LINUX.ORG.RU

Как сменить специализацию на программиста C++?


0

3

Я живу в Питере. Некоторое время назад я решил сменить сферу деятельности и переквалифицироваться на программиста C++ (до этого администрировал стойки с серверами Linux). С программированием приходилось сталкиваться, но в основном скриптов, хотя для себя изучал Python, Ruby, плюсы и временами программировал свои мелкие и средние проекты. В общем опыта программирования у меня нет. Я прошел курсы на Курсере, Степике, изучал алгоритмы и структуры данных по лекциям яндекса, прошел курс по параллельному программированию в CSC (насколько я понял, там учатся ребята из школы яндекса - они меня не впечатлили, в смысле у меня не возникло впечатления, что чуваки настолько круты, что мне не стоит туда и соваться), прочитал и просмотрел кучу презентаций и докладов разных C++ гуру, написал некоторое количество кода для своих проектов. В результате для себя решил, что хочу стать программистом C++.

А дальше полный ступор. Если в резюме написать, что я не студент, что у меня нет опыта в программировании и я долго работал сисадмином Linux и отправить его на вакансию младшего программиста C++, то гарантировано на резюме либо не ответят, либо ответят отказом (на чем основано такое решение узнать не проще, чем коды запуска ядерных ракет). Я не в силах самостоятельно понять чем я для работодателя отличаюсь от студента, кроме повышенной мотивации и более четкого понимания, чего я хочу.

Вопрос, как устроиться на первую работу junior'ом? Знакомых программистов, которые могут помочь у меня нет.


Ответ на: комментарий от fluorite

Не враки. Си++ это сложнейший язык, особенно в последнее время с принятием новых стандартов.

С новым стандартом писать стало проще

Да. Теперь новички будут х**рить auto и shared_ptr всюду, не задумываясь, как же оно на самом деле работает.

Progressive
()
Ответ на: комментарий от Progressive

и ни разу не видел хороших С++ программистов с маленьким стажем

Смотря, что значит хороших. Если есть желание и есть у кого учиться, то скажем, через год говнокодить особо не будешь. Ну а рости можно долго. Понятное дело, что опыт решает, но уверен, что и на джаве между программистом с годом опыта и пятью разница огромная.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

С мнением, что программист С++ вырастает примерно к трем-пяти годам практики, согласен.

Смотря насколько вырастает. На любом языке опыт важен.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Опыт получишь куда быстрее на фрилансе, когда будешь сам искать решения трудных задач. Подсказки от старших товарищей даже вредят, т.к. лишают тебя процесса анализа.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Progressive

auto и shared_ptr всюду, не задумываясь, как же оно на самом деле работает.

auto вообще не работает, от него Ctrl+Space не работает в QtCreator

shared_ptr работает атомарно

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

И почему студентов предпочитают мне.

Объективно, молодежь учиться быстрее 30-40 летних. Причем это касается не только языков/технологий, но и предметной области.

Плюс к тому, когда «зеленый» специалист является молодым человеком, это нормально воспринимается окружающими. Ну не знает пацан чего-нибудь, ну так что с него взять. Совсем другое, когда базовым вещам приходится учить взрослого мужика. Это само по себе не просто, а если этот взрослый мужик попал под начало специалиста с 10 летним опытом, но 27-28 лет от роду, то это всех напрягает.

Ну и еще один фактор, которым активно пользуются, хотя не всегда афишируют: молодых проще кормить «завтраками» и обещать «золотые горы» в будущем, а пока держать в «черном теле» и ездить на них по полной программе. Ну и когда человека «с младых ногтей» воспитывают внутри компании и ему обеспечивают нормальный рост, то его лояльность оказывается больше, меньше шансов, что уйдет и вложенные в него усилия пройдут даром и достанутся кому-то еще.

В общем, есть устоявшийся стереотип, когда все идет по шаблону — профильный ВУЗ, джуниорство начиная с 3-4 курса, полноценная фулл-тайм работа сразу после окончания, к 30 годам уже 10+ лет опыта. Все, что не укладывается в этот стереотип выглядит слишком стремным, чтобы связываться.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Человек без опыта мало приносит пользы работодателю, поэтому у меня и написано, что готов работать за зарплату как в макдональдс. На начальном этапе самое важное - это опыт, навыки, знания, именно они нужны в первую очередь, а заплата вторична.

Если ты не только что из ВУЗа выпустился, то как зарплата может быть вторичной? У тебя нет семьи, сопливых детей, невыплаченного жилья, и ты до сих пор живёшь с родителями? Нафиг всё с нуля начинать?

Хочешь сменить профиль работы, меняй постепенно, как взрослый человек. У меня от появления интереса к Лиспу до трудоустройства на лисповую работу прошло где-то года три-четыре. И работодатель получил не просто хоть и способного, но лиспера-джуниора, но ещё и человека, шарящего в линуксе, кернель-девелопера, железячника и сетевика. В это время сидел, копался в нескольких лисповых проектах, коммитил туда код.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Progressive

То была шутка.

в std::shared_ptr есть атомарный счетчик. Некоторые делают свой shared_ptr со счетчиком, но без атомарности. Работает чуть быстрее, но требуется, чтобы счетчик одновременно не трогали.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Физфак МГУ. Только какое отношение это имеет к вопросу?

опять эти физики, лезущие в программисты :)

нет чтобы на ускорителях каких-нибудь работать или ядерные бомбочки собирать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

auto вообще не работает, от него Ctrl+Space не работает в QtCreator

В вижуал студии и емаксе работает на ура. QtCreator не готов к продакшену!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Хорошо. Но должны же быть какие-то условия, на которые они всё же согласятся? Предложи, что ты будешь ходить работать бесплатно, пока не научишься. Напиши это явным образом. Может быть, это единственное условия, на котором получится устроиться. Ценовое равновесие, так сказать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Нафиг всё с нуля начинать?

Начать с нуля может оказаться намного быстрее и эффективнее.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

В вижуал студии и емаксе работает на ура. QtCreator не готов к продакшену!

Вижуал студия и емакс-продакшин представляют. auto.complete in work.

Такой вот каламбур получился :)

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Предложи, что ты будешь ходить работать бесплатно

Предлагал в другой области, не в программировании. Искал работу за опыт три дня в неделю (из рабочей пятидневки) или 4 с выходными. Откликнулся один мудак, которому нужен был наемный работник, и опыта я бы там не получил, и второй чел, который на следующий день передумал.

Думаю, тут дело не в цене.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

опять эти физики, лезущие в программисты :)

Ага, и знаешь как мне это по жизни мешает.

Для любого физика «мерилом всякой идеи является эксперимент», ну, т.е. берешь человека на работу и смотришь, есть от него толк или нет. А в реальности возьмут ли тебя на работу или нет зависит от заморочек HR'а, техлида, а также от их настроения и неудачного опыта с другими физиками.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо. Но должны же быть какие-то условия, на которые они всё же согласятся? Предложи, что ты будешь ходить работать бесплатно, пока не научишься. Напиши это явным образом. Может быть, это единственное условия, на котором получится устроиться. Ценовое равновесие, так сказать.

А в чём профит работодателю? Будет место в офисе занимать и отвлекать сотрудников :)

Harald ★★★★★
()

написал некоторое количество кода для своих проектов

Что за код, что за проекты? Можешь продемонстрировать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Про возвраст - это не заморочки эйчаров.

Учить студента - на порядок выгоднее и проще, чем дядьку за 30.

Риски == вероятность просрать деньги.

Со студентом риски ниже. Это наблюдается как статистически (по отношению success story/fail), так и эмпирически, на шкуре многих тех-лидов. Другое дело что статистика тут скорее всего врёт ибо прецедентов со студентами ощутимо выше.

Ну и

Моя логика говорит, что я круче большинства студентов

согласись, нельзя исключать что это субьективно, а тратить время на собеседование - это тоже риски, ибо на это обычно тратиться время крутого дядьки. Хотя для юниора могут и кого попроще запрячь.

Судя по тому, что ты не озвучиваешь таки возвраст( прошу прощения если не заметил), то бага как раз там - убери из резюме возвраст, как минимум - проверишь, начали ли отвечать.

P.S. имхо плюсы и фриланс, особенно для начинающего - дохлый номер. Тут по соседству тред был, там имеется моё мнение по этому поводу.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Для любого физика «мерилом всякой идеи является эксперимент», ну, т.е. берешь человека на работу и смотришь, есть от него толк или нет.

И тратишь на него деньги, и не факт, что получаешь прибыль, а не одни убытки :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что за код, что за проекты? Можешь продемонстрировать?

Самый крупный проект неполиткорректный (веб приложение на C++), код открыт не будет.

Вот код моей лабораторки: https://code.google.com/p/hpcource/source/browse/trunk#trunk/csc/2014/san

x_hash
() автор топика
Последнее исправление: x_hash (всего исправлений: 1)

То ли на меня ужин подействовал, то ли несколько постов в конце, но для себя я сделал выводы:

1. Работодатели зажрались, у них широкий выбор и поэтому они не хотят приглашать меня на собеседование.

2. Чтобы позвали на собеседование, нужно как-то им доказать, что я то человек, с которым можно работать, что от меня будет больше пользы, что я не собираюсь от них сбегать и в меня имеет смысл вкладывать время. Думаю, это вторично. Потому что, во-первых, я тоже вкладываюсь своим временем, причем гораздо больше для решения их задач. Во-вторых, имеет смысл изначально создавать взаимовыгодные условия для работы и тогда никто никуда не сбежит.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Учить студента - на порядок выгоднее и проще, чем дядьку за 30.

Ага, на RSDN вычитал, как это делается. Даешь такому зеленому студенту задачку-неберучку, он обламывается, начинает считать себя задротом и в результате работает лет пять, впахивая как конь и разруливая все, что ему дают. С человеком постарше такой фокус не прокатит.

И чего после этого ноют, что от них люди уходят?

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Демонстрировать одну лабораторку в качестве своего кода как-то несерьёзно. У студентов профильных специальностей в худшем случае будет как минимум несколько курсовых сделано на С++ или близких языках. А в лучшем случае он начал программировать в детстве, лет 10-12 и у него ещё до поступления есть пара своих проектов, пусть говнокод, но работающих и более-менее функциональных

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Даешь такому зеленому студенту задачку-неберучку

... и он её решает. Потом чувствуешь себя задротом. Выпендрился, что называется.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

Ну, то что взять меня на работу программистом мешают заморочки HR'ов, это я догадываюсь. Но это только догадки, нужны подтверждения. Моя логика говорит, что я круче большинства студентов, т.к. у меня довольно серьезный кругозор в IT в результате работы сисадмином. Однако моя логика расходится с реальными результатами, поэтому если теория противоречит эксперименту, то нафиг такую теорию.

Моя логика таки тоже говорит, что ты круче студентов. Ещё она говорит, что если тебе мешает гора HR, то его надо обойти. Неужели нет знакомых погромистов, которые могли бы помочь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Демонстрировать одну лабораторку в качестве своего кода как-то несерьёзно.

А для чего тебе нужен был мой код? И как наличие большего количества исходинков в этом поможет?

У студентов профильных специальностей в худшем случае будет как минимум несколько курсовых сделано на С++ или близких языках.

Не в курсе, что там пишут в курсовых, какой их объем и какова цель (ну, кроме зачета, разумеется). И, главное, что мне из-за этого делать. Написать кучу кода? А потом ты снова скажешь, что что-то не так и мне нужно будет опять что-то делать? Клевая манипуляция, но я не поведусь?

А в лучшем случае он начал программировать в детстве, лет 10-12 и у него ещё до поступления есть пара своих проектов, пусть говнокод, но работающих и более-менее функциональных

И какой вывод ты сделаешь глядя на детский говнокод, написанный много лет назад. Я тебе могу показать код, написанный на бейсике в 7-м классе, что это скажет тебе про меня в настоящем времени?

Хочешь увидеть, какой код я пишу - давай тестовое задание, потом по нему пообщаемся. Увидишь, что я написал, и узнаешь почему именно так. Только IMHO самое сложное в на этом этапе будет сообразить, что в ТЗ содержится не вся информация, исходя из которой ты бы решал эту задачу, т.е. есть еще часть, которая для тебя очевидна, а для меня нет, просто потому что у меня нет опыта работы в той компании и наработанных стереотипов, которые ты уже не замечаешь, а для меня они не только неочевидны, но и неизвестны вообще. В результате окажется что я не только принимал решения на основе гораздо меньших знаний, но и не догадываясь о совершенно неочевидных предположениях, которые были только у тебя.

Много раз нарывался на умников, которые дают задачу, и ожидают решение, которое они приняли, но получали от меня совсем другое, просто потому, что часть условий вообще не была сформулирована, а подразумевалась, но в реальности известна только сотрудникам только этой (или очень похожей) компании.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

... и он её решает. Потом чувствуешь себя задротом. Выпендрился, что называется.

У тебя так было, да? :)

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели нет знакомых погромистов, которые могли бы помочь?

Последнее предложение в исходном посте...

Но, похоже, ситуация начинает исправляться.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

... и он её решает. Потом чувствуешь себя задротом.

На самом деле тут ситуация такова. Ты чморишь новичка, выберется он в первый раз или нет, тебе пофиг. Он даже может быть круче тебя. Смысл в том, чтобы сломать его уверенность в себе. А для этого, его нужно обломать и на какой-то раз он обломается. Многие ломаются...

На самом деле, если он достаточно уверен в себе, он либо пошлет тебя подальше, либо сделает хитрее и просто повысит требования по зарплате, другим плюшкам и уже обломает тебя.

P.S. на RSDN была забавная история на эту тему, там на экзамене препод чморил студента, дал задачку-неберучку, тот мучился-парился, потом встал и сказал: «Эй, ты бородатый, ты мне что дал? Это же малая теорема Ферма.» Ну и получил свою пятерку.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

вопросы про виртуальные деструкторы

^ твоя исчерпывающая характеристика.

в нормальных конторах эйчар-ов можно напрячь искать людей под свою больную фантазию. учитывая мою загруженность, всякий человеческий мусор как минимум дважды фильтруют перед тем как отправить ко мне. по результатам наших бесед я обычно требую срочно налить мне стакан кукурузного самогона двойной же дистилляции, а так называемые «кандидаты» выходят с дрожащими руками.

не разбираешься в вопросе — молчи. не надо сбивать тс-а с толку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x_hash

У тебя так было, да? :)

Да, молодой препод на лабе по численным методам дал задание посчитать интеграл от какой-то формулы. Но когда писал формулу, сделал ошибку, и этот интеграл оказалось возможно взять аналитически.

И наоборот было, когда не засчитали задание только потому что вместо while() {} было do {} while().

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

смотрю, ты нормально поужинал

1. работодатели в прострации близкой к истерике от того, что на рынке вменяемых людей практически нет.

2. смотри в сторону больших контор. у нас и админы, и тестеры пишут на крестах (если в погромисты не годятся — потом можно попробовать перевестись).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Смысл в том, чтобы сломать его уверенность в себе. А для этого, его нужно обломать и на какой-то раз он обломается. Многие ломаются.

Кажется, я начинаю понимать, зачем это делают. Уверенность в себе это хорошо, но когда человек снисходит до обсуждения рабочих моментов с коллегами, это уже слишком.

сделает хитрее и просто повысит требования по зарплате

То есть стороны договорились об уровне зарплаты, работник приступил к работе и вдруг начинает требовать больше? Какой-то он мутный.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

А для чего тебе нужен был мой код? И как наличие большего количества исходинков в этом поможет?

Мне не нужен. Больше исходников - больше опыта.

Не в курсе, что там пишут в курсовых, какой их объем и какова цель (ну, кроме зачета, разумеется). И, главное, что мне из-за этого делать. Написать кучу кода? А потом ты снова скажешь, что что-то не так и мне нужно будет опять что-то делать? Клевая манипуляция, но я не поведусь?

Обычно в курсовых задаётся сделать какое-то небольшое законченное приложение. Например, какая-нибудь сетевая игра, вроде шахмат, нужно соответственно уметь работать с сетью и рисовать графику (2D, можно и 3D, но это времени много займёт). Или программа, делающая какие-нибудь расчёты и рисующая красивые графики. Или реализация какого-нибудь навороченного алгоритма. Смотря какой предмет сдаётся.

Мне тобой манипулировать нафиг не сдалось, это тебе надо набирать опыт. Если есть желание быть программистом, то наверное какой-то интерес к разработке чего-нибудь должен быть, который выливается в написание какого-нибудь кода. Который можно потом продемонстрировать в качестве доказательства наличия некоторого опыта и умений. Или ты собираешься принципиально кодить только за зарплату и никогда для себя, из любви к искусству?

И какой вывод ты сделаешь глядя на детский говнокод, написанный много лет назад. Я тебе могу показать код, написанный на бейсике в 7-м классе, что это скажет тебе про меня в настоящем времени?

Факт его наличия - это уже хорошо :)

Хочешь увидеть, какой код я пишу - давай тестовое задание, потом по нему пообщаемся. Увидишь, что я написал, и узнаешь почему именно так. Только IMHO самое сложное в на этом этапе будет сообразить, что в ТЗ содержится не вся информация, исходя из которой ты бы решал эту задачу, т.е. есть еще часть, которая для тебя очевидна, а для меня нет, просто потому что у меня нет опыта работы в той компании и наработанных стереотипов, которые ты уже не замечаешь, а для меня они не только неочевидны, но и неизвестны вообще. В результате окажется что я не только принимал решения на основе гораздо меньших знаний, но и не догадываясь о совершенно неочевидных предположениях, которые были только у тебя.

Большинству контор влом с этим возиться, составлять тесты и всё такое, потом анализировать написанное. Да и кандидаты часто не очень рвутся их делать.

Много раз нарывался на умников, которые дают задачу, и ожидают решение, которое они приняли, но получали от меня совсем другое, просто потому, что часть условий вообще не была сформулирована, а подразумевалась, но в реальности известна только сотрудникам только этой (или очень похожей) компании.

Было бы интересно услышать точку зрения этих самых умников. Или конкретные примеры

Harald ★★★★★
()
Ответ на: вопросы про виртуальные деструкторы от anonymous

учитывая мою загруженность, всякий человеческий мусор как минимум дважды фильтруют перед тем как отправить ко мне.

Фиксируем факт двойной фильтрации.

по результатам наших бесед я обычно требую срочно налить мне стакан кукурузного самогона двойной же дистилляции, а так называемые «кандидаты» выходят с дрожащими руками.

Оказывается, фильтрация-то была херовенькая. И контора такая же. Раз у вас HR-ры нормально отфильтровать кандидатов не могут, а вы в тимлидах числитесь, да еще и докладные на коллег начальству пишете.

Вы бы, тимлидус многоопытнус, посмотрели на то, в каком ключе было про виртуальный деструктор сказано.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: смотрю, ты нормально поужинал от anonymous

1. работодатели в прострации близкой к истерике от того, что на рынке вменяемых людей практически нет.

Во-первых, я говорю о начинающий программистах, т.е. без опыта. Во-вторых, я сделал такой вывод на основании того, что мне просто отказывают, даже не пытаясь поговорить по телефону. Т.е. вообще никаких попыток узнать, будет от меня польза или нет. Я тоже в шоке от того, что вокруг нытье и стоны на тему недостатка вменяемых работников на рынке, «мы готовы учить новичков, только приходите». А затем молчаливый отказ на мое резюме в стиле «вот он я, готов работать за зарплату макдональдса, уже довольно давно предпринимаю попытки самообучиться, мне это интересно, только возьмите». Но для меня практика - критерий истины. И на практике я никому не нужен. Так что параметры вменяемости претендента на вакансию у нас, видимо, сильно разные.

2. смотри в сторону больших контор.

Я смотрю в сторону любых контор, которые публикуют вакансии для людей без опыта. Мне сейчас совсем не до выбора...

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

фильтр нормальный. через пару месяцев начинают уговаривать посмотреть лучшее из того что есть.

за отчётную неделю: прислали двоих на позицию тимлида. чтобы у меня из 4 проектов осталось 3. рыдал.

в каком ключе

ключ здесь непринципиален. ты закостенел в конце 20-го века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Уверенность в себе это хорошо, но когда человек снисходит до обсуждения рабочих моментов с коллегами, это уже слишком.

Не очень понимаю, почему нельзя обсуждать с коллегами, как сделать ту или иную часть кода лучше.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Любой специалист, который стремится повысить свою квалификацию вкалывает на овертайме.

Это ужасный подход. Даже если не халтурить, даже если идеально организовать свой рабочий день, то все равно «Всю работу не переделаешь» и уж тем более - «Все знания не впитаешь». Я никогда не брал работу домой и знания свои совершенствовал тоже в рабочее время. Ну разве литературу покупал в выходной.

Мой начальник всегда нам рассказывал, что нужно даже во время исполнения супружеского долга думать о работе. Я с ним в корне не согласен. В свободное время нужно заниматься чем угодно, но не думать о работе. Хоть даже пойти пробухать все выходные. Зато от того, что ты хорошо отдохнул и переключился, то ты только продуктивнее будешь работать. Как-то так. Вроде тебе дома нет чем заняться.

P.S. Работа с IT не связана.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

почему нельзя обсуждать с коллегами, как сделать ту или иную часть кода лучше.

Обсуждать это хорошо, особенно когда это принятый формат работы. Но бывают ситуации, когда человека нужно просить, тогда он снизойдёт с трона и соизволит обсудить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прислали двоих на позицию тимлида.

Так у вас все настолько хреново, что вы даже тимлидов на стороне ищете.

Обозначьте, где работаете, чтобы ТС туда резюме не отсылал.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

твоё мнение очень важно для нас...

я не допущу чтобы человек, который по своим профессиональным навыкам тянет только на программиста, занимал позицию, которой он не соответствует.

сложности роста (хотя, ты вряд ли в этом что-то понимаешь)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не допущу чтобы человек, который по своим профессиональным навыкам тянет только на программиста, занимал позицию, которой он не соответствует.

Это прямое следствие вашего подбора кадров и отсутствия условий для нормального карьерного роста. Ни своих вырастить не можете, ни со стороны подобрать. Зато понтов на весь LOR.

eao197 ★★★★★
()
Последнее исправление: eao197 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

P.S. Работа с IT не связана.

Ну, блин... Тут все по другому. Совсем.

Большинство IT'шников - интроверты, которые довольно глубоко погружаются в работу, а от всего остального отключаются, совсем. И для того, чтобы начать всерьез работать, нужно реально минут 20 погружаться в поток. Все это время производительность близкая к нулю... И погрузившись туда, предпочитают не выходить из состояния потока.

Вот две картинки, которые хорошо поясняют мысль:

http://hsto.org/getpro/habr/comment_images/282/15c/975/28215c975e9e1e02751f69...

http://owap.so/one976898/#nav

А то что всю работу не переделаешь - верно, если работа начинает мешать, то нужно расставлять приоритеты и ограничения.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

ты ошибаешься, мой дорогой: для написания нормального софта нужны нормальные же кадры.

отвечая на твои беспочвенные нападки... от нас некоторое время назад ушёл талантливый разработчик (попал в неудачный проект, где сплошные взрослые дядьки — задолбали его своей дедовщиной, да). ушёл не куда-нибудь, а cto в стратап. согласно твоей теории, если у каких-то рогов и копыт настолько низкие требования, то виноват в этом я?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но бывают ситуации, когда человека нужно просить, тогда он снизойдёт с трона и соизволит обсудить.

Мне кажется, вы путаете уверенность в себе и понты. Уверенность в себе - это внутреннее ощущение, основанное ни на чем. Если я уверен в себе - я никому и ничего не буду доказывать.

Понты требуют, чтобы все кругом прониклись твоей крутизной, и даже не пытались на нее посягнуть. И основаны они на НЕуверенности в себе, на страхе, что на тебя кто-нибудь наедет, поэтому нужно наехать первым, чтобы всех запугать.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ошибаешься, мой дорогой: для написания нормального софта нужны нормальные же кадры.

Ну так не удивительно, что в вашем распоряжении их и нет.

eao197 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.