LINUX.ORG.RU

c++2a ide

 ,


0

1

Какая-либо из ide нормально поддерживает то что умеет gcc и clang, я попробовал сlion 2020.1 он вроде не ругается, но автокомплит и раскрасочки не работают, попробовал qtcreator не первой свежести из дебиана, он просто ругается и не компилирует, хотя казалось бы собирает то cmake и ему все нормально если это делать вне ide.

Писать в «блокнотике»?

★★

Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)

попробовал qtcreator не первой свежести из дебиана

А попробовать поставить первой свежести с помощью инсталятора с qt.io?

Upd. Ну, либо самостоятельно скомпилировать?

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)

У меня на маке только Clang и есть и Clion нормально раскрашивает. У тебя что-то с настройками и прочим, поставь последний EAP Clion, и clangd, который и анализирует, подсвечивает код

https://habr.com/ru/company/JetBrains/blog/445646/

https://www.jetbrains.com/help/clion/how-to-switch-compilers-in-clion.html

https://www.jetbrains.com/help/clion/clang-tidy-checks-support.html

menangen ★★★★★
()

Использую QtCreator с автокомплитом clang’а. Версию плюсов указал в CMake и все работает

SR_team ★★★★★
()

попробовал qtcreator не первой свежести из дебиана

В Debian софт протухший всегда. Какой там C++2a, туда хоть что-нибудь поддерживающее C++03 завезли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Старость пакетов компенсируется офф.пакетами и репозиториями, плюс есть backports.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от EXL

C++20 features are available since GCC 8. To enable C++20 support, add the command-line parameter -std=c++20 (use -std=c++2a in GCC 9 and earlier) to your g++ command line.

В 10-м Debian'е сейчас, вроде как, как раз GCC 8 и есть.

В openSUSE Leap 15.2 по дефолту GCC 7, но в репозитории также есть и GCC 8, GCC 9 и GCC 10.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

попробовал eap сборку clion, стало получше, он научился видеть std::views и автокомплитить что есть в немспейсе, но на пайп оператор для адапретов так и поругивается на invalid operands to binary expression, но хоть собирает…

update: как оказалось подобного можно избежать указанием явных типов, а не заставлять их автовыводить через auto, нуштош, подождем еще пол года…

@menangen, @SR_team у вас такая же ситуация или нет? Судя по табличке поддержки ренжей они не шибко поддерживаются clang.

тут царь раньше хвалил kdevelop, его кто-то пробовал?

abcq ★★
() автор топика
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так оно мне не нужно как бы. Кому нужно пусть тот хоть пакет, хоть бинари, хоть FlatPak собирает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

тут царь раньше хвалил kdevelop, его кто-то пробовал?

Вечно падает, и тормозит на автокомплите с множеством вариантов. Есть в виде AppImage на офф.сайте, так что попробовать легко, CMake понимает.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

appimage у меня как раз таки и свалился в первые 5 минут работы, тут получается дело не в этой сборке… Во времена 3 kde он был вроде вполне рабочий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не проще ли взять уже готовый пакет от разработчиков софта? Эти хотя-бы что-то понимают и не выпускают пакеты через хрен пойми сколько времени. Смотри пример mono в той же Fedora. Сколько релизов ОС он там был старой версии? Или пример Eclipse в Debian. 4 года обновить не могли)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

IntelleSens у VS сильно уступает clang’у, да и ложных ошибок он больше показывает. Я конечно не использовал его с C++20, но не думаю, что там лучше будет

P.S. IntelleSense вроде как к VSCode еще прикрутить можно

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.