LINUX.ORG.RU

почему pulseaudio это круто?

 ,


0

1
▶ cvlc bbcf792ce9d7.mp3 
VLC media player 2.0.7 Twoflower (revision 2.0.6-54-g7dd7e4d)
[0x2149ab8] dummy interface: using the dummy interface module...
[0x7fc6e0004138] alsa audio output error: cannot open ALSA device "default": Устройство или ресурс занято
[0x7fc6e0004138] main audio output error: Вывести звук не удалось
[0x7fc6e0004138] main audio output error: Аудио-устройство "default" не может использоваться:
Устройство или ресурс занято.
[0x7fc6e0004138] main audio output error: no suitable audio output module
[0x7fc6e4c02848] main decoder error: failed to create audio output
^C%                                                                                 
~                                                                                  
▶ fuser -fv /dev/snd/* /dev/dsp*
                     ПОЛЬЗ-ЛЬ    PID ДОСТУП КОМАНДА
/dev/snd/pcmC1D0p:   taz        5385 F...m chrome

Так кто там рассказывал сказки про многопоточность алсы?

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Иногда что бы оно работало, надо чего-то дополнить пилить (емнип, dmix). Но я забил, юзаю pulse over jack.

anonymous
()

Так кто там рассказывал сказки про многопоточность алсы?


Ну допустим я.
Только что запустил видео с YT, музыку с вконтакта, 2 видеоплеера и музыку в audacious.
ИЧСХ, всё работает. А ты не можешь в dmix

devl547@localhost ~ $ cat .asoundrc 
pcm.!default {
	type plug
	slave.pcm "dmix"
}

Но у меня оно и без этого работает.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

в соседнем треде какого-то участника долбоё⁠бом обозвал, а сам не знает как на своём парашном ац97 в альсе микшер настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так кто многопоточен-то в результате? alsa или dmix? и если dmix то почему пульса — костыль и ненужно, а dmix — это круто и юниксвейно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Почему какой-то плагин надо подключать? Я хочу сразу.

У меня работает сразу.

For ALSA 1.0.9rc2 and higher you don't need to setup dmix for analogue output. Dmix is enabled by default for soundcards which don't support hardware mixing. You still need to set it up for digital outputs.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тогда что подразумевается под выражением «мочь в dmix»? Если это составная часть альсы, то и никакой отдельной настройки требовать не должна.

вот пульса например никакой настройки не требует, а просто работает, хотя «штатной частью» и не является

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, некоторые дистры забили на автонастройку dmix в пользу пульзаудии, так вот недалёкий народец ничего кроме неё и не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

то и никакой отдельной настройки требовать не должна.

Читай выше. dmix обычно включен по-дефолту.

вот пульса например никакой настройки не требует, а просто работает

https://www.google.ru/search?q=pulseaudio issue|problem 2013

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Вижу проблемы со скайпом. Сам угадаешь что я по этому поводу думаю?

Спойлер: я думаю что разрабы скайпа — слоупоки. А еще что им наплевать на линукс, и следить за апстримом библиотек которые они испольуют им тупо лень.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сам угадаешь что я по этому поводу думаю?

- моя не уметь дописать -skype в поисковой строке. моя лучше пойдет писать бред на лоре.

devl547 ★★★★★
()

asoundrc покажи. И да, приложения, захватывающие звуковое устройство в монопольном режиме не нужны.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

С отсутствующим .asoundrc dmix включён штатно, по крайней мере в генте. А если у тебя есть конфиг - будь добр вписать его туда. Также как и с xorg.conf

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Также как и с xorg.conf

▶ cat /etc/X11/xorg.conf 
Section "Files"
FontPath "/usr/share/fonts/terminus/"
EndSection

ШОК!

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А если у тебя есть конфиг - будь добр вписать его туда.

Неправда.

Gotf ★★★
()

Так запускай pulseaudio до того, как ты запустишь любую другую использующую аудиоинтерфейс программу. По поводу многопоточности: IIRC только карты от Creative умеют аппаратное микширование, всем остальным нужна софтовая поддержка. Такая поддержка и есть dmix. Для включения dmix обычно ничего делать не нужно, в системе уже есть необходимые конфиги (где-то в /usr/share/alsa/... или в /etc/asound.conf).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Так запускай pulseaudio до того, как ты запустишь любую другую использующую аудиоинтерфейс программу.

У меня нету pulseaudio в системе. Совсем.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

вот пульса например никакой настройки не требует

Ну да, надо просто догадаться, почему при запуске пульсы весь звук моментально пропадает.

P.S. ТС забыл добавить тег «гентупроблемы».

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

вы со своими звукопроблемами как будто из параллельной вселенной пишете

gentoo x86-64, юзал голую альсу на intel hda - никто звуковую карту никогда не захватывал, потоки микшировались

пересобрал генту с юзом pulseaudio - снова никаких проблем, только добавилось одная удобная фича в виде возможности регулировать громкость по приложениям

как вы, мать вашу, умудряетесь на всяческие грабли наступать с захватом звуковухи и пропажей звука? ну как?

anonymous
()

Даже если б оно работало как следует, пользоваться плодами этого редхатовского застрельщика просто противно. Кстати, оно всё ещё продолжает срать своими куками в корень? Только за это одно надо бы аффтара кастрировать.

Hjorn
()

У меня оно и не работало. Поставил пульсу, перенастроил на неё по возможности все приложения и забил, буду я ещё трахаться с конфигами какого-то динозавра.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Hjorn
root@localhost:/home/bodqhrohro# du -b /.pulse-cookie 
256	/.pulse-cookie

Только за это одно надо бы аффтара кастрировать.

Оно тебе мешает? Ты ещё и адблоком пользуешься, небось? Уйди, чистоплюй.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Вопрос не в качестве кода. Если приложение не соблюдает стандарт и от этого страдает пользователь, виноват явно не пользователь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Правильно, теперь ведь линукс для онально зависимых хомяков с системдэ, пульзаудией, скайпом и стимом, а не для людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ЕМНИП режима всё же 2 - разделяемый и эксклюзивный(он же - монопольный), не?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

пользователь превыше всего. то что под капотом его не интересует все должно просто работать. доказано линусом на примемере с memcpy (или как там)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ещё один нуб-потреблятель, не видавший искаробочной, безглючной работы программного микширования в альсе ещё 10 лет назад? Линус шлюха же, правда он говорил, что технологическая, но теперь выясняется, что обычная, валютная.

anonymous
()

Dmix не нужно специально включать, оно включено из коробки уже достаточно давно (т.е. даже в дебиане).
Но dmix работает только в том случае, если весь софт лезет в default. Хром наверное открывает hw:0,0 (можно проверить через ltrace), надо перенастроить на default, или сменить браузер если это не настраивается.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Почему какой-то плагин надо подключать? Я хочу сразу.

глупые отмазки

smilessss ★★★★★
()

/dev/snd/pcmC1D0p: taz 5385 F...m chrome

И чё? Например, ты прописал pcm.!default{card 0 device 0 type hw} в ~/.asoundrc. Думал тебя не раскроют, школьник?

А alsa, в самом деле прекрасно микширует и пятое колесо в виде пульсаудио для этого не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

не волнует качество кода - их волнует функционал и стабильность

И это поумнел? Работоспособность чего-либо не связана с его внутренним устройством? Этот школьник бросается баззвордами, не понимая их значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какой в пень гиковской ос? Что ты несёшь вообще? Линукс только год-два стал кривым дерьмом становиться, как раз из-за ваших любимых кривых костылей, до этого никогда ни с чем не было проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, некоторые дистры забили на автонастройку dmix в пользу пульзаудии

Всё в апстириме, что за «некоторые дистры забили»?

anonymous
()

От звуковухи зависит. На некоторых работает из коробки, на некоторых даже после допиливания не работает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, какой-то дистр, которым пользуется ТС или его товарищи по несчастью. Сам наблюдаю в убунте, опенсузе и центосе работу dmix на всю катушку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

до этого никогда ни с чем не было проблем

Ога, только поставить, а уж тем более настроить его мог человек со скиллами не ниже «продвинутый пользователь», поблагодарим же Марка за простой графический инсталлятор!

MiniRoboDancer ★☆
()

Я рассказывал. У тебя что-то работает неправильно. ALSA выводит звук в несколько потоков при аппаратной поддержке, а если аппаратной нет, то софтварно через dmix. Также приложение может захватить устройство монопольно, это опция. Например чтобы всякие там систеные уведомления не мешали слушать музыку. Chrome же сделал так скорее всего потому что ты пользуешься unstable-версией и это регрессия.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как софтовый микшер может зависеть от звуковухи, гсмушка? Если только она вообще не работает, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятия не имею. Когда я пытался dmix у себя поднять чтобы оно работало как надо и перепробовал кучу конфигов, кто-то из лоровцев помогавших с этим сказал, что там какие-то хитрые проблемы со звуковухой и материнкой, которые софтовый микшер не умеет решать. Потом мне надоело и я поставил пульсу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кто-то из лоровцев помогавших с этим сказал

Ага.

Потом мне надоело и я поставил пульсу.

Это уже другой вопрос.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.