьють во что нравится

ребят, я хочу русскую команду, просто вы доходчивее объясните, та и помочь я вам реально смогу, а опытным программистам(тем которые там тнапример KDE разрабатывают) я только мешать буду из-за говнокода

abs ★★★
() автор топика

Подавление эха в apulse добавь. Сами алгоритмы уже реализованы в speex и webrtc. Осталось разобраться, как ими пользоваться, и прикрутить. Основной язык проекта — Си.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

если создашь патч, выложи куда-нибудь в открытый доступ, а то вдруг там не примут...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

даже устроит чтобы эта фигня была просто подефолту выключена, без всяких там выборов в настройках systemsettings.
в двух словах: контекстное меню не должно появляться, пока не отпустил RMB

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Подавление эха в apulse добавь. Сами алгоритмы уже реализованы в speex и webrtc. Осталось разобраться, как ими пользоваться, и прикрутить.

Такими темпами через два года apulse станет тем, чем является pulseaudio сегодня.

gentoo_root ★★★★★
()

Давно есть желание выдрать из QtCreator его плагинизированную систему проектов и цэпэпэ парсер, и отвязать их итеративненько от Qt, оставив, однако, совместимость с плагинами от криэтора (как отдельный тип плагина).

Целью сего извращения является желание запилить эту бодягу server side, дабы можно было этот так сказать libproject, цеплять ко всякому, по какому нибудь простенькому протоколу.

Как proof of concept, можно изначально вкорячивать по мере готовности это обратно в криэтор в виде плагина, но уже через другой интерфейс. Следующей итерацией можно попробовать интегрировать эту шнягу в vim, emacs, Sublime, или что там нынче модно использовать заместо IDE.

Похожая штука есть для eclipse (eclim). Но она только для вима, тянет жабку, и эклипс, Qt конечно тоже не перышко, но таки роднее, да и типов проджэктов криэтор держит больше. Ну и всякие rtags и YouCompleteMe, тоже про это, но они заразы имеют ряд фатальных недостатков. Основной, парящий лично меня(ну кроме самого фатального), это то, что не умеет оно проектные файлы без геммороя. Для больших проджектов это беда, а для мелких эти тулзы не сильно и актуальны :)

Самому запилить вломруки недоходят, а вот поменторить кого нибудь было бы интересно и, скорее всего, взаимно полезно.

Но это так, лирика, другой вариант - идешь на трекер любого проекта, например того же QtCreator, ищешь там баги про крэши, которыми никто не занимается, и фиксаешь один за одним :)

Почему крэши? Их легко найти и пофиксать, это проще чем пилить фичу или менять логику, если ты что то отломаешь, то тебе надают по голове скорее всего ещё на ревью, ты увидишь много кода и быстро ознакомишься с code base проекта. Именно такие задачи обычно дают junior'am. Вот тебе пример фильтра для криэтора тыц. Выбираешь багу, связываешься с assignee, договариваешься что бы переассайнили на тебя - пилишь.

pon4ik ★★★★★
()

рановато тебе ещё.

курса с 4-го иди стажёром в самую крупную профильную компанию в своём городе. да, именно крупную. остальное с точки зрения стажировки неважно.

anonymous
()

Напиши туториал по монадам.

anonymous
()

Напиши текстовый редактор. На крайняк, плеер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Такими темпами через два года apulse станет тем, чем является pulseaudio сегодня.

Только если ТС - поттеринг.

aplay ★★★★★
()

Хочу поработать на благо обществу

Подмести двор или собрать мусор в парке уже предлагали?

Deleted
()

Можешь мне с ксашем на SDL помочь. Правда там по большей части Си.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И как это поможет ему получить по башке от опытных программистов?

зачем сразу «по башке»? Он получит опыт, и сам станет опытным. Если осилит.

emulek
()
Ответ на: комментарий от abs

я хочу русскую команду, просто вы доходчивее объясните, та и помочь я вам реально смогу, а опытным программистам[...]

Так и запишем: ТС ищет тупых, но терпеливых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я хочу найти ментора. Отпиши, пожалуйста, andreyточкаpoltavetsдогgmail.com

xoomer
()
Последнее исправление: xoomer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

а опытным программистам(тем которые там тнапример KDE разрабатывают) я только мешать буду из-за говнокода

*смех в зале, местами переходящий в истерику* эти ребята даже будильник нормально не осилили написать и текстовый редактор. алсо, полно свободных проектов, в команде которых есть русскоязычные программисты, прибейтесь к такому, да и всё.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

на сайте FSF, у них был список проектов, которые нуждаются в помощи.

Можно, пожалуйста, ссылочку? А то не нашёл. Заранее благодарю.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Такими темпами через два года apulse станет тем, чем является pulseaudio сегодня.

Не проблема — кто-нибудь запилит apulse-ng, а потом и apulse-3g.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

ИМХО говнокод не взлетит. ТС хоть посмотрит, как другие код пишут. ИМХО читать полезней, чем писать. А чужой проект невозможно исправить/развивать, если в нём не разобраться.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ну вот эти вообще без маинтейнера: http://www.gnu.org/server/takeaction.html#unmaint

Эти высоко-приоритетные, и нуждаются в помощи: http://www.fsf.org/campaigns/priority-projects/

здесь ищут людей, что-бы работать в GNU http://savannah.gnu.org/people/?type_id=1

этим проектам нужна помощь: http://savannah.gnu.org/people/?group=tasklist

ну и вообще: http://www.gnu.org/help/

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все верно, кроме курса. На стажировку надо идти со второго курса, а к четвертому вузик уже надо бросать.

anonymous
()

забубень новый qtcreator в openbsd... а то там версия, которая ещё qt2 видела...

odii
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

К четвертому курсу уже обычно мало чему учат - спецкурсы, практика, диплом. На кой это надо? Ради бесполезной корочки? Все нужные знания можно на первых трех курсах подобрать.

anonymous
()

Тут в прошлом году хотели запилить модульный ФМ с ядром, гуями и плагинами. Как разгребу работу, думаю начать писать проект, интерфейсы и прочее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к сожалению, да. поток говна от дипломной суеты, практик и прочей бюрократии, а также стремительно возрастающее количество гуманитарно направленных предметов вроде «общая теория системного подхода к теории синтеза и анализа сложных систем в вакууме» резко уменьшают желание посещать универ, и остается буквально пара предметов, на которые ты сам хочешь ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие ещё нафиг знания?..
В российских ВУЗах в большинстве своём учатся ради диплома.
Хорошо это или плохо - это вопрос второй.
Диплом даёт +100500 очей в дальнейшей трудовой деятельности. Как минимум с формальной точки зрения.
Поэтому, я считаю, что если уж поступил в ВУЗ, то нужно его оканчивать и получать диплом, а не понтоваться - «здесь ничему не учат».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо.

Это другое, я спросил у заказчиков про говнокод на что они ответили «нам лишь бы работало».

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поэтому пока и не надо.

так я и хочу тех людей которые научат неговнокодить

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да похер, главное - у него уже «заказчики» :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В российских ВУЗах в большинстве своём учатся ради диплома.

Ради диплома и начинать нет смысла. Корочки не нужны.

Диплом даёт +100500 очей в дальнейшей трудовой деятельности.

Чушь. Только для тех лохов, которые пойдут жопы просиживать в госконторах.

если уж поступил в ВУЗ, то нужно его оканчивать и получать диплом,

Чушь. В вуз надо идти за знаниями, а получив их - сваливать. Корки - для лохов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ради диплома и начинать нет смысла. Корочки не нужны.


В РФ корочки нужны. За пруфами предлагаю обратиться на hh.ru или посмореть вакансии на локальном рынке.


Чушь. Только для тех лохов, которые пойдут жопы просиживать в госконторах.


Во многих частных компаниях (которые не госконторы) существует шанс отсечся на уровне HR, не имея диплома.


Чушь. В вуз надо идти за знаниями, а получив их - сваливать. Корки - для лохов.


Решения нужно принимать, исходя из жизненных реалий, а не мультиков с единорогами и бабочками в идеальном мире в своей голове.
А реалии сегодня в РФ таковы, что с дипломом шансов на трудоустройство/продвижение по карьерной лестнице выше, чем без диплома.
--
И свалить из РФ с последующим трудоустройством не официантом с дипломом шансов выше, чем без него.
Хотя тут сильно зависит от того, в какую страну сваливать.
Уж лучше свой бизнес делать. Но для этого нужен уже другой набор личностных характеристик.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В РФ корочки нужны.

Чушь.

За пруфами предлагаю обратиться на hh.ru

Еще бы в газету «Работа для Вас» послал, которую в электричках раздают.

или посмореть вакансии на локальном рынке.

У-тю-тюшечки. В вакансиях могут писать что угодно, к реальным требованиям этот бред никакого отношения не имеет.

существует шанс отсечся на уровне HR

Надо быть вообще конченным во всех отношениях лохом, чтобы идти через HR-ов.

А реалии сегодня в РФ таковы, что с дипломом шансов на трудоустройство/продвижение по карьерной лестнице выше, чем без диплома.

Чушь. +N лет опыта лучше любого диплома для любого N>0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чушь. Только для тех лохов, которые пойдут жопы просиживать в госконторах.

Стереотип про госконторы детектед. У нас даже показатели были по поводу того сколько у нас работников с каким образованием (были и люди со средним образованием). Наличие профильного диплома было необходимо только для тех, кто выполнял непосредственно профильную работу. Для обслуживающего их персонала диплом не требовался. У меня диплом был, но меня о нем никто не спросил при трудоустройстве, только при оформлении документов в отделе кадров.
А теперь обратная ситуация. Девушка недавно искала работу в ДС2. Работа характерна для торговых организаций. В организационном плане большинство из таких организаций - сраные шараги с просиживающими штаны бестолочами. Так вот она уперлась в потолок по зарплате, в том числе из-за зарплаты: либо нужен человек с меньшей компетенцией и низкой з/п, либо с более интересными требованиями и наличием диплома. К слову, в ДС ситуация получше: нет идиотского требования наличия диплома, з/п существенно выше.

anonymous
()

Я б взял, но 100% всех кто ко мне просился со слезами на глазах убеждали что точно-точно будут работать и очень заинтересованы, а потом пропадали через день или неделю. Только один до пропажи успел сделать один коммит.

При чём пропадают из жаббера. Значит, либо они создавали фейковый аккаунт специально для меня, либо за мной следит маньяк, который убивает всех желающих участвовать в моих проектах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, вот да. Товарищ, организовавший веб-студию, с охотой брал на работу студентов и выпускников. Во-первых, дешево. Во-вторых, кадры брались из родной среды (со многими он был знаком). Во всех, абсолютно всех, случаях происходило следующее: либо он находил несоответствие между ТЗ и результатом работы, либо заказчик находил такие несоответствия после продажи. В любом случае, дорабатывать приходилось самому, т.к. при первых претензиях на качество работы, исполнители пропадали (в те времена еще модно было менять номера сотовых телефонов). Веб-студия просуществовала недолго, надоело ему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я б взял, но 100% всех кто ко мне просился со слезами на глазах убеждали что точно-точно будут работать и очень заинтересованы, а потом пропадали через день или неделю

Так я за бесплатно готов работать, смысл мне пропадать? Ну я на время сессию в универе буду немного пропадать.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Думаешь, я первый раз это слышу? Каждый, КАЖДЫЙ говорит очень убедительно, как ему нет смысла бросать, ведь он так хочет обучиться, у него полно свободного времени, и всё равно он уже потратил время и должен его оправдать и поработать. А потом неделя прошла, и в жаббере тишина.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.