LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3д принтеры.

 


0

2

Насколько рабочие девайсы, насколько ожидается снижение цены в ближайшие годы?

Я тут подумал: глядя на истерию об оружии напечатанном на таких принтерах - это скоро будет и у нас.

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Собрал себе года полтора назад - с тех пор использую периодически для всяких бытовх нужд и делаю небольшие апгрейды.

Все зависит от того, что ты ожидаешь и собираешься делать на нем.

«И у нас будет» что? Истерия по напечатанному оружию или сами принтеры?

home_user ★★★
()
Последнее исправление: home_user (всего исправлений: 1)

Если не нужно сверхвысокой точности, то шаговые двигатели стоят в районе 1000 руб. Прибавляем к этому корпус, печку для пластика и софт, получаем цену девайса. Умножаем на 10, получаем конечную цену продукта. Тысяч 30-40, наверное.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от home_user

Все зависит от того, что ты ожидаешь и собираешься делать на нем.

Я придумать не могу как я мог бы его использовать, просто интересуюсь технологией. Что вообще можно на нём печатать для бытовых нужд? И, если можно, фото изделий.

«И у нас будет» что? Истерия по напечатанному оружию или сами принтеры?

И то и другое. Вангую, если хотя бы каждый 20, будет иметь доступ к принтеру на котором возможно отпечатать оружие, мы будем слышать дикие крики о запрещение как принтеров так и оружия.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Да их печатают из пластика. Читал недавно - одна контора сделала Кольт 1911 из металла, как сообщается 50 выстрелов выдержал, а это 11 мм калибр.

Честно говоря у меня батрхёрт, государство разрешает владеть жвачкоплюями, но при этом каждая шпана будет иметь в кармане ствол стреляющий боевыми патронами.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Кольт 1911 из металла

Ты в курсе сколько стоит и каких размеров принтер, в котором можно испечь деталь из металла?

Честно говоря у меня батрхёрт, государство разрешает владеть жвачкоплюями, но при этом каждая шпана будет иметь в кармане ствол стреляющий боевыми патронами.

facepalm.mkv 40Gb

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Ты в курсе сколько стоит

Читал о $8000, теперь давай по считаем: ТТ (разработанный с оглядкой на 1911) на чОрном рынке стоит $1000-$2000, если эту шнягу продавать за $500, то эта хрень окупиться максимум за неделю.

и каких размеров принтер

Ага, видел. Я помню каких размеров были первые матричные принтеры, и таких размеров сейчас лазерные, прошло лет 15, может быть меньше.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Интереснее приложение методов оптимизации к реальным объектам. Скажем, печатаем 100 пистолетов с немного отличающейся геометрией, отстреливаем их все, замеряем кучность стрельбы, энергию пули, число выстрелов до разрушения. И максимизируем генетикой. После каждой итерации сплавляем пистолеты назад в однородную массу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Интереснее приложение методов

Слушай ну не посрать ли? Тот Кольт 1911 был отпечатан в металле только потому, что любой в США может начать производство и изготовление Кольтов 1911, т.е. никакой к нему специальной лицензии на производство именно этой модели не надо, так как все права на этот пистолет находятся у государства и оно позволяет всем его производить. То есть именно этот пистолет был сделан, как не нарушающий ни чью интеллектуальную собственность, хотя на самом деле, модели уж более сотни лет и она мягко говоря устарела.

Криминалу понятное дело плевать на чьи либо интеллектуальные права, а настрел в 50 выстрелов для большинства криминальных целей выше крыши.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Читай «хищные вещи века»

А зачем?! В Америке например убийств как в суммовом выражении так и на 100 тыс жителей меньше, на сто тысяч аж в 2 с лишним раза. И это при том, что там основной криминал это негры и отсутствие охраняемых границ с Мексикой и Канадой. Интересно почему, правда?

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Легалайз дэсу

О, давай поговорим об этом, лет через несколько, когда заголовки будут пестреть сообщениями типа: «Гастарбайтер расстрелял из оружия напечатанного на 3д принтере семью из 5 человек»

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Я про разработку более надёжного и смертоносного пластикового оружия,

223 ст ук рф.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё ВСЕГДА заканчивается одним, хоть куда ты иди или стой на месте.

Из этого не следует, что надо ускорять процесс.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Из этого не следует, что надо ускорять процесс.

Зато следует, что можно ускорить этот процесс при наличии достаточных на то оснований.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, раз это принтер, то и следы на пули от прохождения по каналу ствола должны быть практически идентичными для разных стволов. Что в принципе затрудняет поиск преступников.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Тогда и у нас будет легалайз

Ой, да ладно, скорее будет: 3д принтеры для частных лиц запретить, на предприятиях только строго по допуску.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Единственное возможно заставит задуматься правительство о легалайзе - это запрет экспорта гражданского оружия на рынок США. А только по патронам к оружию Россия занимает там 10% от рынка, т.е. если в США около 250 млн стволов, пусть скажем каждый ствол стреляет 1 раз в день, то это с учётом 10% будет 25 тыс патронов, возьмём в среднем цену патрона в $0,5, то в год Российские предприятия потеряют около 165-170 млн руб, и это только на патронах.

К сожалению не могу сказать на какую сумму в год поставляется гражданского оружия в США всеми нашими предприятиями, но думаю эта сумма существенна, и потерять её будет неприятно.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

каждый ствол стреляет 1 раз в день

ИМХО, непонятно, насколько далека эта оценка от истины, т.к. дисперсия дикая: есть пулемёты, выпускающие сотни пуль, а есть дедушкино ружьё, висящее на стене уже многие годы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я быстро погуглил, общий экспорт на 2013 год, был около $1 млрд. Скока ты говоришь у России бюджет то?

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Судя по историям успеха в интернетах, приличный 3D-принтер можно собрать из китайских комплектующих за 1 килобакс. За 500 баксов можно собрать говноподобное нечто, которое тоже будет что-то печатать.

А вообще, чуть больше, чем за килобакс, вроде как собирают комбайны: 3D-принтер + ЧПУ фрезер. Получается экономия (т.к. базовая-то часть у обеих железяк одна и та же, менять надо только головку).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет

Кстати, раз это принтер, то и следы на пули от прохождения по каналу ствола должны быть практически идентичными для разных стволов

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вангую, если хотя бы каждый 20, будет иметь доступ к принтеру

каждый первый имеет доступ к дрели, которой можно из куска дюрали надрелить гораздо более убойную конструкцию.
По идее должны запрещать мозги, а не принтеры.
Wait, oh shiii....

Anonymous ★★★★★
()

Ствол купить можно за двести баксов. А вот печать мелкой пластмассовой но тем не менее дорогой фигни - уже другой разговор. Скажем сраный инвитрогеновский 96-луночный магнит стоит два килобакса. Хотя при прямых руках для изготовления аналога хватит куска оргстекла, сверлильного станка и 24х магнитов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Чо ты мне этой фигнёй тычешь, ствол за $200 тянет на 5 лет. И понятно, что нормальным гражданам будет низя иметь, даже если стволы будут стоит по $1/шт, криминалу понятно дело похер.

Ygor ★★★★★
() автор топика

Насколько рабочие девайсы

Пока все домашние FDM, что я видел, делятся на 2 категории: либо херово печатают, либо постоянно ломаются. Но думаю в течении 1-2 лет кто-нибудь таки допилит приличный. Есть надежда на «отечественный» Пикасо. На прошлой неделе попробовал - качество печати отличное, но собран из китайского гамна криворукими рашкинскими птушниками, и софт такой же (хорошо хоть Slic3r додумались заюзать).

насколько ожидается снижение цены в ближайшие годы

Думаю на бытовые раза в 3 упадёт. Сейчас цена держится исключительно на слабой конкуренции, как на бытовые, так и на профессиональные.

глядя на истерию об оружии напечатанном на таких принтерах

Очень рекомендую всем тем, кто раздувает эту истерию, выстрелить хоть разок из напечатанного на бытовом принтере пистолета. Хотя бы меньше чуши в интернетах станет, ибо без пальцев печатать на клаве дюже не удобно.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Думаю на бытовые раза в 3 упадёт.

Это хорошая новость.

Очень рекомендую всем тем, кто раздувает эту истерию, выстрелить хоть разок из напечатанного на бытовом принтере пистолета.

Всё так, но. Остаётся только порадоваться за американцев.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Всё так, но.

Почему нет истерии по поводу того, что любой желающий может купить фрезерный станок и сделать себе пистолет? Да потому, что это промышленное оборудование, которое стоит очень дорого и себе в хрущёвку его не поставишь. Так же и с DMLS и SLM принтерами.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Почему нет истерии по поводу того, что любой желающий может купить фрезерный станок и сделать себе пистолет?

Хороший аргумент, как насчет винтовки AR-15 сделанной на 3д принтере, дороже конечно $2k, но как парень говорит, цены идут вниз. Ох, да, по ссылке разгул истерии, в том числе и копирастической. Правда парень мастерски посылает ведущего и говорит, что часть это его разработка, а часть милспек (армейская спецификация винтовки, в которой каждый в США, может изготавливать AR-15 в том числе и для собственного использования во многих штатах).

Ygor ★★★★★
() автор топика

Интернет придумали - обезьяны за клавиатурами войну и мир не написали. Бояться того что обезьяны поубивают друг друга из оружия напечатанного на хипстер-принтерах, думаю тоже не стоит.

Интересно одно, зачем в быту обычного, увлечённого линуксом (а не лепкой троллейбусов из хлеба) человека нужен этот принтер? Моделисты-масштабники не в счёт, а вот остальные что, бельевые прищепки печатать?

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitos

зачем в быту обычного

Одноразовую посуду, же! Мыть не надо)

Ygor ★★★★★
() автор топика

Арендуешь принтер на день и респечатываешь себе копию

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.