LINUX.ORG.RU

почему pulseaudio это круто?

 ,


0

1
▶ cvlc bbcf792ce9d7.mp3 
VLC media player 2.0.7 Twoflower (revision 2.0.6-54-g7dd7e4d)
[0x2149ab8] dummy interface: using the dummy interface module...
[0x7fc6e0004138] alsa audio output error: cannot open ALSA device "default": Устройство или ресурс занято
[0x7fc6e0004138] main audio output error: Вывести звук не удалось
[0x7fc6e0004138] main audio output error: Аудио-устройство "default" не может использоваться:
Устройство или ресурс занято.
[0x7fc6e0004138] main audio output error: no suitable audio output module
[0x7fc6e4c02848] main decoder error: failed to create audio output
^C%                                                                                 
~                                                                                  
▶ fuser -fv /dev/snd/* /dev/dsp*
                     ПОЛЬЗ-ЛЬ    PID ДОСТУП КОМАНДА
/dev/snd/pcmC1D0p:   taz        5385 F...m chrome

Так кто там рассказывал сказки про многопоточность алсы?

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Что «ага»? Я в этом не разбираюсь, я вижу только результат — dmix не работает, пульса работает. Причину пересказал дословно, мопед не мой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То, что дебилам свойственно повышать энтропию.

я вижу только результат

А я вижу причину — не осилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

опяь околесину несёшь? в третьей слаке надо было быть хоть сколько-нибудь продвинутым пользователем, аккурат таким же продвинутым, как и сейчас, только в те времена надо было возиться с поддержкой оборудования, а сейчас — в дерьме этих ваших бизнес-партнёров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вижу причину — не осилил.

Так результат в том, что dmix на нескольких опробованных конфигурациях не работал, а пульса работает на дефолтном конфиге. Это само по себе доказывает, что пульса лучше, и осиливать тут ничего не надо.

Впрочем, если ты покажешь мне рабочий конфиг dmix, на котором у меня 5.1 приложения не будут блокировать 2.0 приложения, буду рад тебе поверить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так ты небось кривым бизнес-партнёрским добрецом пользуешься навроде федорки или арчя? Или генту без dmix сканпелировал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в третьей слаке надо было быть хоть сколько-нибудь продвинутым пользователем

Тогда освоение компьютера было сложным, уровень даже пользователя был эквивалентен современному начинающему эникейщику. Пока в этих дремучих досах разберёшься...

в те времена надо было возиться с поддержкой оборудования

Будто сейчас с поддержкой оборудования всё отлично. Конечно, на порядки лучше, чем лет 15 назад, но всё равно жопа на жопе, особенно в СПОГМ-дистрах.

в дерьме этих ваших бизнес-партнёров

Не пользуйся бубунтой и прочей тивоизированной лабудой, делов-то.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Переканпелируй, чо, потом ещё раз переканпелируй, потом поплачь на форуме, потом купи макбук и дальше плачь в твиторе. Гента ведь для этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

на нескольких опробованных конфигурациях

На всех компах, к кот-м имею доступ, всё работало.

Это само по себе доказывает

Это доказывает тезис «не осилил».

покажешь мне рабочий конфиг dmix

Отправляй матплату, покажу, чё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как раз таки убунта хоть и глючновата, зато вся кишками наружу, прям как дебиян, и к бизнес-партнёрам микрософта отношения не имеет, шаттлврот даже директора себе оттудова не догадался притащить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Штабильная ветка? Смесь веток? Тухлое ядро? Кривой конфиг ядра (отключено что-то связанное с ipc)? Пацанские флаги компилятора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно кривое?

А связка типа: GNU/Linux + {systemd, pulseaudio, wayland} вполне нужна. Также нужны GNOME, KDE и weston.

И кстати Steam и Skype не нужны.

rictb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штабильная ветка? Смесь веток?

Нет, ~

Тухлое ядро?

Последнее на тот момент было.

Кривой конфиг ядра (отключено что-то связанное с ipc)?

Возможно, сейчас уже не могу проверить. Это 2 года назад было.

Пацанские флаги компилятора?

Тогда был обычный -O2 и -march=generic по-моему. А может уже native был.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

systemd, pulseaudio, wayland

так ведь это и есть убогое кривое говно порождённое ональными бизнес-партнёрами с целью убиения гнулинукса фрагментацией, гомнощель и вестон тоже не нужны, ибо оттуда же растут, кеды пусть будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ты о красношапке? Ну так GNU/Linux благодаря ней выкатился из той жопы, в которой и поныне Hurd, Minix, Plan 9, Syllable и прочие годные красноглазые поделки. И не мудрено, что лапы мелкомягких до неё успели добраться, Canonical ещё молод и не закостенел в бюрократии. Впрочем, мелкомягкие уже не представляют главную угрозу для опенсорса, бояться надо Google, Samsung и прочих любителей тивоизации.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от rictb

А связка типа: GNU/Linux + {systemd, pulseaudio, wayland} вполне нужна. Также нужны GNOME, KDE и weston.

Мегатонны ненужно-блоата. Из всего перечисленного для работы нужен только собственно Linux, всё остальное - рак.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Лол. Гнулинукс выкатился откуда-то благодаря куче причин, и редхет только одна из них, но задо благодаря редхету он укатится в жопу, в которой остались аиксы, соплярисы, нетвари и прочие когда-то давным давно годные проприетарные поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кривое говно

кеды пусть будут

двойные стандарты у тебя, тебе не кажется?

rictb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но задо благодаря редхету он укатится в жопу

О чём я тебе сразу говорил. Впрочем, Canonical тянет куда-то в свою сторону, но если в итоге останется только оно, то это уже будет не GNU/Linux (хотя и ближе к нему по идеологии, чем то, что к тому времени останется от GNU/Linux).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но задо благодаря редхету он укатится в жопу, в которой остались аиксы, соплярисы, нетвари и прочие

ну и пусть, будет что-то другое

и прочие когда-то давным давно годные проприетарные поделки.

разве факт что они проприетарные не списывает на ноль их нужность?

rictb
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Тоже гентушник? И в чём была проблема?

anonymous
()

почему pulseaudio это круто?

Нипочему.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

GNU/Linux это только окружение GNU и ядро Linux.

Если ты о GNU/Linux десктоп-екосистемах то их у нас:

  • FLOS(Freedesktop.org Linux OS): дистрибутивы Fedora, openSUSE, Arch; платформы GNOME, KDE; поддержка со стороны Intel, Samsung, Jolla и много других.
  • Unix-like: дистрибутивы Slackware, Gentoo; их пользователи имеют свое мнение и ценят выбор
  • универсальные: дистрибутивы Ubuntu, Debian, Mint, elementary; каждый дистр - отдельная платформа сама по себе, найбольшая пользовательская база.

У FLOS дела идут хорошо, поскольку они работают вместе. У Unix-like не вкурсе как дела, не осилил. Слышал что там как в раю - тихо и спокойно. У универсальников проблемы на ровном месте, то есть как всегда. Марк делает громкие заявления, когда возникают трудности винит во всем FLOS. Debian думает перейти к FLOS или Unix-like, чтобы ментейнеры получили больше свободного времени и меньше мороки, но Canonical удержывает Debian всемя возможными способами.

У FLOS речь идет всегда только о технических аспектах и еффективности. И лицензии предпочтительно GPL и LGPL без CLA, как самые еффективные.

У универсальных же у каждого дистрибутива есть идея, которую тот должен осуществлять: у Debian это стабильность, у Ubuntu это конвергенция, у Mint это прывичность, у elementary это простота. NIH тут зашкаливает и повсюду.

FLOS и даже Unix-like более ближе идеологически к связке GNU/Linux, чем универсальные ОС, поскольку первые не страдают фигней. Я ничего не имею против Debian. Жаль только, что все ментейнеры Debian обречены на страдания и повторение прогресса, в отличии от создателей всех дистров-нахлебников Debian, которые таки должны страдать, поскольку портят надежный и стабильный софт своим непроверенном гуано, сбацаным на коленке. В итоге все плюсы Debian пропадают и имеем протухшый софт вкупе с нестабильным. Юзер нифига не понимает и радуется тому что видит. Часто карточный домик рушится, но много тех у кого он упал и решение найдется быстро.

rictb
()

УМВР

pcm.!default {
    type hw
    card 0
}

ctl.!default {
    type hw
    card 0
}

pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm "softvol"
}

pcm.softvol {
    type softvol
    slave {
        pcm "dmix"
    }
    control {
        name "Pre-Amp"
        card 0
    }
    min_dB -5.0
    max_dB 20.0
    resolution 6
}

попробуй такой конфиг в /etc/asound.conf

anonymous
()

у тебя просто рукожопие: каким-то образом отключить включенный по умолчанию микшер звуковых потоков и потом возмущаться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rictb

FLOS ... (Arch, Fedora) ... не страдают фигней.

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Он просто требует соблюдать правила. А по теме: Ta3uK, ты вопросы задавать правильно не умеешь что-ли? Где полная техническая информация? Одного лога мало. Тебя уже сколько раз просят показать asoundrc, а ты только xorg.conf показал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Так результат в том, что dmix на нескольких опробованных конфигурациях не работал, а пульса работает на дефолтном конфиге. Это само по себе доказывает, что пульса лучше, и осиливать тут ничего не надо.

А ничего, что пульса через альсу работает? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

MiniRoboDancer> Canonical ещё молод

Эта контора уже больше 10 лет не может выбраться из финансовой чёрной дыры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Неправильный подход. Это и много больше есть в дефолтных конфигах, нужно копать, почему оно не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в генте заработало только когда настроил сам.
Но dmix завелся сразу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пульса микширует сама. Для алсы звук играет только одно приложение — пульса. Поэтому ей можно захватывать звук монопольно, это ни на что не повлияет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пробовал. Ничего не изменилось, приложения с 5.1 все равно монопольно захватывали звук. А вот стерео и стерео нормально друг с другом работали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По сравнению с редхатом, некрософтом и прочими гигантами софтового рынка, не говоря уже об IBM, она очень молода. Так-то, конечно, много.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.