LINUX.ORG.RU

IDE для С++

 ,


0

4

Я совсем недавно начал изучать программирования на Линуксе (сейчас Ubuntu 14.04)

В качестве редактора выбрал Eclipse CDT. В нем меня сейчас все устраивает за исключение маленьких деталей: нет автоматической подстановки.

Каждый наверное программировал в Visual Studio на Windows и/или в редакторах от jetbrains. После набора 1-3 букв функции появляется список вариантов.

В Eclipse не то что такого нету, я даже не могу посмотреть аргументы функции.

Например возьмем простую функцию fopen. Набираю fopen() ( закрывающая скобка подставляется автоматически ). Аргументы функции можно только увидеть наведя курсор на функцию - очень не удобно. Я даже больше скажу: наведя курсов на функции мы не увидим аргументы полностью, а увидим только часть.

Например: fopen(const char *, const char *)

Что значит первый и второй аргумент функции догадаться сложно (конечно, если ты часто ее используешь, то не сложно). Хотелось бы так:

fopen(const char * file_name, const char * mode)

То есть в других редакторах удобно появляется список при вводе нескольких букв, в котором варианты подходящих функций с их аргументами поименно.

Как такого можно добиться в Eclipse? Существуют ли такие плагины?

Какой редактор не уступает Eclipse, но обладает нужным функционалом?

Дополнения: хочу воздержатся от Qt Creator.



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Поздравляю, ты не осилил эклипс. Могу порекомендовать visualstudio, оно для некоторых людей попроще.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Дополнения: хочу воздержатся от Qt Creator.

А чего? Не любишь когда удобно, или просто религия не позволяет?

В любом случае, для крестов почти всё лучше чем эклипс... был бы в виме рефакторинг и файнд юзэйджес, он был бы удобней.

batbko
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Ну там мну напрягает cmake-only, или они таки запилили generic проекты? Зимой говорили что не будут пока...

Да и сомневаюсь я, что прям с первого релиза они будут криэтор рвать, через годик может, после того как фидбэк соберут и запилят недостающее :)

batbko
()

monodevelop/xamarin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

мне хотя бы список подстановки с списка функций, т.к получается, что пишешь в простом редакторе, только с отладкой и кнопкой запустить.

Думаю можно как-то настроить sublime text, но без дебагера и кнопки запустить.

xensk
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Я ничего не имею против qt creator, просто считаю что его использования должно поддерживается использованием qt. Я хотел бы писать разного рода библиотеки на Си/С++ без использования qt.

Так пишут? (речь идет о компаниях, т.к я еще не работаю)

xensk
() автор топика
Ответ на: комментарий от metawishmaster

лучше бы он не вот-вот зарелизился.

недавно смотрел на последнюю сборку — оно на C89 такое вытворяет, что чуть со смеху не умер.

anonymous
()

если хочешь научиться программировать, пиши в самом простом редакторе, который будет для тебя удобен. подробное описание fopen всегда у тебя под рукой — достаточно набрать

man fopen
.

ide используются двумя группами людей: низкоквалифицированными «кодировщиками» и программистами на java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

достаточно набрать

с таким же успехом я могу и навести курсор в man, если я правильно понимаю, описываются стандартные функции , а если я напишу свою или подключу библиотеку? Искать в файлах? Долго.

xensk
() автор топика

В качестве редактора выбери vim и кури настройку YouCompleteMe. IDE же для нубов можно взять NetBeans, там всё это из коробки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xensk

а если я напишу свою

лучше помнить, что написал.

или подключу библиотеку

man

ты пойми, все эти ide-навороты полезны где-то в 10% случаев, но только после того, как ты умеешь программировать и знаешь платформу.

ко всему прочему, любой c/c++ ide тебе будет нагло (и, главное, непредсказуемо) врать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xensk

Так пишут? (речь идет о компаниях, т.к я еще не работаю)

Пишут. Я года 2 последние использую криэтор, не для Qt проектов.

batbko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Почитай вимом/грепом проект миллионик и офигей. Особенно если его писали и саппортали лет эдак десять. Конечно можно. Можно и рефакторинг sed'oм делать, и файнд юзэджэс грепом только вот это не удобно.

Ну хотя справедливости ради, стоит сказать, на миллионике криэтор склеит ласты, по крайней мере раньше клеил :)

batbko
()
Последнее исправление: batbko (всего исправлений: 1)

Используй vim. Через какое-то время должна выйти IDE для C++ от Jetbrains.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batbko

Во-первых, никаких миллионов строк кода у ТС нет и не предвидится.

Во-вторых, интеллект всех виденных мною инструментов для рефакторинга C и C++ ушёл от sed очень и очень недалеко.

Я тоже работаю с достаточно сложными проектами, и я тоже бы хотел IDE с работающим рефакторингом и навигацией. Только вот такого пока, к сожалению, нет. А то, что есть, скорее вредно, особенно для изучающего программирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xensk

и навести курсор в man

В избранное :)

Вам бы батенька сначала ознакомиться с прекрасным миром шелла.

Поэтому, на этапе изучения, я бы порекомендовал следующий набор инструментов:

редактор: Vim + YouCompleteMe || clang_complete (Ycm навороченее, clang_complete прикрутить проще)

система сборки: gnu make, ну или autotools

отладчик: gdb, ещё можно cgdb, там режим просмотра сорцов лично мне больше нравится, но заводится без изврата это не везде, но на убунточке в репозиториях есть.

А в первую очередь стоит ознакомиться с командами man, grep, sed и всякими так сказать coreutils'ами.

batbko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-вторых, интеллект всех виденных мною инструментов для рефакторинга C и C++ ушёл от sed очень и очень недалеко.

Ну х3, именно ради этого я юзаю криэтор, оно конечно ошибается, бывает, но тем же sed'ом, лично я буду ошибаться чаще, ибо там никакого AST вообще нет, а во вторых, опять же лично я, буду часто тупить:) Тот же криэтор, перед тем как рефакторить, сначала показывает что он будет править, и галку можно тупо снять.

А навигация конкретно в криэторе, зэ бест, последние версии вроде с 3.0 даже показывают варианты для неоднозначных случаев, аля перейти к обьявлению виртуального метода или к какому нибудь шаблонному методу, когда больше чем один подходит. Да, работает это не всегда, но, чаще чем в ~70% случаев. На коде без шаблонов/с тривиальным шаблонами думаю где то в 95%, по крайней мере - субъективное ощущение такое.

batbko
()
Последнее исправление: batbko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batbko

ну, я же тебе не предлагаю всегда пользоваться sed. :-)

Тот же криэтор, перед тем как рефакторить, сначала показывает что он будет править, и галку можно тупо снять.

ты уж реши, у тебя миллионы строк или галку тупо снять.

даже показывают варианты для неоднозначных случаев

я тут недавно увидел в первый раз в жизни msvs2005, которое так делает на каждый чих. что-то мне не показалось, что это фича.

в общем, в деле рефакторинга, по-моему, как в распознавании речи, есть некий барьер (скажем, 95%), который обязательно надо преодолеть, чтобы использование имело смысл.

а пока этого нет — буду продолжать ржать со всяких CLion.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xensk

Я ничего не имею против qt creator, просто считаю что его использования должно поддерживается использованием qt. Я хотел бы писать разного рода библиотеки на Си/С++ без использования qt.

С помощью него можно писать и без использования Qt. Попробуй, очень удобная вещь.

mbivanyuk ★★★★★
()

поздравляю ты нашёл самую нечеловеческую ide

есть netbeans и ubuntu sdk

fornlr ★★★★★
()

KDevelop. Писать можно хоть на чистых сях, брат жив

anonymous
()

Для сишки нет удобней ide, чем гнуимакс с клэнгом.

Freyr69 ★★★
()

Каждый наверное программировал в Visual Studio на Windows и/или в редакторах от jetbrains.

Не поверишь, но не каждый. %)

KDevelop, вот, хороший IDE. Умеет в CMake.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batbko

да ну его в пендель! ща насоветуете тут... жручая скотина. у меня гигабайта три отжирает на рабочем проекте. эклипс хоть и жаба, но и то столько не жрёт! ну и по настройкам этот Qt какой-то убогий. в общем, на любителя софтина. тяжёлая, неповоротливая. если не требуется юзать Qt - лучше это не трогать.

Iron_Bug ★★★★★
()

и да, моё личное предпочтение - CodeBlocks. маленькая, очень лёгкая и кроссплатформенная IDE. настраивается на любые системы, на любые компиляторы. море настроек, очень гибкая система. меня лично устраивает на стопицот процентов.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ты о чем вообще? Вот прямо сейчас открыт TI CCS 5.3.0 на базе Эклипса, CDT в нем 8.1.0.какая-то. Подстановка работает, список с именами аргументов появляется. ЧЯДНТ?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

чувак не разобрался с плагинами.
хотя установка плагинов в эклипсе - тот ещё вывих сознания. кривожопость - плата за универсальность. хотя, эклипс всё-таки неплох. и под него Intel всякую свою шнягу выпускает, что особенно полезно.

Iron_Bug ★★★★★
()

NetBeans. По Ctrl + Space выдает варианты на выбор + подробные параметры + справку по функции.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Дополнения: хочу воздержатся от Qt Creator.

А оно разве умеет голые плюсы? Или ты на кьюте пишешь?

Кстати, если ты хочешь совсем что-то легкое и удобное - geany.
Если чтобы Ъ - Vim/Emacs

Есть еще Code::Blocks.

Мне одно время нравилось KDevelop.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, настоящие программисты учат API каждой библиотеки с которой работают.

NegatiV
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

И это единственная IDE, от которой не тянет блевать на Linux.

Ну так- то да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xensk

qtcreator можно использовать для написания софта без qt

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от xensk

просто считаю что его использования должно поддерживается использованием qt

Нет. От теперь умеет в CMake и Makefile, так что можно даже с qmake-ом не разбираться.

g0t0
()
Ответ на: комментарий от batbko

Не любишь когда удобно

не любит, когда тормоза

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А оно разве умеет голые плюсы? Или ты на кьюте пишешь?

Оно умеет голые плюсы намного лучше остального перечисленного в треде.

Solace ★★
()

vim, emacs, gedit если нужно попроще.

timuaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.