LINUX.ORG.RU

Skype + PulseAudio = ?

 , ,


0

1

Добрый день.

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

В прошлый раз (года полтора назад, кажется, ещё на Squeeze) я просто снёс пульсаудио и настроил всё через ALSA. Работало. И судя по всему, я не одинок: чуть ли не 90% советов по настройке звука в скайпе сводится к инструкции «с огромным наслаждением сносим мерзкий пульсаудио, ставим алсу и всё работает».

Возможно, и на этот раз кончится так же. Но правильно ли это? А вдруг ALSA вообще перестанут поддерживать? Потом исправлю одну проблему, наткнусь на другую. Да и вообще, хочется послушать сторонников творений Леннарта Поттеринга, ведь их немало на ЛОРе.

В первую очередь интересуют истории успеха от пользователей Debian Wheezy, ибо сам сижу на нём. Но и про другие дистрибутивы интересно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от maloi

ты можешь дальше витать в своих фантазиях о безглючности alsa и количестве проблем у пользователей PA.

Нет, ну безглючность не безглючность, а с ALSA настройка явно была проще. Прямо в скайпе выбиралось нужное устройство, и всё работало.

Это я вот походил по форумам, зашёл на ЛОР, позадавал вопросы, отфильтровал полезные ответы... А вот большинство пользователей, у которых будут аналогичные проблемы, просто плюнут и решат «выбросить каку». И ещё хорошо, если в роли каки окажется пульсаудио, а не линукс вообще (у тех, кто на линуксе недавно, второй вариант, боюсь, более реален).

hobbit ★★★★★
() автор топика

У кого-нибудь получалось, чтобы они вместе нормально работали?

Да, у меня только с ним и работает. У знакомого на чистой алсе при звуковом уведомлении скайпа в плеере звук пропадал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

при этом они забывают, что без пульса алса работает неадекватно у 50%.

Кстати, а вот по поводу этого примеры можно? Мне правда интересно.

Опа, оказывается vurdalak уже только что написал...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

У знакомого на чистой алсе при звуковом уведомлении скайпа в плеере звук пропадал.

Совсем пропадал или приглушался? У меня с пульсом было такое - при уведомлении звук плеера приглушается, тренькает, через 2-3 секунды плеер возвращается. Но это, наверное, не баг, а фича...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он же не просто так назван PULSE!

Конечно :) Леннарт во время работы над сервером наверняка слушал Pink Floyd...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Совсем пропадал. Про приглушение знаю, у меня тоже так. Я вообще эти уведомления отключил, чтобы не мешали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сделать выбор нужного микрофона прямо в программе можно и с пульсом, другое дело что с alsa без этого жить было нельзя, а с пульсом - можно. А проще или нет - дело вкуса, лично мне проще, когда я могу для всех программ в одном месте указать какой микрофон использовать, а не лазить в каждую программу и искать в ней настройки.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В каждом треде про пульс приводят кучу примеров, а тебе все хочется, чтобы их повторяли еще и еще?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У каждого пользователя запущен свой сервер pulseaudio и, соответственно, свои собственные настройки, так что ничего удивительного. Насколько я помню изменение дефолта не сбрасывает принудительный выбор для приложения, может в этом дело.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

поищи по лору «alsa dmix» - большая часть сообщений будет о том, что чудесный костыль для того чтоб хоть как-то можно было пользоваться alsa на стандартном десктопе не работает.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ну раз приводят, значит тебе совсем не составит труда перечислить хотя бы немного этих несущетвующих примеров! Автор темы присоединяется к просьбе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

зачем я буду в тысячный раз пусть одно и то же, если ты не в силах прочитать даже этот тред?

maloi ★★★★★
()
30 марта 2014 г.

http://arunraghavan.net/2013/08/pulseaudio-4-0-and-skype/ - вот тут есть решение. Раньше тоже pulseaudio сносил, а сейчас без него вывод звука через HDMI не работает, поэтому приходится использовать. Вкупе с настройками пулсеаудио работает прекрасно: http://kubuntu.ru/node/5204

GladAlex ★★★★★
()
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.