LINUX.ORG.RU

Может, отправить разделы W8 и прочую чушь от производителя прямиком в /dev/null?


0

1

Свежий ноутбук шёл с предустановленной Оффтоп_8. Только недавно, наконец-таки, смог вменяемо установить Linux. НО: приходилось для смены загружаемой ОС идти в меню uefi и переключать там - W8 из grub не грузилась. Хоть я ей почти и не пользовался, но как-то было некрасиво - стал перепиливать, так W8 всё-равно не грузилась из grub («Invalid EFI path... »), и даже при выборе её в uefi-меню всё-равно шёл запуск Grub. Recovery-раздел из Grub также не хочет загружаться. Гуглил всю ночь, так ничего и не помогло, и пришла в голову мысль - может ну его всё, отформатировать весь хард, дабы царствовал Linux надо всем диском, всеми устройствами, небом и всей землёй? Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

P.S. Ноутбук - Lenovo G780



Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 2)

я избавлялся...и не раз уже...если уж так нужна Windows установи сначала 7-ку, ей то никакой uefi не нужен, будет через grub нормально грузиться...

mbivanyuk ★★★★★
()

Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

Да.

W8 всё-равно не грузилась из grub («Invalid EFI path... »)

Попробуй это.

nosrom
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

если уж так нужна Windows

Да не так уж и нужна, просто как-то жалко немного - как-никак, цены ноутбуку накинула. Да и кроме того, я иногда просто загружался и обновлял её, чтобы глядеть, куда сие поделие Microsoft развивается.

evilmanul
() автор топика

Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

Да. Hint когда выбираешь ноут, указываешь пункт NO OS/FREEDOS

TEX ★★★
()

Когда прочитал название решил что W8 это Web Upd8. Долго думал почему это «чушь от производителя». Пришлось зайти в тему...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nosrom

Провёл восстановление через Boot-Repair, но Win8 грузиться всё-равно не стала, зато в меню появились пункты для восстановления.

evilmanul
() автор топика

отформатировать весь хард, дабы царствовал Linux надо всем диском, всеми устройствами, небом и всей землёй?

да

Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

это первое, что я сделал после распаковки ноута

teod0r ★★★★★
()

Запиши исошку венды на диски загрузись с него.
Выбери «восстановление системы». Затем «восстановление загрузчика».
Как маленький...

anonymous
()

Может, отправить разделы W8 и прочую чушь от производителя прямиком в /dev/null?

Да.

Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

Да.

yaspol
()

Сносить, конечно)

Если он по какой-то причине нужен, руками запихнуть в самый дальний угол винта, что бы загружать 1 раз в год.

Но не нужно же это))

Я как-то заморачивался (версию офтопа не помню). Сначала ставил офтоп, потом Debian и все грузилось нормально и lilo и grub. А вот если офтоп поставить, но он Linux и за операционку считать не будет и загрузчик затрет.

Но так было 4-5 лет назад))

w126
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

жалко немного - как-никак, цены ноутбуку

Дома валяется видеоплеер, практически новый. Выкидывать жалко, продавать - никто не купит

Deleted
()

Кто-нибудь избавлялся полностью от предустановленного Оффтопика?

Угу. Недавно мне отдали разбитый ноут, с оффтопом, лицензия. Ноут был починен, а оффтоп нещадно удушен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

можешь смело жаловаться в ОЗПП (если его ещё не запретили) — это нарушение закона. они не имеют права не обслуживать его по гарантии, так как вантуз не является частью ноутбука и на него гарантия не распространяется.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.