LINUX.ORG.RU

Тормозит GUI в GNOME Shell

 , ,


0

1

Fedora 18, 19. GNOME Shell 3.8. Intel GMA 3600. Очень сильно тормозит GUI, окна отображаются рывками, переход в Activities происходит не сразу. При этом кеды в дефолтной конфигурации просто летают, но мне нужен именно гном. Аналогично на openSUSE. Как можно починить эти тормоза гномшелла?

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Выполните команду

glxinfo | grep rendering

Перенастройте драйвер, я не знаю как там в федоре это делается, но в дебиане обычно

dpkg-reconfigure nvidia-kernel-dkms

RedEyedMan
()

Как можно починить эти тормоза гномшелла?

Никак. Хочешь Gnome - используй Mate.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

nvidia

Читал пост выше? А если ты о том, что можно сделать аналогично для интела сделать нельзя (вроде как нельзя).

Pidgin ★★
() автор топика

Никак. У меня тоже была такая карта, гномошелл тормозит, как его ни настраивай.
А вообще, запомни: все проблемы с GNOME Shell решаются переходом на Cinnamon.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Сам не люблю второгном, но не могу не отметить, что в Fedora для Mate прилетает по нескольку обновлений в день, пилят очень и очень активно, намного больше, чем даже третьегном.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Cinnamon мне не очень нравится. По крайней мере первая версия, что была в минте. Он был каким-то неудобным, плохо настраиваемым и не гибким.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pidgin

GNOME Classic - это недоделанный Cinnamon. Он не очень удобен и мне не нравится, но если отключить Activities - тормозить будет просто нечему.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Попробуй 1.6. В 1.8 добавили непонятный Control Center и еще всякой дряни, короче, не готов. А вот 1.6 невероятно удобен и стабилен.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Жду релиза F19, там потыкаю и Classic и Cinnamon, если и то и другое не понравится, то перейду на Mate, но за последние два года на более мощном железе я как-то привык к гномшеллу.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

GNOME Classic - это недоделанный Cinnamon. Он не очень удобен и мне не нравится,

Я Cinnamon попробовал один раз и плюнул на него, больше не смотрю.

Pidgin, а gnome classic в 3.8 - это тот же Gnome-shell, только с кучкой расширений (штук 7, кажется). Разницы не будет. Поищи лучше, как отключить анимации в шелл, скорее это должно помочь.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Как отключить Activities? Я нашел только плагины, отключающие кнопку в верхнем углу, но не Activities.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вроде как она там не отключается...

Pidgin ★★
() автор топика

Intel GMA
Intel GMA
Intel GMA

Нетпук, что ли? Ахаха!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=263226

Тут предлагают, в этом файле: /usr/share/gnome-shell/js/ui/windowManager.js

Заменить все значения констант *TIME на 0.001.

Будет ли это работать?

Pidgin ★★
() автор топика
Последнее исправление: Pidgin (всего исправлений: 1)

Intel GMA 3600

у меня для тебя плохие новости.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Это лишь сокращает время отображения анимации. Полумера, костыль, а ещё конфиг перезапишется при первом обновлении gnome-shell/mutter.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Попробовал Cinnamon - тот же аппаратный рендеринг, те же тормоза, пока что жру кактус в виде тормозного третьегнома + разбираюсь с icewm.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Проблема производительности отрисовки не решается - цинамон тоже на gtk3 и clutter. Я например на i5 и gtx 550ti имею заметные тормоза в отрисовке

Midael ★★★★★
()

GNOME Shell

В этом проблема. Удали его и поставь нормальное DE.

но мне нужен именно гном.

Ставь Gentoo и собирай Gnome 2, если нужен гном.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это не то. Там только 64-битные драйвера, а gma3600 поддерживает официально только 32-битные. Значит те дрова неофициальные. И, вероятно, они уже присутствуют в релизе, но работают как работают.

Pidgin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.