LINUX.ORG.RU

Что с хардом, что с него не грузятся линуксовые bootloader'ы?

 ,


1

1

В общем, ситуация такая: есть ноутбук Samsung NP300-V5A. Изначально на нём стояла винда, но я её снёс вместе с рекавери партицией и воткнул туда Linux. И вот тут столкнулся со следующей ситуацией. При попытке загрузиться с харда мигающий черный экран и всё. До загрузчика дело не доходит.

При этом если загрузиться с CD/USB и в ISOLINUX/Syslinux передать управление загрузчику на харде, то загрузчик с харда нормально грузится и потом грузит систему. Напоминаю, винда с этого харда нормально грузилась напрямую. Что сразу было проверено:

  • UEFI в биосе переключался
  • ставил разные загрузчики
    • Grub 1
    • Grub 2
    • LILO (сейчас стоит он, тк лень уже менять было)
  • Общался с русской и американской поддержкой самсунга, они сказали, что единственное, что могут мне предложить - это забрать ноутбук в сервис и накатить обратно винду

В общем я на это дело до поры до времени подзабил и тупо таскал с собой CD с ISOLINUX, грузился с него и оттуда уже грузился с харда. Грешил на глючный БИОС.

Но вчера дошли руки, я раздобыл другой хард, поставил его и воткнул на него винду (она нормально загрузилась). С винды обновил БИОС (обновлялка самсунга работает только под виндой), но ситуация не изменилась. Затем я ради интереса воткнул на новый хард Linux и он ВНЕЗАПНО нормально забутался. То есть дело оказалось не в загрузчике и не в БИОСе, а в харде. С одного харда грузится и винда, и линукс, с другого (который шёл в комплекте с ноутом) - только винда. Вопрос, как такое возможно?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Признайся честно, что в прошлый раз ты просто неправильно убунту поставил - битый образ скачал, ну или с рутракера сборку...

UPD: самое главное забыл добавить - иногда ЖД жрут как не в себя. У меня биос не грузится на десктопе, если доп. жесткими БП нагружаю, так то

minakov ★★★★★
()
Последнее исправление: minakov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от minakov

Признайся честно, что в прошлый раз ты просто неправильно убунту поставил

Признайся честно, ты невнимательно прочитал пост, либо не подумал перед тем, как написать это сообщение.

Во-первых убунту я не ставил (сейчас стоит Debian testing). Когда столкнулся с этим сходу проверил несколько дистрибутивов (Fedora, CentOS, Debian, Arch).

Но по сути дистрибутив не важен - до загрузки ядра не доходит, даже до загрузчика не доходит.

Воспроизводится даже если просто на голый хард без ОС поставить руками в MBR загрузчик (Grub1/2, LiLo). Напрямую из БИОС не грузится, а если передать управление по chainload из ISOLINUX, то грузится нормально. При этом виндовый загрузчик напрямую из БИОСа грузился нормально.

Тогда у меня не было времени и второго харда, чтобы разбираться. А сейчас выяснилось, что с другого харда нормально грузятся и виндовый, и линуксовые bootloader'ы.

UPD. Поправил заголовок поста, дабы избежать информативных комментариев про «ниасилил убунту».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я и ставил, например grub-efi. Я же в исходном посте писал, что пробовал включать/выключать UEFI. Уточню: я пробовал разные комбинации:

  • UEFI boot support enabled в BIOS + загрузчики с поддержкой EFI (grub-efi, elilo)
  • UEFI boot support disabled в BIOS + обычные загрузчики

Сейчас UEFI boot support disabled в BIOS, стоит обычный LiLo, не грузится. При этом обычный (не efi) grub 0.97 со второго харда грузится.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У вас не BIOS, а именно UEFI.

И вы как раз включаете и отключаете поддержку API сторой системы BIOS.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

БЛДЖАД. Слона-то я и не приметил. На том харде, где не бутается напрямую, GPT, а на втором я fdisk'ом MSDOS таблицу создавал. Поиграюсь, как будет время.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

у меня на самсунговском нетбуке GPT не работает

teod0r ★★★★★
()

Может дело в битности ? Тут на работе было замечено – подобное происходило с 64 битными версиями. Хотя глупость наверное ;)

powerguy ★★★
()

винч с блоком 2048 или 512?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Если что, gdisk-ом можно отзеркалить разделы GPT в MBR (в разумных пределах) вместо единого фейковкого...

bormant ★★★★★
()

Сталкивался с подобным на десктопе на 965 интеловском чипсете. Упорно не грузился GRUB, при этом на другой мамке с другим чипсетом (и БИОСом, соответственно) всё работало. Заработало, когда пометил раздел загрузочным. Понимаю, что звучит бредово, но проблему это решило.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.