LINUX.ORG.RU

Посоветуйте (или продайте в москве) мне 3д принтер

 , , , ,


0

2

Такие дела: архитектура, ландшафтный дизаен. Пришли к выводу, что нужен тридэ принтер.

Крайне желательно:

  • Возможность автономной печати – воткнул карту и пошел на работу / в институт, вечером вернулся и готово.
  • Работа от 220В@50гц без дополнительных трансформаторов.
  • Чем точнее тем лучше, хотя .5мм будет приемлимо. Но .1 и выше лишними не будут.
  • Закрытый, чтобы хотя бы пыль не летела на жидкий пластик.
  • Уложиться в бюджет, ~15-20 тыр. Деньги есть, но тратить их все не хочется.
  • Не слишком конская цена расходников. ABS пластик в идеале, PLA тоже покатит, жидкая фоторезина и порошки в последнюю очередь.
  • Чтобы влезал на угол стола, на углу есть место под 50х50см
  • В высоту особых ограничений нет, модели будут 5-7см высотой, на столе вертикального места хватает.
  • Поменьше напилинга перед запуском. Напильники и прямые руки есть, но лень тоже есть. Если его надо только скрутить – хорошо. Если надо ещё что-нибудь припаять – плохо. Если что-нибудь выточить или отшлифовать – лучше не стоит. Если в пределах бюджета кто-нибудь в москвах готов сделать это за меня – договоримся.

    Обязательно:
  • Не ждать его десять лет. В идеале вообще купить его в москвах сегодня вечом (если у кого есть чего хорошего – пишите, приеду сегодня-завтра). Крайний срок: август.
  • Площадь модели не меньше 12х12см, лучше 15х15, в идеале 21х21.
  • Чтобы работал из убунты, дебиана, генты, федоры и слаки
  • Максимально свободный.
  • Возможность обслуживания без заказа деталей из китаев и америк. Лучше всего чтобы в москвах запчасти были доступны.

    Сами мы дизайнеры-архитекторы, любым хорошим советам от тридэпринтероводов будем очень рады и признательны.
★★★★★

Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MihailP

Я надеюсь, что возможно. Или может у кого есть ненужный подходящий принтер и он мне его продаст.
Или если невозможно – советуйте дороже.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihailP

А это вообще возможно?

ну большинство деталек обычно на нем же и напечатать можно. Многие непечатаемые (сервомоторы, печатные головки, всякие шлейфы/пассики) часто в достаточной мере (при наличии рук и паяльника) взаимозаменяемые.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Вот на это я и рассчитывал.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Какая часть собщения

архитектура, ландшафтный дизаен

вводит вас в замешательство?

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unit4

это без материала и самому надо будет городить закрытость. Все остальное over много 20к

unit4
()
Ответ на: комментарий от unit4

Благодарю за наводку.

Если тут у кого есть ненужный Пруса в москвах – буду непротив купить.
Если у кого есть нужный – буду непротив посмотреть на него в деле.

Goury ★★★★★
() автор топика

Все что дешевле 5 k$ потребует прямых рук, драчового напильника мата и доработки. У меня Solidoodle 2gen, чтобы получить на нем приемлемое качество месяца три убил. Менял винт по Z с 5/16 на М5, вытачивал из латуни высокую 12мм гайку, и прочие прелести. Сейчас еще подогревающую кровать менять буду, чтобы грелось равномерно. От этого не уйти + периодическая юстировка, когда ремни просядут. В общем точность прямо зависит от твоих познаний в механике и прямоты рук. Я по Z устойчиво умудрялся 50 микрон получать. Но вот менять дерьмо^Wдюймовое на метрическое придется.

Makerbot говорят лучше, но мало того, что огороженный, так его авторы еще и патенторасты, сейчас пытаются запатентовать то, что изобрели люди в тусовках репраперов.

В плане открытого софта все более или менее. Хостовая часть - есть octoprint, его закинул на одноплатник с линуксом и печатай себе хоть их ReactOS. Слайсер - Slic3r, Skeinforge, Kisslice. Я первый пользую.

А вот с прошивкой это ад. Все эти марлины, спринтеры - жуткое нагромождение спагетти за которое поставить в чисто поле лицом к стенке и пустить пулю в лоб. Собственно чего еще ожидать от проекта на ардуйне? Как дойдут руки, закончу разводить и закажу электронику - буду с нуля переписывать. С колдунством и эльфийками.

Ну и без присмотра я бы ни одну из этих машинок не оставлял, мало ли что. Только если навесить веб-камеру, большой рубильник для удаленного обрубания питания и присматривать.

Ну и если собирать самому, то в ~600 баксов можно взять у китайцев хорошие годные направляющие, ШВТ, и собрать 600х600х600мм станочек, который тебе и цветмет отфрезеровать осилит (Что собственно я и собираюсь сделать).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Ок, в следующий раз туда напишу.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

точность прямо зависит от твоих познаний в механике и прямоты рук

С этим проблем нет, проблемы есть с ленью и временем.

огороженный

Фу на него

с прошивкой это ад

T_T

буду с нуля переписывать

Чур чтобы было под AGPL

большой рубильник для удаленного обрубания

Т_Т
На всякий случай интересуюсь: какие самые страшные последствия может вызвать такой агрегат, оставленный на десять часов?

станочек, который тебе и цветмет отфрезеровать осилит

Пока есть задача пластиковые модельки клепать, цементные модельки будут лет через пять.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

На всякий случай интересуюсь: какие самые страшные последствия может вызвать такой агрегат, оставленный на десять часов?

Вместо детали получишь ведро спагетти. Если проклинит конкретно - сорвет муфту, порвет ремни, спалит двигло. В общем повреждения механики. Ну или если отвалится вдруг термодатчик, может коротнуть/поплавиться/пожар устроить. Последнее маловероятно, но все же. Конкретно - зависит от конструкции, я предпочитаю не рисковать.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

GPL2 можно зажопить при предоставлении принтера в качестве сервиса

Goury ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.