LINUX.ORG.RU

Clojure + игровой движок со своим SDK, реально ли?

 , ,


0

1

Скажите пожалуйста, можно ли использовать Clojure в качестве скриптового языка для написания логики игры,в каком нибудь игровом движке где есть хороший SDK? Например для Unity3d нашел интересный проект, но не знаю насколько работоспособно: https://github.com/clojure-unity/clojure-unity

как это выглядит

Да, либо там где жаба (libgdx), либо там где javascript.

PolarFox ★★★★★
()

Например для Unity3d нашел интересный проект, но не знаю насколько работоспособно

Не смотрел, но думаю что не работоспособно более, чем полностью, насколько мне известно в Unity3D нету API для своих надстроек/языков. Соответственно там будут компилить Clojure в UnityScript/C#, доки все будешь читать на них + лишний слой абстракции над тем, что не приспособлено к такому выражается в миллионе проблем потом.

Единственная относительно годная возможность это использовать libgdx, насколько он будет хорош в случае использования с Clojure я хз, пробуй, твой единственный шанс.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elf80lvl

Есть еще jmonkeyengine кстати

не умеет мобилы вроде, но не в курсе, я сам искал одно время удобный кросс платформенный движок для 2д/3д.

Сравнил 100500 разных реализаций, языков, платформ. Выводы такие.

2D -> За 2Д движок я считаю грешно платить/покупать лицензии, поэтому тут лучшим решением будет Haxe + OpenFL
3D -> Unity3D, быстрая разработка/компиляция/хороший редактор и он становится круче от версии к версии, не грешно платить за такой крутой инструмент.
3D AAA -> Если нужен мегаграфон, то Unreal Engine 4, но для маленьких команд или чего-то помельче мне кажется он слишком «тяжелый».


libgdx тоже отличный если нужен андроид/десктоп/ios с натяжкой через robovm, но много платформ не умеет + это Java, а Haxe для каждой платформы компилит в натив код.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

это сейчас основная модель которая позволяет «заработать», так что нужно брать платформу которая рассчитана на это

umren ★★★★★
()

Троллейбус из хлеба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

Заработать, не заработать, главное, чтобы игры годные были и ты получал удовольствие от программирования.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Блин, я думал мы о крестах говорим

Не, кресты хороши были раньше когда альтернатив не было, а сейчас их полно, скорость исполнения такая же, так что ничего не теряешь, не славливая баттхерт с крестами.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.