LINUX.ORG.RU

Программирование. Самоидентификация.

 ,


6

4

Всем привет,

Прошу внимания и совета :)

Мне 31, пол мужской.
Образование высшее экономическое, склад ума скорее гуманитарный.
Занимаюсь SEO более 7 лет и по ряду причин задумываюсь о переквалификации в управдомы программисты.
С программированием знаком на уровне быдлоскриптования для автоматизации рутинных задач (PHP/Javascript/HTML/Bash/RegEx)

- люблю учиться и разбираться
- люблю осязаемые результаты
- нет проблем с самоорганизацией
- умею работать с литературой / данными любого объема
- спокойно работаю как самостоятельно, так и в команде
- (считаю что) могу разобраться практически в любой нужной мне теме (при наличии справочной информации)
- (как бы это не звучало, но) имеется чувство прекрасного, что позволяет создавать вещи, которые нравятся другим людям (e.g. сайты)
- люблю оптимизировать и оформлять
- интроверт (со всеми вытекающими)

Уже как 3 года убежденный маковод и виндовые продукты / системы уже не воспринимаю

Не люблю жесткую зависимость от чего-л в профессиональном плане (алгоритмы гугла, к примеру)
Надоело быть эникейщиком и хочется серьезного фокуса
Устал от мелкоменеджмента и хочется масштаба
Хочу заниматься коммерческой разработкой

Уважаемое сообщество, 3 вопроса:

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?
2) Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)
3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

Про начать изучение ЯП с основ алгоритмизации / ООП я в курсе
Споры на тему 'этот язык живее всех живых, а этот - нет' читал и это, разумеется, лишь добавило вопросов
Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами (возможно, я не прав)
Где и какие искать книги и видеоуроки - смогу разобраться самостоятельно
Но в общем и целом, я нуб (хоть и погугливший по теме)

Понимаю, что аналогичных тем уже миллион с хвостом, но все же я на распутье и буду благодарен за конструктивную помощь и вправку мозгов.
P.S. Если промазал с веткой - прошу админов перенести в правильное место.

Спасибо,

Завтра ищешь в интернете книжку Categories for the Working Mathematician. По..й если ничего не поймешь. Затем идешь на haskell.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, с..а, вызубриваешь определения языка и стандартных библиотек - The Haskell 2010 Report, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый катаморфизм, по пути изучив теорию типов на уровне TaPL-а, скачиваешь и изучаешь любую хаскеллевскую библиотеку с первоклассными функторами и морфизмами, рекомендую category-extras или recursion-schemes. Как переделаешь стандартную прелюдию, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир теории категорий. Катаморфизмы, параморфизмы, зигоморфизмы, хистоморфизмы, препроморфизмы, анаморфизмы, апоморфизмы, футуморфизмы, постпроморфизмы, хиломорфизмы, крономорфизмы, синкрономорфизмы, экзоморфизмы, метаморфизмы, динаморфизмы алгебра и коалгебра Калвина Элгота наконец. Успех хиккующих вы..ков / просто быдлокодеров типа рейфага или сисярп/джава-девелоперов, которые работают в Люксофте не будет тебя волновать и уже через пол года ты будешь получать такие гранты, что любой профессор будет течь при одном упоминании списка твоих публикаций.

anonymous
()

ТС анонимус тебе тут написал прямой путь в ад =) учи obj-c если ты маковод. если ты хочешь что то более серьезное то учи с++

ЗЫ постучишься на почту, подкину литературы.

MikeDM ★★★★★
()

1. Почему бы нет? Главное не возраст, главное желание и способности.
2. Почему бы нет? По крайней мере, попробовать тебе никто не мешает.
3. Смотря, что тебе ближе и интереснее. Неинтересным заниматься тебе быстро наскучит, а еще попутно испортит мнение об этой области.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

да, я хотел в Talks пост отправить, но, видимо, из-за лимита частоты добавления сообщений или еще чего-то не вышло. Запостил сюда )

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, схема ясна не ясны лишь ее элементы в деталях :) А почему рекомендуете именно haskell? Спасибо,

alonso2
() автор топика

А если по делу Zhbert прав.

И да MikeDM предложил помощь, не отказывайся. Он и мне в своё время её давал, но я оказался ниосилятор С++.

Ну и моё никому ненужное мнение, начни с языка С. Можешь не углубляться просто начни с него. Переменные, циклы, условия, структуры и так далее, без всего лишнего. Потом легче будет, так как over900 языков это содержат в практически неизменном виде.

Dron ★★★★★
()

1. Прекрасный возраст.

2. Это не анамнез, а скорее профит. Знаю, кстати говоря, чуваков числом двух, которые начинали после военного командного училища и нескольких лет службы вдали от цивилизации.

3. К чему влечёт, туда и двигай. Если влечёт ко всему, прекрасно.

возможно, я не прав

Кагбэ всё относительно.

Удачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Потому что он его знает, каждых хвалит своё болото.

Dron ★★★★★
()

Не страдай ерундой. Устройся джуниором в любую более-менее приличную контору, там и поймешь, твое это или не твое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот совет я тоже неоднократно слышал согласен - чтобы плавать - нужно плавать я бы сначала хотел определиться с направлением заплыва )

alonso2
() автор топика

Уже как 3 года убежденный маковод и виндовые продукты / системы уже не воспринимаю

Плохой признак. Но это ничего, тут многие с этим живут.

Стоит ли начинать в таком возрасте?

Результаты появятся лет через 7-10. Если согласен терперь, то стоит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

лет через 7-10

Ну ты загнул, а может у него память хорошая, 90% успеха программиста это способность запомнить туеву кучу всякой фигни. У меня вот понимание есть, а с памятью туго очень.

Dron ★★★★★
()

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?

возраст не имеет значения

2) Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития (особенно смущает нематематический склад ума)

такого склада ума не существует, это иллюзия и отмазки гуманитариев или попытка доказательства превосходства технарей

3) ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения? И, если 1 или 2 вариант, то на какие языки и технологии стоит обратить внимание?

iOs разработчики сейчас гребут деньги лопатой, так что советую смотреть в эту сторону, за Web платят меньше, за ПО платят только в узкоспециализированных областях либо энтерпрайз формочки, правда они тоже все в веб уходят

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

память у меня, как у всех
то, что интересно - запоминаю )
понимаю, что чудес не бывает и настраиваюсь на 3-5 лет

alonso2
() автор топика
Ответ на: комментарий от alonso2

С - нормальная точка входа, на ваш взгляд?

Если через «K & R»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Да, так как там всё то и чистое без надстроек что потребуется практически в любом другом языке. Но повторюсь можно не углубляться K&R. А дальше можно уже либо остаться на С или начать пробовать другие языки. для маков obj-c тоже сишка только с классами :) Для вебя js.php. И так далее.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

в каком смысле больше возможностей? если вы выучите 1 язык программирования на «отлично», то учить остальные потом будет просто и быстро, скорее будете учить их «инструменты» и «экосистему», а идти надо туда вначале где старт прост, быстр да и платят побольше, iOs отлично подходит, книг по Objective-C с нуля тоже хватает

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Итак, спасибо за советы Принцип ясен

1) возраст - фигня
2) склад ума - абстракция. в основном, нужна усидчивость и способность обрабатывать и запоминать много справочной инфы
3) objective-c - годный вариант для старта и оценки своих способностей, а далее - к чему сердце ляжет

Спасибо, начну с Lynda.com и лекций забугорных универов )

alonso2
() автор топика

1) Стоит ли начинать в таком возрасте?

Начинать не стоит. Стоит делать свои проекты и складывать их в папку для доказательной базы своей профпригодности.

ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения?

А тебе реально все равно? Мобильные и веб более востребованы если есть некотрые наклонности к художественому дизайну . ПО предполает знание предметной области.

на какие языки и технологии стоит обратить внимание

5-10 стр. любого форума програмистов и список потребных языков и технологий останется в памяти. Иначе твой выбор ощибочен.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alonso2

Да без разницы, тебе сначала главное понять, нравится ли тебе вообще программирование. А с направлением потом сможешь определиться, это вообще не важно, всегда легко переключиться на что-то еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

Всё верно, пойду гляну что такое Lynda

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

С - нормальная точка входа, на ваш взгляд?

Знать неплохо. Точка входа для всех кроме системщиков странная.

antares0 ★★★★
()

Пробуйте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antares0

1) вопрос был именно про возраст - в некоторые профессии поздно / рано / неэффективно идти при определенном возрасте. То, что стоит подтверждать свои знания на практике, а не просто книжки читать - это тоже вполне очевидно
2) в-принципе, да, все равно. хотя, наверное, все же больше mobile / web
3) вы бы порекомендовали мне, например, начать с Go для web-разработок? или с HTML5? не думаю, что мне нужен список всех ЯП и технологий в каждом отдельном случае. по-большому, нужна именно точка старта.
спасибо,

alonso2
() автор топика

не стоит имхо. К 31 году программисты в большинстве случаев стараются уже уйти от собственно программирования, если только ядро не пилят:) Хочешь быть ПХП кодером в 40 лет? Стань лучше стартапером и пусть программисты работают на тебя.

guest_star
()

Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами

С быдлокодингом попутал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

К 31 году программисты в большинстве случаев стараются уже уйти от собственно программирования

Ну ты дебил... Самому-то сколько? 13, не больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

в некоторые профессии поздно / рано / неэффективно идти при определенном возрасте

Программирование - не балет и не фигурное катание, так что от возраста тут ничего не зависит.

вы бы порекомендовали мне, например, начать с Go для web-разработок? или с HTML5?

Начни с устройства на работу падаваном, а там уже скажут, что конкретно тебе надо изучать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

программировать нравится это я уже понял

Программировать и работать программистом - это две большие разницы. Пока второе не попробуешь, не поймешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alonso2

1) Идти послн 30 работать програмистом неневозможно но сложно. Реализовывать свои проекты и попутно фрилансить сам бог велел. Двадцатилетнему квалификацию доказывать значительно легче будет. Такой вот парадокс.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alonso2

или с HTML5?

Обязательно уже давно :)

начать с Go для web-разработок?

Фанатский язык второго эшелона. Для «искать работу» плохо. Если все же хочется спросить в соотвествующей тусовке не нужен ли кому помошник.

antares0 ★★★★
()

Стоит ли начинать в таком возрасте

Прецеденты есть

Стоит ли с моим анамнезом вообще рассматривать программирование, как область развития

Прецеденты есть, и немало

ПО, Web-разработка (frontend/backend) или iOS-приложения?

Десктопные и iOS приложения многим похожи, особенное если десктопные писать на Qt или на том же Objective-C.

Понимаю, что сегодня программирование сводится к грамотной работе с фреймворками и либами (возможно, я не прав)

Неправ, потому что фреймворки и либы содержат баги и ограничения. Впрочем, все младшие программисты и многие более сильные предпочитают просто грамотно работать с фреймворками и либами.

Тем не менее, лучше изучать устройство тех вещей, которые другие программисты просто используют: сред разработки, компиляторов, подходов к проектированию фреймворков, структуры UNIX. Из языков стоит изучить C/C++, а потом какой-нибудь другой язык; тогда рано или поздно появится умение работать с любым языком (после C++ и теории компиляторов особенности других языков становятся довольно предсказуемыми).

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Идти послн 30 работать програмистом неневозможно но сложно.

Неверно. Сложность только психологическая, мало кому в 30 лет хочется быть джуниором-падаваном. Самому работодателю по барабану.

Двадцатилетнему квалификацию доказывать значительно легче будет

Падавану не надо доказывать квалификацию.

anonymous
()

1) Да.
2) Делать сайты сможет и гуманитарий.
3) Лично я занимался только веб-разработкой. Если уже работал с ПХП, то можно продолжать с ним, у него меньше порог вхождения (потом, если захочешь, можно выучить что-то другое). Лучше использовать какой-то фреймворк.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alonso2

С - нормальная точка входа, на ваш взгляд?

В Вашем случае я бы посмотрел на Джаву. Сам с системных программистов перескочил на прикладные, пробовал плюсы, но процесс более-менее пошёл с Джавой. Причём начал сразу с реальной задачи вначале на Си, а потом перешёл на реализацию на Джаве, параллельно её изучая. Этот же проект, собственно, пытаюсь по мере сил и наличию времени развивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

iOs разработчики сейчас гребут деньги лопатой, так что советую смотреть в эту сторону

Это правда

за Web платят меньше

За ту же квалификацию — столько же

за ПО платят только в узкоспециализированных областях либо энтерпрайз формочки, правда они тоже все в веб уходят

Энтерпрайз огромен, и в веб он не уходит (уже десять лет как не уходит, что бы там ни пророчили)

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

как ни странно, часто встречаю обратные примеры. php-кодером - нет, не хочу. а разработчиком комплексных, сложных и интересных вещей с опытом, знаниями, именем и перспективами (в том числе, и финансовыми) - вай нот?

alonso2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.