LINUX.ORG.RU

Linux Deepin (китайский 12.04), нет переключения раскладки RU, EN


0

1

Не помню почему заинтересовался, но решил поставить это чуду: http://www.linuxdeepin.com Понравилось. Свой DE (с версии 12.12, у них Deepin DE, раньше был Gnome), своя версия центра приложений и много удобных маленьких фичь, которые делают эту версию убунты интересной. С русификацией возникла проблема. Язык скачался, установился но всё осталось на английском. Обратился на форум (китайский, через гуглтранслит), подсказали что поправить - и язык заработал :) Теперь другая проблема. Там есть возможность переключить раскладку с русской на английскую, но это делается через центр управления. Думаю должен быть другой способ. Есть настройки горячих клавиш но какой командой переключать раскладку я не знаю. Может какой то пакет нужно доустановить? По списку пакетов в синаптике, у них GTK 3. Вот как выглядит переключалка раскладки в центре управления: http://www.linuxdeepin.com/forum/download?id=4920&mode=view

Помогите кто чем сможет :) Досадная такая проблемка, всю малину портит.. Наверняка и сами китайцы не бегают в настройки чтобы с английского на китайский переключаться.. Хотя что у них там за клавиатуры...


Ответ на: комментарий от anonymous

Ух ты! Выглядит обнадёживающе :) Это в терминал? А если там не US а EN? Соответственно изменить в строке и всё? А дальше это чтобы скрол горел и переключатель был на сонтрол+шифт? А если мне нужно алт то поменять на «ctrl» на «alt»? Я всё правильно понял?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

fox909dee@fox909dee-desktop:~$ setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

Error loading new keyboard description

fox909dee@fox909dee-desktop:~$ sudo setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

[sudo] password for fox909dee: Error loading new keyboard description

fox909dee@fox909dee-desktop:~$

Fox909
() автор топика

Зачем пытаться настраивать непонятные субстанции непонятного происхождения, если есть субстанции настраиваемые понятного происхождения? Короче говоря, зачем обмазываться китайским дерьмом непонятного происхождения?

anonymous
()

Предлагаю просто поставить нормальную убунту и подключить часть репов с их по. Ну и заодно этими строчками из sources.list со мной поделиться, интересно что там у них.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Да посмотрел твой скрин, выглядит как винда фу..

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Наверное вы сильно дорожите своим мнением... И боюсь поэтому оно мне не по карману. Так может кто попроще и не такой тскушённый, поможет мне с моей проблемой?! Если только проберётся сквозь бесценные замечания «наоставленные» здесь важными персонажами...

P.S. Прошу прощения у администрации - так взъело это снобство. Я хоть и новичок но своё мнение на на пустом месте выращиваю... (удалите что посчитаете нужным)

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Тебе никто не будет помогать — ты взял какую-то странную поделку непонятного качества и пытаешься найти товарищей по несчастью. Их тута нету. Ибо даже убить время можно намного изящней, чем ковыряться с какими-то китайскими потугами на дистрибутив. Этакий китайский AltLinux.

И тут нет снобизма — просто тебе в неявной форме дают советы, как не заниматься чепухой. Перед друзьями можно выпендриться и более интересным способом.

И да, русская раскладка в китайском линуксе — моветон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

Вот такие вот пониводы тута, кривые ненужные кавычки запилили!

false ★★★★★
()

скачай с pkgs.org sbxkb
расфасуй в /usr
добавь в autostart:
setxkbmap -layout «us,ru» -option «grp:alt_shift_toggle»
по grp..._toggle го на xgu.ru
лучше сделай в виде скрипта на sh и дай ему chmod +x xkb.sh
потом добавь в автостарт скрипт xkb.sh
радуйся

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vot: /etc/default/keyboard

# Check /usr/share/doc/keyboard-configuration/README.Debian for

# documentation on what to do after having modified this file.

# The following variables describe your keyboard and can have the same

# values as the XkbModel, XkbLayout, XkbVariant and XkbOptions options

# in /etc/X11/xorg.conf.

XKBMODEL=«pc105»

XKBLAYOUT=«us»

XKBVARIANT=«»

XKBOPTIONS=«»

# If you don't want to use the XKB layout on the console, you can

# specify an alternative keymap. Make sure it will be accessible

# before /usr is mounted.

# KMAP=/etc/console-setup/defkeymap.kmap.gz

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

setxkbmap us,ru -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'

Extraterrestrial, Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Так получилось :) Сейчас прямо с него пишу :) Теперь всё работает :) И язык и раскладка. Спасибо всем кто не остался равнодушным и помогал не китайскому дистрибутиву а начинающему пользователю :)

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

XKBMODEL=«pc105»

XKBLAYOUT=«us»

XKBVARIANT=«»

XKBOPTIONS=«»

измени на

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

И только проверяй кавычки!!!

не ЁЛОЧКИ они должны быть! Не ёлочки ;) Иначе с 1го бы сообщения все работало :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо :) Теперь даже стало понятно что для чего :) Всё таки мир не без добрых людей ;)

С уважением, Fox909.

P.S. С позволения всех присутствующих, я с китайцами поделюсь решением. Может что-то поправят у себя или просто кто из «наших» забредёт в поисках решения ;)

Fox909
() автор топика
2 ноября 2014 г.
16 мая 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.