LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Разработка прошивки 3Д принтера

 , , ,


0

1

Есть незаконченный проект материнской платы для 3Д фотополимерного принтера на базе Orange Pi PC + PC клиент (на lazarus, но можно на что угодно перейти). Готова плата, алгоритмы работы, частично прошивка и PC клиент, форматы файлов и тд. нужно завершить проект в части прошивки. Ищется linux специалист, знакомый с низким уровнем (фрейм буфер, 4К отображение, протоколы SPI и тд). Работа в команде (детали, отладка, алгоритмы), но основная часть разработки кода на специалисте.


Ответ на: комментарий от Oberstserj

если у Вас есть интерес, навыки и время на это - я отвечу лично.Расписывать ТЗ и детали в воздух нет ни желания ни возможности.

winso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Есть marlin, klipper. Исходники открыты.

Для фотополимерных принтеров - нет.

Велосипеды не нужны.

Для фотополимерных - нужны.

derlafff ★★★★★
()

Orange Pi PC

На поиграться может норм. Для производства - так себе план.

ужно завершить проект в части прошивки. Ищется linux специалист, знакомый с низким уровнем

За всё вышеперечисленное ценник от 600k₽ / месяц, и народ потянется.

UVV ★★★★★
()

А какие форматы понядобилось изобретать и для чего?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Короче там адское стремление занятся производством велосипедов, при полнейшем отсутствии понимания как и зачем.

ценник от 600k₽ / месяц

Все равно фигня, это на пару-тройку месяцев, а потом нормальный человек сбежит. Или и того контора не протянет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

основание для подобных утверждений? только обоснованное

winso
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

если Вы это понимаете - помогите :)

winso
() автор топика
Ответ на: комментарий от winso

ну если сможете обосновать подобный бюджет - он будет выделен

Спасибо за Вашу вакансию. Очень интересно. Особенно переписка. Жалко, что Вы не указали для спама контакты.

Ищется linux специалист, знакомый с низким уровнем

Это я.

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Велосипеды не нужны.

Да, но, к сожалению, написание слайсера и прошивки для фотополимерного принтера - слишком простая задача, поэтому вместо пары нормальных открытых прошивок и слайсеров у каждого производителя есть своё, написанное знакомым криворуким студентом.
C FDM принтерами такое не прокатит - поэтому производителям приходится объединять усилия вокруг уже существующих открытых проектов - отчего мы, человечество, только выигрываем.

Anonymous ★★★★★
()

А что, уже появился дешёвый фотоинициатор (фоточувствительный отвердитель)? А то всякие Ciba’вские Irgacure и их индийские аналоги как-то совсем негуманно стоят, при том, что они самые дешёвые.

Софт для стереолитографии намного проще чем для FDM. Так что его написать не проблема вообще. Появятся дешёвые фотоинициаторы - будет навалом и софта. А пока стереолитография намного дороже всего остального, нет и интереса писать какой-то софт ради сверхприбылей держателей патентов продающих маленький пузырёк фотоинициатора за сотни нефти.

Так что сначала - копеечный фотоинициатор, хотя бы для акрила и полиэфирки, и только потом будет софт.

Это как разрабатывать альтернативные прошивки и железо для струйных принтеров при условии что чернила всё равно придётся покупать только у производителя за немеряные деньги.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

На поиграться может норм. Для производства - так себе план.

PocketNC тебе в пример. Как обычно основная стоимость - все вокруг платы + софт. Так что опираться на девборду вполне себе норм. А если продукт начнет продаваться то можно и кастом сделать. Правда обираться на всякие броадкомы я б конечно же не стал (РПИ) но ТС мудро выбрал ОПИ с алвинером, так что норм даж для масс продукции.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну как сказать. В неотапливаемом цеху такое уже не работает. Сертификация на ЭМС, защита от статики, температурная стабилизация - да проще индустриальный компьютер поставить и отдельную плату на переферию. Впрочем, мы и сами велосипедостроители

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

С учетом того что 3Д печать весьма чуствительна к окружающей среде, я не думаю что описаный тобой кейс имеет место быть…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Да элементарная наработка на отказ у индустриального компьютера 10 лет, а у орандж пи ее никто не считал. Использование макетки - не лучшее решение для промышленного оборудования. Если не хочется корпусные решения - есть встраиваемые одноплатные компьютеры здорового человека, хоть на ARM хоть на i7, их не зря придумали и выпускают.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winso

на любое такое глубокомысленное изречение можно ответить «глубочайшее заблуждение» :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ну и самое главное:

Разработка прошивки 3Д принтера

тоже, ну разумееется, глубочайшее заблуждение :)

И как тема на лоре и вообще :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Причем тут SoC Alwinner H3 к твоему отказу флешки? Возьми «нормальную флешку», как маленький, ей богу.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Конечно не лучшее, а я что сказал что лучшее? Я сказал что для начала в самый раз, т.к. TTM значительно меньше ну и начальная стоимость разработки продукта сильно уменьшается… Собственно девборды ИМЕННО ДЛЯ ТОГО и созданы и существуют… А ты думал зачем их делают? чтоб красноглазики чсв потешили?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Забыл добавить слово «концептуальных» ;)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Брак, причём брак на этапе производства. Разные оранжпаи на одной системе с одним радиатором и одним и тем же питанием греются без нагрузки по разному, одна чуть выше окружающей температуры, другая градусов на 5 выше, третья на 10. Сгорают все примерно одинаково, начинают греться БЕЗ НАГРУЗКИ всё сильнее сильнее сильнее и так пока не сгорят. Говно этот Н3, не годится в серьёзные дела. Вот H6 у меня ни один не сгорел, в тех же условиях работают!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не может быть удалена, а обязательно должна быть удалена

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Хз, мож ты «китайских» оранжей накупил… У меня парочка бананов до сих пор «трудится» на тупацких задачах…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

среди брака попадаются те, которые работают. Из 20 штук 2 такие нашлись.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Сгорают все примерно одинаково, начинают греться БЕЗ НАГРУЗКИ всё сильнее сильнее сильнее и так пока не сгорят.

Я это называю "тепловая деградация чипа", типичная причина смерти материнских плат у компов до третьего пня включительно.

Тормозится отключением всего что может работать на больших частотах.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тормозится отключением всего что может работать на больших частотах.

Оно и так при заявленных 1.6Ггц работает на 1.2Ггц.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

она там единая неделимая, блоб управляет остальным

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.