LINUX.ORG.RU

В Xfce в приложениях gtk2 пропало сглаживание шрифтов


0

1

Внезапно пропал антиалиасинг шрифтов во всех приложениях под gtk2 на рабочем столе Xfce 4.6.2. Те же приложения запущенные из под рута отрисовывают шрифт нормально. Пробовал переустановить Xfce но не помогло, пробовал удалить ~/.config/Xfce4/, тоже безрезультатно. На изменение настроек рендеринга шрифта в настройках внешнего вида Xfce никакой реакции. Кто сталкивался подскажите куда копать.

★★★

Ответ на: комментарий от iVS

У меня нет такой программы, в комплекте нет гнома. Ставить долго. Да и сомневаюсь что это поможет. Как я понимаю эта настройка хранится в ~/.config/xfce4/Xft.xrdb, содержимое этого файла соответствет тому что я переключаю в настройках внешнего вида -> Шрифты. Кроме того есть аналогичная программа xfce-settings-editor, она тоже отражает те же настройки, исправлять там нечего.

normann ★★★
() автор топика

Сохранение сеансов не включено ли? Вы, возможно, запустили что-то, что сломало шрифты, и теперь оно запускается автоматически. Попробуйте кэш стереть.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Пробовал уже, это все то же самое, различные интерфейсы к одному и тому же. Выдает правильные значения которые по факту не работают.

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от normann

Пробовал уже, это все то же самое, различные интерфейсы к одному и тому же. Выдает правильные значения которые по факту не работают.

Насколько я понял, перезапуск иксов делать необходимо.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Делал. А сейчас там уже стоят нужные значения.

Странно. А xsettings daemon вообще запускается? Как он там, xfsettingsd?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

xfsettingsd запущен, от пользователя. Еще запущен какой-то xfce4-settings-helper, тоже от юзера.

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Но работало же, и под рутом работает. Кстади пробовал обновлять некоторые компоненты для удовлетворения зависимостей некоторых программ, но возвращал обратно старые пакеты.

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от normann

В настройках сеансов автоматическое сохранение сеанса отключено

.. а я как-то вот какие грабли себе нагородил: в настройках автоматическое сохранение сеанса отключил, а выходил через кнопку на панели, которая запускала xfce4-session-logout --halt, который сессии сохранял...

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Попробовал halt из под рута. Перезагрузился, не помогло.

normann ★★★
() автор топика

не знаю, аналогичная ли проблема, но у меня был случай, когда слетели настройки шрифтов и помогло это:

The difference between the two font rendering was caused by the LCD Filter setting. XFCE4 stores that setting in:

~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xsettings.xml

To fix my problem I deleted the whole <property name=«Xft» type=«empty»> section (might require to logout of XFCE4 to avoid getting the changes overwritten).

Doing a:

xfconf-query -v -c xsettings -p /Xft/Lcdfilter -s lcddefault

will also work (changes will only take effect after restarting XFCE4)

Bugs-Bunny
()

Друзья, я нашел причину проблемы! Оказывается в ~/.fonts.conf каким то образом появились записи о настройке шрифта и среди них была запись отключающая сглаживание. Оказыается этот файл имеет приоритет перед то ли gtk толи xfce. Всем большое спасибо.

normann ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.