LINUX.ORG.RU

Программирование. Самоидентификация.

 ,


6

4

Всем привет,

Прошу внимания и совета :)

Мне 31, пол мужской.
Образование высшее экономическое, склад ума скорее гуманитарный.
Занимаюсь SEO более 7 лет и по ряду причин задумываюсь о переквалификации в управдомы программисты.
С программированием знаком на уровне быдлоскриптования для автоматизации рутинных задач (PHP/Javascript/HTML/Bash/RegEx)

- люблю учиться и разбираться
- люблю осязаемые результаты
- нет проблем с самоорганизацией
- умею работать с литературой / данными любого объема
- спокойно работаю как самостоятельно, так и в команде
- (считаю что) могу разобраться практически в любой нужной мне теме (при наличии справочной информации)
- (как бы это не звучало, но) имеется чувство прекрасного, что позволяет создавать вещи, которые нравятся другим людям (e.g. сайты)
- люблю оптимизировать и оформлять
- интроверт (со всеми вытекающими)

Уже как 3 года убежденный маковод и виндовые продукты / системы уже не воспринимаю

Не люблю жесткую зависимость от чего-л в профессиональном плане (алгоритмы гугла, к примеру)
Надоело быть эникейщиком и хочется серьезного фокуса
Устал от мелкоменеджмента и хочется масштаба
Хочу заниматься коммерческой разработкой

Уважаемое сообщество, 3 вопроса:

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?
2) Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)
3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

Про начать изучение ЯП с основ алгоритмизации / ООП я в курсе
Споры на тему 'этот язык живее всех живых, а этот - нет' читал и это, разумеется, лишь добавило вопросов
Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами (возможно, я не прав)
Где и какие искать книги и видеоуроки - смогу разобраться самостоятельно
Но в общем и целом, я нуб (хоть и погугливший по теме)

Понимаю, что аналогичных тем уже миллион с хвостом, но все же я на распутье и буду благодарен за конструктивную помощь и вправку мозгов.
P.S. Если промазал с веткой - прошу админов перенести в правильное место.

Спасибо,

Ответ на: комментарий от umren

нет, сразу Objective-C учите

И будет вечным джуниором? Серьёзный Objective-C включает в себя использование C или даже прямую работу с внутренностями Objective-C объектов из C.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Идти послн 30 работать програмистом неневозможно но сложно. Реализовывать свои проекты и попутно фрилансить сам бог велел. Двадцатилетнему квалификацию доказывать значительно легче будет.

У меня на работе только один коллега не имеет даже незаконченного высшего по специальности. И он пошёл работать программистом в возрасте за 30.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

нужна именно точка старта

Для web. html5, js, сss, http - знать. php, java на выбор - проф. ориентация «работать». Python, Ruby - многим нравится. Иногда пробегают желающие «можно неопытного» erlang-иста.

Для мобайл. Книга - разработка под {android, ios}.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

У меня на работе ... один ... возрасте за 30.

Я не говорил что нельзя, я говорил что сложно

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

разработчиком комплексных, сложных и интересных вещей с опытом, знаниями, именем и перспективами (в том числе, и финансовыми)

сам же себе и ответил. Программировать еще в школе начинают. Плюс нужно инженерное образование иметь, чтобы по настоящему интересными проектами заниматься. А так у тебя есть шанс к 40 годам выйти на зарплату вчерашнего студента не быдлокодера. Это разве оправданно? Финансовая сторона как по мне тут вообще не обсуждается - денег в менеджменте больше. Штучным специалистом тебе и к пенсии уже не стать как ни крути.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

есть шанс к 40 годам выйти на зарплату вчерашнего студента не быдлокодера.
к 40

За 9 лет можно достичь почти чего угодно если не упираться в формальную выслугу лет. A учитывая 7 лет в СЕО, внутрености веба он в отличае от вчерашнего студента уже «где-то видел». Хреновая вобщем логика.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

За 9 лет можно достичь почти чего угодно

ага, в сферическом вакууме. И со студентом ему не тягаться ни по какому параметру на его поле. Мне кажется что своему опыту он может найти куда лучшее и выгодное применение.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

ага, в сферическом вакууме. И со студентом ему не тягаться ни по какому параметру на его поле

Никто не сможет тягаться с сферическим студентом. Особенно в родном для него «сферическом вакууме» :)

antares0 ★★★★
()

особенно смущает нематематический склад ума

советую что-нить декларативное. obj-c не знаю, но, вроде, по этому критерию ближе.

а еще лучше, посмотри mercury - может, понравится

MyTrooName ★★★★★
()

(PHP/Javascript/HTML/Bash/RegEx)

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?

ага:

мне 31 год, я умею варить макароны и делать шашлык. Следует-ли в моём возрасте идти в повара?

Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)

ну если нравится насиловать своё мозг всякой фигнёй — да, стоит. Но возраст уже не тот...

ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения?

макароны, борщ... Ну типа того...

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

нематематический склад ума

то, что интересно - запоминаю

а то, что не интересно? Нет? Тогда у меня для тебя плохие новости — алгоритм это математика. Не та, что в школе, а намного хуже. Если ты не понимаешь того, что формула == алгоритм, то даже не думай. Твой удел — быдлокодить на пхп и тому подобных язычках. Только это не программирование.

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Раз уж ты маковод, то нормальная точка входа — objc.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

А он из-под ананимуса вроде иногда писал. Что стоит ему новый акк завести? Хотя не его стиль, да

hvatitbanit
()

Всё правильно сделал. Слудуй своему внутреннему голосу.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

В большинстве случаев, как это не прискорбно, такие люди и не были никогда программистами, тряслись каждый раз перед сложным алгоритмом или перспективой тяжелой отладки и стремились убежать от этого к-л бюрократическим способом. Не раз видел таких, ради понта налепивших себе ярлык «программист», но реально нихрена не умеющих и не понимающих. Разумеется к 30 годам они поджав хвосты «отходят от былых дел».

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

не совсем проникся глубиной мысли, если честно. можно попроще, для быдлокодеров?

просто понятия «алгебра» и «алгоритм» очень сильно связаны. «программист без математического склада ума» это такой же оксюморон как «врач, который боится крови». Ну лично я не представляю, как это вообще возможно. Ну разве что какой-то сферический в вакууме теоретик без практического опыта...

emulek
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

не, это вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/SEO-специалист Я таких даже лично видел. Несколько штук. Все — дебилы. Конечно это ничего не доказывает... (ТС, не сочти за оскорбление, ты != они, ибо тем, кого я видел, и в голову не придёт подымать такую тему на ЛОРе, они и так лучше всех ВСЁ знают)

emulek
()
Ответ на: комментарий от antares0

Это один из самых мощных генераторов шума в этой местности.

Спасибо за комплимент.

emulek
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

я теряюсь - это, видимо, внутренние разборки форума )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если вопрос ко мне, то меня никто туда не брал ) неважно, имеете вы ввиду промо в Интернет, или управление компанией )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Так это всем свойственно: куда ни глянь - везде дизайнеры, хипстеры, промоутеры и рестораторы )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Давненько уже тут не всплывала эта годная копипаста :)

Corey
()
Ответ на: комментарий от emulek

Насколько я слышал из какой-то популистской статейки, сами яйцеголовые ещё недавно не знали, эквивалентны ли эти алгоритмы формулам или нет. Хотя для меня это и так пустой звук, да.

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от emulek

Твой удел — быдлокодить на пхп и тому подобных язычках. Только это не программирование.

То, за что платят деньги, за должность в штатном расписании, содержащую слово «программист» - это и есть программирование. Утрись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

ладно, я, в принципе, понял, что попытаться можно и даже узнал, с чего можно начать ) всем - большое спасибо, перейду к тактике )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от alonso2

Я тебе ещё посоветую Common Lisp. Если повезет, уедешь в Америку как mv и будешь получать бешенные бабосы. А не повезет - будешь незаменимым участником здешних «высокоинтеллектуальных» дискуссий.

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Насколько я слышал из какой-то популистской статейки, сами яйцеголовые ещё недавно не знали, эквивалентны ли эти алгоритмы формулам или нет.

зря ты читаешь такие статейки...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, за что платят деньги, за должность в штатном расписании, содержащую слово «программист» - это и есть программирование. Утрись.

я надеюсь, ты скоро станешь начальником. А то писать код — не твоё.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не за это платят. Хорошо платят. И почему-то, представь себе, размер этой оплаты совершенно не зависит от мнения таких недоумков, как ты, которые даже не знают разницу между временем доступа к L1 и к регистрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не за это платят. Хорошо платят.

я не видел твой код. И никогда не увижу. А платят тебе за что-то другое, тут ты прав.

И почему-то, представь себе, размер этой оплаты совершенно не зависит от мнения таких недоумков, как ты

я даже боюсь подумать, за какой скил тебя так твой начальник ЛЮБИТ. Скорее бы тебе макбук подарили, что-бы ты на другой форум свалил...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

я не видел твой код. И никогда не увижу. А платят тебе за что-то другое, тут ты прав.

Однако тысячи человек моим кодом пользуются. И деньги зарабатывают на этом.

А ты, лузер, даже не знаешь, что доступ к L1 - это минимум 4 такта, но при этом имеешь наглость поучать других.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.