LINUX.ORG.RU

Напомните название книги по Си

 ,


0

6

Добрый день!

Как-то на глаза попадалась очень хорошая книга по языку Си, такая красивая и чуть не с картинками-юмором, очень легко и подробно, пошагово написана. Достаточно объемная, страниц около 400. Не могу никак ее найти. Если кто знает, подскажите пожалуйста ее название.

Ответ на: комментарий от vvviperrr

А вдруг ТС младшеклассник и ему для нормального восприятия необходимы шутки и картинки, а не сухая суровость К&R??

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от kravich

Ну так да, согласен. Помню сам школьником был и купил K&R дак это был первый нормальный опыт программирования и пользования линуксом.

Просто забыл ту самую табличку ;)

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ахаха, у меня в детстве почти такая же была, только на японском!

ТС, тебе фломастеров отгрузить? Будешь калябушки на картинках рисовать.. ;)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

Так говоришь, будто что-то плохое

Да я лично не против программистов на C, у меня даже есть друг - программист на C. Но я не понимаю, почему они навязывают большинству своё мнение.

Miguel ★★★★★
()

либо старые издания Пратты либо бошка_первое_С

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

У меня к&р проблем не вызывает, задай этот вопрос ТС'у.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от int13h

Нету такого, я не видел ни одно книги, которая реально рассказывает как юзать Си.

Никогда не понимал этого даунистического желания «учить сишку». В сишке нечего учить. Что там есть? Синтаксис минимален. Там надо выучить пяток конструкций. Башка функции, блок кода, if/switch(99% С/С++ обезьян даже его не умеют) - это общие языковые конструкции и к сишке мало относятся.

Указатели, но я ещё ниразу не видел представителя, который умеет указатели не на уровне детсада. Их понимание - это чисто понимание матчасти и к языку особо тоже не относится. Синтаксис у указателей примитивен.

Т.е. в сишке нечего учить. Я уже сотни раз говорил, что сишка это не сложный язык - это скиллиматчастьбейзед язык. Т.е. чтобы на нём реально что-то внятное и полезное писать - надо широкое и грубокое представление матчасти, да и всего этого мира в целом.

Т.е. книга должна а) илитно описывать матчасть, б) илитно описывать реализации и подходы. Ни того, ни другого в книгах никогда не будет, ибо пишет их либо отрыжка производства, либо вообще какая-то вузовская шелупень, которая в этих темах даже не разбирается.

КР кстати это третий тип, когда именно носители матчасти и создатели пишут книгу. Такое бывает редко. Только вот фейл - они описывали сишку, в которой описывать нечего. А не подходы и матчасть, которая всё ровно бы протухла, собственно как и подходы.

Поэтому учит сишку - только хреначить.

Сишка - это не язык - это подход. Подход к программированию не сверху вниз(хотя рядовое говняканье поверхностная плоскость с картинками и в низ не спускается - это такой экран на который проецируется что-то понятное обезъяне), а снизу вверх.

Рядовая обезьяна может бахвалится широтой своих плоских познаний, но углуби она их хоть на милиметр её пупырка-мозжечок тотчас же обосрётся.

Умение писать код - это опыт и познание матчасти. Матчасть слишком глубока и состоит из нюансов на 99%. «Писать» на сишке любая обезьяна может через полчаса, но толку от этого не будет.

Поэтому основа любого недоязычка - это своя, крайне примтивная модель мира. Т.е. та, которую способен осилить мозжечок рядовой обезьяны. Поэтому обезьяна как огня боится вылезти за свою примтивную модельку.

Поэтому даже если такая обезьяна попадёт в сишку - она будет прятаться за стандартом и прочим говном. Всем, что может оградить её от реально мира, и то, что может это оправдать в глазах собрата по псевдоразуму.

Сишка - это не язык для говняканья. Рядовой заедушной обезьяне он нужен лишь там, где обсираются недоязычки.

Сишка - это основа мироздания. Почему бомжи пытаются юзать сишку с подходом как у недоязычка? Вменяемый диалект сишки не имеет почти никаких ограничений и не определённостей. Это даёт возможность строить идеальные реализации и системы.

Как же вам объяснить. Вот у тебя есть задача - хренчить какие-нибудь шайбочки. Тут не надо никаких «выоскотехнологичных», модных сейчас 3д-принтеров. Не надо на сишке делать 3дпринтер - он тебе нужен лишь потому, что ты не можешь купить/сделать приспособу для твоих шайбочек.

На сишке же делают какраз-таки приспособы, которая делает только нужную тебе работу - ей не нужна универсальность. Она делается за 5минут и штампует эти шайбочки с тысячи раз быстрее и лучше всяких принтеров.

Нужность принтера - это ограничение твоего рынка. Реально он не нужен. Этого рядовая обезьяна понять не может. И постоянно пытается сравнивать покупку принтера с разработкой с нуля голыми руками без готовых деталей.

carb_blog8
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

Ну ты-то сишку вообще не знаешь, ламер. У тебя тип char + char = char. Так что твое мнение о сишке вообще куска говна не стоит, ты абсолютно некомпетентен и права голоса не имеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати. Эта книжка - HF у меня есть. Выбрала её жена, вместо книги по пхп во время затарки макулатурой, чтобы попробовать свои силы и приобщится к моему делу. Я полистал и сказал, что вроде не совсем говно и рядовому нулёвому днищу не способному, либо мало способному к самообразованию какраз подойдёт.

Потом, когда мне было нехрен делать - я её между делом полистывал и она достаточно не плохая. Т.е. научится по ней примтивщине и пойти хреначить можно, причем получше чем по КР.

Но один хрен - начальное обучение сишки - это лет 10хреначенья 24/7 для рядового представителя. Сам оцени полезность любой подобно книги, которая нужна на первые 10часов из этих 10лет. Ну и может почитать иногда.

Проще гуглить и мануал читать.

Книга должна нести фундаментальные знания на весь путь обучения, а не примитивное говно для яслей. Таких книг просто нет.

carb_blog8
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

И, кстати, для тех, кто не видел предыдущих серий этой комедии: сей юный шизофреник ни одного примера своего «илитного» кода показать так и не осилил. Только пускал пену и визжал, что пилит только для настоящих пацанов, а настоящий пацан на планете он один, и потому пилить нечего и не для кого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты-то сишку вообще не знаешь, ламер. У тебя тип char + char = char. Так что твое мнение о сишке вообще куска говна не стоит, ты абсолютно некомпетентен и права голоса не имеешь.

Знай своё место, шавка. Ещё раз, кто ты такая, чтобы мне тут кукарекать? Как нулёвое говно может мне тут кукарекать чего я знаю, а чего нет?

Пошла нахрен, и да, я жду от тебя пруфцов твоего «макания в говно». А пока ты их не нашел - жри говно.

carb_blog8
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

А вот, товарищи, и наглядный пример пускания пены. Правда, смешной шизофреник? Его очень прикольно дразнить, он реально на говно исходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не волнуйся шавка, тебя итак все слышат. Ты можешь там что угодно у меня за спиной тявкать, ибо выйти и сказать ты мне ничего не можешь, ибо обделаешься и убежишь через 30секунд.

Я конечно понимаю твоё крысятское желание напакостить мне в связи со смешиванием мною тебя с говном, а т.к. ответить ты не можешь - тявкать и пакостить - это единственное, что ты можешь. Запоним раз и навсегда, шавка. Ты никогда у меня не создашь представление фейла Царя своими жалкими клоунскими представлениями. На меня это не работает.

Мозжечок обезьяна работает настолько примтивно. Т.е. банальный эпизод из детсада: Вася обидел Петю, а Петя обосрался, заплакал и убежал. Но теперь Петя будет пакостить Васи и пытаться выставить Васю дураком в глазах окружающих детсадовцев. Чтобы все вокруг Васи стояли, пальцем тыкали и смеялись. Чтобы Вася расплакался и убежал.

Т.е. создать у Васи мнение своей ущербности. Занизить его самооценку, чтобы он был такой же ссыкливой крысой, как Петя.

Мне вот интересно, ты придумаешь что-то посерьёзней детсадовской примитивщины.

carb_blog8
()
Ответ на: комментарий от int13h

что ты,

если тут по искать , есть скрижаль в которой Ричи признан нубом в сях.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

Вот, товарищи, посмотрите, как пацинет бьется в конвульсиях и пускает слюни! Еще бы - пациента взяли за яйца, поймали на вопиющей некомпетентности, а признавать свои ошибки, признавать себя неграмотными такие люди, как наш юноша-шизофреник, не в состоянии физически. Поэтому пациент и исходит на говно, и делает это до крайности смешным образом.

Но факт остается фактом - сишку царь не знает. Совсем. Даже самых базовых вещей не понимает. Наверное, именно по этой причине он ничего на сишке и не написал. Поэтому никто никогда «царского» кода и не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но факт остается фактом - сишку царь не знает. Совсем. Даже самых базовых вещей не понимает. Наверное, именно по этой причине он ничего на сишке и не написал. Поэтому никто никогда «царского» кода и не видел.

Ещё раз, не работает.

Ты реально думаешь, что если бы мне было не пофиг - я бы не стал таким же жалким дебилом, как ты?

Всю мою жизнь за мною вились стаи шавок, и ты реально думаешь, что какая-то самая жалкая шавка на меня повлияет?

carb_blog8
()
Ответ на: комментарий от Miguel

книжка с картинками == навязывают большинству своё мнение. //

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но я не понимаю, почему они навязывают большинству своё мнение

а я не понимаю, почему ты навязываешь свое мнение, что программисты на С кому-то что-то навязывают

программирование на С и склонность навязывать свое мнение никак не связаны. ты - отличный подтверждающий сие пример

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Щас же царь придет, изведется на какашку и тему прибъют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

Нету такого, я не видел ни одно книги, которая реально рассказывает как юзать Си.

http://bookfi.org/book/507243 старая книга, но хорошая, расписано много интересных вещей.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Потому что не любить программистов на C - нормально, а программирование на C - это извращение

ты не любишь программистов на С?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carb_blog8

про танки забыл, про танки! и про слакваре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от блин, его опять забанили

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.