LINUX.ORG.RU

Linux Deepin (китайский 12.04), нет переключения раскладки RU, EN

0

1

Не помню почему заинтересовался, но решил поставить это чуду: http://www.linuxdeepin.com Понравилось. Свой DE (с версии 12.12, у них Deepin DE, раньше был Gnome), своя версия центра приложений и много удобных маленьких фичь, которые делают эту версию убунты интересной. С русификацией возникла проблема. Язык скачался, установился но всё осталось на английском. Обратился на форум (китайский, через гуглтранслит), подсказали что поправить - и язык заработал :) Теперь другая проблема. Там есть возможность переключить раскладку с русской на английскую, но это делается через центр управления. Думаю должен быть другой способ. Есть настройки горячих клавиш но какой командой переключать раскладку я не знаю. Может какой то пакет нужно доустановить? По списку пакетов в синаптике, у них GTK 3. Вот как выглядит переключалка раскладки в центре управления: http://www.linuxdeepin.com/forum/download?id=4920&mode=view

Помогите кто чем сможет :) Досадная такая проблемка, всю малину портит.. Наверняка и сами китайцы не бегают в настройки чтобы с английского на китайский переключаться.. Хотя что у них там за клавиатуры...

Ответ на: комментарий от anonymous

Ух ты! Выглядит обнадёживающе :) Это в терминал? А если там не US а EN? Соответственно изменить в строке и всё? А дальше это чтобы скрол горел и переключатель был на сонтрол+шифт? А если мне нужно алт то поменять на «ctrl» на «alt»? Я всё правильно понял?

Fox909 ()

fox909dee@fox909dee-desktop:~$ setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

Error loading new keyboard description

fox909dee@fox909dee-desktop:~$ sudo setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

[sudo] password for fox909dee: Error loading new keyboard description

fox909dee@fox909dee-desktop:~$

Fox909 ()

Зачем пытаться настраивать непонятные субстанции непонятного происхождения, если есть субстанции настраиваемые понятного происхождения? Короче говоря, зачем обмазываться китайским дерьмом непонятного происхождения?

anonymous ()

Предлагаю просто поставить нормальную убунту и подключить часть репов с их по. Ну и заодно этими строчками из sources.list со мной поделиться, интересно что там у них.

anonymous_sama ★★★★★ ()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Да посмотрел твой скрин, выглядит как винда фу..

anonymous_sama ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Наверное вы сильно дорожите своим мнением... И боюсь поэтому оно мне не по карману. Так может кто попроще и не такой тскушённый, поможет мне с моей проблемой?! Если только проберётся сквозь бесценные замечания «наоставленные» здесь важными персонажами...

P.S. Прошу прощения у администрации - так взъело это снобство. Я хоть и новичок но своё мнение на на пустом месте выращиваю... (удалите что посчитаете нужным)

С уважением, Fox909.

Fox909 ()
Ответ на: комментарий от Fox909

Тебе никто не будет помогать — ты взял какую-то странную поделку непонятного качества и пытаешься найти товарищей по несчастью. Их тута нету. Ибо даже убить время можно намного изящней, чем ковыряться с какими-то китайскими потугами на дистрибутив. Этакий китайский AltLinux.

И тут нет снобизма — просто тебе в неявной форме дают советы, как не заниматься чепухой. Перед друзьями можно выпендриться и более интересным способом.

И да, русская раскладка в китайском линуксе — моветон.

anonymous ()

setxkbmap «us,ru» ",winkeys" «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

Вот такие вот пониводы тута, кривые ненужные кавычки запилили!

false ★★★★★ ()

скачай с pkgs.org sbxkb
расфасуй в /usr
добавь в autostart:
setxkbmap -layout «us,ru» -option «grp:alt_shift_toggle»
по grp..._toggle го на xgu.ru
лучше сделай в виде скрипта на sh и дай ему chmod +x xkb.sh
потом добавь в автостарт скрипт xkb.sh
радуйся

ubuntuawp ★★ ()

Vot: /etc/default/keyboard

# Check /usr/share/doc/keyboard-configuration/README.Debian for

# documentation on what to do after having modified this file.

# The following variables describe your keyboard and can have the same

# values as the XkbModel, XkbLayout, XkbVariant and XkbOptions options

# in /etc/X11/xorg.conf.

XKBMODEL=«pc105»

XKBLAYOUT=«us»

XKBVARIANT=«»

XKBOPTIONS=«»

# If you don't want to use the XKB layout on the console, you can

# specify an alternative keymap. Make sure it will be accessible

# before /usr is mounted.

# KMAP=/etc/console-setup/defkeymap.kmap.gz

Fox909 ()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

setxkbmap us,ru -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'

Extraterrestrial, Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Так получилось :) Сейчас прямо с него пишу :) Теперь всё работает :) И язык и раскладка. Спасибо всем кто не остался равнодушным и помогал не китайскому дистрибутиву а начинающему пользователю :)

С уважением, Fox909.

Fox909 ()
Ответ на: комментарий от Fox909

XKBMODEL=«pc105»

XKBLAYOUT=«us»

XKBVARIANT=«»

XKBOPTIONS=«»

измени на

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

И только проверяй кавычки!!!

не ЁЛОЧКИ они должны быть! Не ёлочки ;) Иначе с 1го бы сообщения все работало :)

anonymous ()

Спасибо :) Теперь даже стало понятно что для чего :) Всё таки мир не без добрых людей ;)

С уважением, Fox909.

P.S. С позволения всех присутствующих, я с китайцами поделюсь решением. Может что-то поправят у себя или просто кто из «наших» забредёт в поисках решения ;)

Fox909 ()
2 ноября 2014 г.
16 мая 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.