LINUX.ORG.RU

Почему популярен webkit?

 


0

1

Точварищи девелоперы, почему вы так любите этот движок? В поисках замены FF потыкал несколько браузеров и все(кроме совсем минималистичных, типа netsurf) работают на webkit. На Gecko максимум 3: Firefox, SeaMonkey, Epiphany. На Presto один, но он закрытый.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Как минимум, исторически получилось, что Android + iOS устройства работают на blink и webkit. Google Chrome/Chromium занимают существенный процент на десктопах.

У NodeJS под капотом движок V8. Еще один инструмент, PhantomJS - headless webkit.

Сами по себе Chrome DevTools достаточно мощные.

Движок довольно быстрый, поддерживает интересные фичи. Из недавнего открытия по CSS3 - оказывается, только webkit поддерживает анимации/транзишены свойства background-image.

noomorph
()

Потому что он на сегодня самый фичастый. А ещё его активно пилят всякие большие компании.

blackst0ne ★★★★★
()

Потому что его можно встраивать, а мозилла забила болт на встраивание FF, mozembed - RIP

vertexua ★★★★★
()

Потому что говно всегда популярно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что его можно встраивать, а мозилла забила болт на встраивание FF, mozembed - RIP

+++, это основная причина считаю

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

LG smart tv = linux+webkit+flash+air
Угадай, сколько десятков млн. разошлось этих линуксов :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сарказм принят. :)

Речь скорее о том, что на практике в форках (Opera, Yandex.Browser, etc) в консоли нас встречают те же самые DevTools, что и в хромиуме.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от arturpub

ю-туб показывает, вимео тоже.
да и ваще за последнее время кинотеатров в магазине приложений развелось просто немеряно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а мне товарищ жаловался, что придумал офигенную схему домашнего телетеатра, но проблема, что телики флеш не умеют. Спасибо, расскажу.

arturpub ★★
()

На Presto один, но он закрытый.

Он уже давно мёртв

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А чо, телики умеют потоковое флеш-видео?

Были случаи, когда приложение для Youtube банится для конкретной модели через несколько месяцев после выхода. Сам такое несколько раз видел.

Есть несколько моделей с Android (у меня от DNS), но это на любителя - долго грузится система и часто умирает браузер.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

Ну не с XUL'ом же возиться в самом деле.

anonymous
()

В свое время яблоко взяко конкверор, а не мозилу из-за того что мозила очень сложный проект (ибо это фактически очень мощный фреймворк) и спецов по ней было мало и они были очень дорогие. сейчас, наверно, всё ещё хуже. конкверор был существенно проще ибо был просто браузером. вебкит это тоже всё наследует - быстрее добавляются все новшества, работает быстрее, на устройства портируется проще и т.п..

Но я вебкит очень не люблю :-). Для работы он не годится, для работы лучшее это ff esr. Для дома пофиг.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.