LINUX.ORG.RU

Программирование. Самоидентификация.

 ,


6

4

Всем привет,

Прошу внимания и совета :)

Мне 31, пол мужской.
Образование высшее экономическое, склад ума скорее гуманитарный.
Занимаюсь SEO более 7 лет и по ряду причин задумываюсь о переквалификации в управдомы программисты.
С программированием знаком на уровне быдлоскриптования для автоматизации рутинных задач (PHP/Javascript/HTML/Bash/RegEx)

- люблю учиться и разбираться
- люблю осязаемые результаты
- нет проблем с самоорганизацией
- умею работать с литературой / данными любого объема
- спокойно работаю как самостоятельно, так и в команде
- (считаю что) могу разобраться практически в любой нужной мне теме (при наличии справочной информации)
- (как бы это не звучало, но) имеется чувство прекрасного, что позволяет создавать вещи, которые нравятся другим людям (e.g. сайты)
- люблю оптимизировать и оформлять
- интроверт (со всеми вытекающими)

Уже как 3 года убежденный маковод и виндовые продукты / системы уже не воспринимаю

Не люблю жесткую зависимость от чего-л в профессиональном плане (алгоритмы гугла, к примеру)
Надоело быть эникейщиком и хочется серьезного фокуса
Устал от мелкоменеджмента и хочется масштаба
Хочу заниматься коммерческой разработкой

Уважаемое сообщество, 3 вопроса:

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?
2) Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)
3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

Про начать изучение ЯП с основ алгоритмизации / ООП я в курсе
Споры на тему 'этот язык живее всех живых, а этот - нет' читал и это, разумеется, лишь добавило вопросов
Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами (возможно, я не прав)
Где и какие искать книги и видеоуроки - смогу разобраться самостоятельно
Но в общем и целом, я нуб (хоть и погугливший по теме)

Понимаю, что аналогичных тем уже миллион с хвостом, но все же я на распутье и буду благодарен за конструктивную помощь и вправку мозгов.
P.S. Если промазал с веткой - прошу админов перенести в правильное место.

Спасибо,

Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)

Если "гуманитарный склад ума" подразумевает неспособность мыслить математически то скорее да.
Но если "гуманитарный склад ума" означает просто забивание на предмет в школе и ввузе, то возможны варианты.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако тысячи человек моим кодом пользуются. И деньги зарабатывают на этом.

не удивительно. Может это про тебя?

А ты, лузер, даже не знаешь, что доступ к L1

и знать не желаю. Это проблемы компилятора, такты считать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Не использование это скорее второй, хотя вам виднее.

PS. Я видел одним глазом курс экономики в нашем вузе, как его можно изучать без математики я не знаю.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

и знать не желаю. Это проблемы компилятора, такты считать.

Нет уж, сучка, не крути жопой. Ты смела вонять, что НЕТ РАЗНИЦЫ между доступом к L1 и к регистрам. А когда тебя ебалом вымакивают в твоём вранье, ты всякий раз очень по-пидарски съезжаешь с темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Экономика - это моделирование, анализ причинно-следственных цепей. Математика нужна для исчислений, не более того )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕТ РАЗНИЦЫ между доступом к L1 и к регистрам.

нету. Принципиальной нет. Если в каком-то процессоре есть — это особенность данного процессора. А там, где я говорил, речь шла про доступ к оперативной памяти, которая находится ВНЕ процессора, и доступ к которой в принципе ограничен (например шиной). Но ведь для тебя, балоболка, главное выдернуть из контекста пару слов, и доказать, что они не всегда истинны.

emulek
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Экономика - это моделирование, анализ причинно-следственных цепей. Математика нужна для исчислений, не более того

зачем нужен какой-то абстрактный анализ, без конкретных чисел и конкретных связей? По твоему, вся экономика сводится к «если много работать, будешь много получать», да?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я не совсем понимаю суть сомнений. То мы говорим об образе мышления, то о доказательной базе для экономической / эконометрической модели. Можем ли мы говорить о чем-то одном в единицу времени? Спасибо,

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже заеб всех своими тактами, да?

Специально разлогинился. Хватит меня банить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

это моделирование, анализ причинно-следственных цепей

Т.е. математика

Математика нужна для исчислений

вы арифметику и математику не путаете?

Короче, берёте любую книжку для родителей про математическое мышление у детей, после чего как в известном монологе заменяете слово ребёнок на булгактер необходимое и делаете, желательно объективные, выводы.

С другой стороны если вам так нравится программирование, то согласитесь, что такая малость, как отсутствие мат. мышления вас не остановит.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут где-то тред есть, где кое-кто (кто же это?) не понимал даже как этот кеш-то работает. А теперь он почитал википедию и уже вовсю гнет пальцы и считает такты. А за твой код тебе мамка твоя платит, чтоб на булочки в школьной столовой хватило

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от emulek

По твоему, вся экономика сводится к «если много работать, будешь много получать», да?

Экономика должна быть экономной ©

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Я не совсем понимаю суть сомнений. То мы говорим об образе мышления, то о доказательной базе для экономической / эконометрической модели. Можем ли мы говорить о чем-то одном в единицу времени?

некоторые вещи, которые непонятны ГСМу, для программиста являются очевидными. Яркий пример этому: TIME PARADOX. Любопытно смотреть на ГСМа, который пытается осознать глубокий смысл сего явления. Для программиста это напротив — рутина. (IRL проявляется даже в примитивных случаях вроде говнокода x-- - --x; в силу наличия двух ALU в процессорах старше первопня)

ИМХО проблема ГСМа не в том, что он не знает математику, а в том, что он не понимает, как её применять (к чему-то большему, нежели расчёт сдачи в булочной и т.п.)

Т.е. знать-то он её может даже и знает, и ЕГЭ сдал, и зачёт получил. А вот применить — увы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

нету. Принципиальной нет.

Баран. Разница в 4 раза - это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. Spill в стек сразу замедляет работу в разы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Да, про смерть какого-то Снейка по ссылке даже ГСМ поймет)

Для программиста это напротив — рутина

Эх, ну прям элитарность так и прет. А вот хрен бы хоть 5% лоровцев, кричащих, что они спецы в чём-то, спецами являются.

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница в 4 раза - это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница.

ты всё же попробуй потестить, напиши код, запусти...

Spill в стек сразу замедляет работу в разы.

у меня не замедляет. ЧЯДНТ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Ты, свинья, вообще видело, какую чушь сучка Батти несла? Она утверждала, что вообще нет разницы во времени доступа к L1 и к регистрам общего назначения. Это ей было нужно для оправдания своей религиозной веры в превосходство 32 бит на 64. А теперь умолкни и уебывай отсюда, ничтожество некомпетентное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Всегда думал, что имеет смысл общаться на языке адресата ) так коммуникация шибее происходит )

нерусские мне говорили, что когда я произношу слова на их языке, то это слушать очень смешно.

emulek
()

SICP-хороший учебник по програмированию в общем, есть перевод. Мне он показался сложным по началу, поэтому сначала прочитал PCL. Потом можно взять любой интерпрайз ЯП и практиковаться. Это не единственный путь, но 100% рабочий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мне многого не надо, лишь общение на неспециализированном русском )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И вам спасибо за конструктив ) учту

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Для программиста это напротив — рутина

Эх, ну прям элитарность так и прет. А вот хрен бы хоть 5% лоровцев, кричащих, что они спецы в чём-то, спецами являются.

внезапно, спецы!=элита. Элита — это как раз универсалы, СПВ. А я именно спец. Причём по чрезвычайно узкой области. Настолько узкой, что даже одно её определение наводит тоску на 95% людей, в т.ч. и на тебя. И нет в ней никакого элитаризма. Увы.

У тебя просто определение «спец» из каких-то дешёвых фильмов. Таких «спецов» просто не существует, это тебе не с автоматом бегать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некомпетентный тут ты, это понятно всем из твоих потсов. Достаточно пять минут гугленья, чтобы понять, что об устройстве компьютера ты имеешь вообще слабое представление. При этом мнишь себя гуру и гнешь пальцы

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это ей было нужно для оправдания своей религиозной веры в превосходство 32 бит на 64

ну ты и дурочка... У drBatty даже его iPentium4 и тот на 64х битной слаке. Единственный мой 32х битный комп — нетбук на атоме, придурок.

ничтожество некомпетентное.

эту фразу ты себе в резюме впиши. Очень точно тебя характеризует...

emulek
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

алгоритмы и структуры данных

Для enterpriZe - не нужно и даже вредно.
Просто хороший учебник по Java с упражнениями лучше

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня не замедляет. ЧЯДНТ?

Вот тут сразу вспоминается, что в sbcl 1.1.14 добавили жадный аллокатор регистров. Потестить бы, что там куда замедляется:)

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от emulek

Причём по чрезвычайно узкой области.

Эээ... Специализируешься на временных парадоксах? Ну и как? Просто интересно даже, в чём ты спец

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Ну укажи мне конкретно, где я неправ. Найди ссылку на документацию от Intel, где было бы сказано, что латентность доступа к L1 вовсе не 4 такта, а меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Вот тут сразу вспоминается, что в sbcl 1.1.14 добавили жадный аллокатор регистров. Потестить бы, что там куда замедляется:)

вот что точно нельзя доверять лисперам — это вопрос производительности.

Не, я всё понимаю, чистое лямбда-исчисление, и всё такое, SICP, это всё очень круто и т.п., вот только не лезьте туда, где вы нафиг никому не нужны. Хорошо?

LISP-процессоры существуют только в фантазиях самих лисперов, и возможно в каких-то FPGA'шках каких-то студентов. То, что крутится в продакшене заточено на сишку, увы. Потому LISP годен разве что на очень высоких уровнях абстракции, когда железная реализация не имеет (решающего) значения.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница? Ты страдаешь (или наслаждаешься?) тяжелейшей, неизлечимой стадией ФГМ, вынуждающей тебя считать такты везде, где только можно. Ты хоть осознаешь это?

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Просто интересно даже, в чём ты спец

тебе это точно не интересно. Ну да, и на временных парадоксах. Вот только там нет никакой магии и т.п. Просто несколько задач выполняются одновременно, и причины появляются после следствий. Никакой магии, обычный говнокод. Можешь почитать про транзакции и атомарность, если тебя это так заинтересовало.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

LISP

Не знаю, не слышал

LISP-процессоры

И про это тоже.

У CL есть проблемы с производительностью, но заключаются они не в компиляторе

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Ты страдаешь (или наслаждаешься?) тяжелейшей, неизлечимой стадией ФГМ, вынуждающей тебя считать такты везде, где только можно.

он страдает. От того, что всем пофиг. Что всякие емулеки тупо пишут код, и ни разу не задумываются о том, что imul на 5 тактов быстрее кучки lea в говноатоме ☺

emulek
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

У CL есть проблемы с производительностью, но заключаются они не в компиляторе

ИМХО проблема заключается в самом ЯП, который оторван от реального мира. Мне LISP напоминает какую-то детскую игру, типа «а давайте мы будем писать код на одних функциях?». Что-то вроде brainfuck'а. Не, оно наверное полезно для обучения, как в SICP, но вот к реальным задачам как-то не прикладывается. AI так и не осилили. Да и вообще НИЧЕГО не осилили, что-то попроще AI реализовано на сишечке, и *реально* работает. А этот ваш brainfuckLISP он тьюринг-полный, да.

emulek
()
Ответ на: комментарий от hvatitbanit

Ты страдаешь (или наслаждаешься?) тяжелейшей, неизлечимой стадией ФГМ, вынуждающей тебя считать такты везде, где только можно. Ты хоть осознаешь это?

Не, ну разве ты не дебил? От этого зависит производительность в целом (i.e., сколько времени инструкции будут блокироваться в ожидании ввода).

anonymous
()

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?

да, так же полезно и обратное в любом возрасте.

2)Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)

Да стоит , ибо программирование это филология ,а филология как показал Бертан Рассел есть логика которая есть основание математики, как что как раз таки в «загранице» большое число известных программистов по магистеру и докторату гуманитарии. ну и общеизвестны же примеры когда люди далеко в своей старости изучали древнегречиский,али ещё какой язык ибо по приколу.

3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

автоматизируй(скриптота) свои бытовые(рабочии) процедуры/рутины/ритуалы - некоторые из них(обо во многих аспектах ты как и все мы не уникален) могут оказатся прорывным продуктом , который ,либо ты сам, либо нанятые на полученые с оборота средства проффесиональные кодера перепишут для рихтованной 2ой версии.

Про начать изучение ЯП с основ алгоритмизации / ООП я в курсе

Ф. Л. Бауэр, Г. Гооз - Информатика. Вводный курс. Часть 1,Часть 2. ( это реально клёвое введение в).

ООП которое в «школе» это бред , реальное ООП ты освоиш через ознакомпление с различными классификациями начиная от иерархии живых существ , и прочими рубрикатороми в той или иной проблемной области.

фишка в ООП в том , что ООП реально потребна только на этапе архитектуры - а это не нужно и даже вредно при возвредении «шалаша» - а так как по мнения Алана Кея «компьтерная революция ещё не произошла» ООП(реальное) нужно в исключительных важных случаях - т.е АТД(абстрактные типы данных - т.е набор полей как состояние и набор методов как интерфейс к поведению) нужны, иерархия же типов - много реже.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

LISP

Вполне возможно, что это детская игра во времена, когда думали, что вот-вот, и сделают крутой AI. Современные диалекты делали без оглядки на всякую фантастическую фигню.

а давайте мы будем писать код на одних функциях

В C код, внезапно, тоже на одних функциях. А то что в том же CL управление запросто может прыгать туда-сюда нелокально (одна и самых распиареных фич) мало сочетается с «чистым ФП»

Да и вообще НИЧЕГО не осилили

А никто не хочет, просто. Пока имеем только пару неплохих CAS (которые, опять же, пофиг на чём писать). Из менее известных поделий - говновебсервер, и какой-то фреймворк для WEB опять же местного лиспера archimag'а.

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

И будет вечным джуниором? Серьёзный Objective-C включает в себя использование C или даже прямую работу с внутренностями Objective-C объектов из C.

С вы тоже учите перед C++? Или С до Java? не надо изучать то, что он использовать не будет, нравяться маки и айфоны - сам бог велел учить Objective-C, литературы, обучалок итдитп за последние годы в разы больше будет, чем у C, так что не надо ломать парню жизнь =)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, инструкция нумер два - подойдите на раздачу ввода. Не, ну не придурок ли? Чё, инструкция не получила этот твой «ввод», и жизнь кончилась что ли?

hvatitbanit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.