LINUX.ORG.RU

Что лучше для ноута с SSD?

 btrfs vs ext4


0

1

Не нашел обсуждений за этот год и решил поднять темку.

Думаю на ноут с SSD поставить btrfs. И, соответственно, задумался а стоит ли? Везде пишут что она лучше, чем ext4 и для SSD и в принципе более оптимизированная и навороченная.

Ответ на: комментарий от Acceptor

для меня важнее повышение срока службы SSD

У тебя настолько древний SSD? Если нет, то твой ноут навернётся быстрее, чем у SSD кончится ресурс.

А так-то особой разницы нет, на новейших ядрах Btrfs уже вполне сравнялась по скорости с XFS, хотя от Ext4 отстаёт, но не намного. Зато есть снапшоты (бальзам на душу арчеров) и сжатие.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от xorik

Стабильнее? А это объективная оценка?

На данный момент btrfs зарелизили, и уверен, говноштуку debian не стали бы в репозитории включать, они в этом плане консерваторы.

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

ext4 ибо стабильнее

Удвою. btrfs готов пока только для красноглазого десктопа.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

они в этом плане консерваторы.

Ну вот и достанутся консерваторские глюки.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Так там же есть и фичи, которыми не нужно уметь ползоваться. Тот же cow и дедупликация.

vurdalak ★★★★★
()

ext4. Для повышения срока службы SSD монтируй в ro.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

В дебиане щас ядро 3.2, если кто не в курсе, по-моему не такое уж и старое... официальная поддержка btrfs, если не изменяет память в 3.8(?) появилась. Ну, да, ну немного отстают... у меня складывается мнение, что btrfs со временем должно заменить привычные ext{2..4}, или я ошибаюсь?

Acceptor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acceptor

говноштуку debian не стали бы в репозитории включать, они в этом плане консерваторы.

Скривились, но включили. Дословно: «btrfs is shockingly slow; simple installation worked ok, but aborted the full desktop installation. Life is too short» вот отсюда: http://wiki.debian.org/Teams/DebianCD/ReleaseTesting/Wheezy

По поводу консерватизма: включат всё, что Линус затащит. Каким бы это говном не оказалось.

anonymous
()

И, соответственно, задумался а стоит ли?

Везде пишут что она лучше, чем ext4 и для SSD и в принципе более оптимизированная и навороченная.

Она недоделанная, глюкавая, тормозная и жрёт тучу места на диске.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Зато есть снапшоты (бальзам на душу арчеров) и сжатие.

Снапшоты есть в LVM, а сжатие в ней глючит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Позора там особенно не было. Зато был очень мило исходящий на говно и виляющий фрактал (кстати, это не вы ли?) и много грамотной инфы от i-rinat'а.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Везде пишут что она лучше, чем ext4 и для SSD и в принципе более оптимизированная и навороченная.

а на заборе и не то пишут…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Позора там особенно не было

Там был эпичный слив в твоём исполнении, когда тот же i-rinat тыкнул тебя носом в матчасть, а ты завопил что-то вроде: «какой страшный и нипанятный btrfs, больше не притронуся к нему!!!!11111».

Зато было очень мило исходящий на говно и виляющий фрактал

ЛСД разрушает твой моск.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

у меня складывается мнение, что btrfs со временем должно заменить привычные ext{2..4}, или я ошибаюсь?

ошибаешься. Хотя можешь у себя и заменить, если заняться нечем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Если закрывать глаза на проблемы и пытаться всех убедить в том, что они не существуют, то их никто и не решит. И будущее не придёт никогда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты просто ничего вразумительного сказать не можешь, потому что не владеешь ни матчастью, ни опытом. Заикнулся про глюки сжатия, потом выяснилось, что сжатие вообще не причём, а ты просто не осилил логику работы Btrfs. И на основании одного сферического теста сделал далеко идущие выводы. Гуманитарий штоле?

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не надо, не напрягайся, не делай нам одолжение. Ты устал, пойди поспи. Мы подождем, мы потерпим, ибо кто ж кроме тебя хоть что-то знает про btrfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

а ты просто не осилил логику работы Btrfs

Btrfs? Это так называемая «файловая система», маинтейнер которой не знает, что такое B-деревья?

anonymous
()

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить у tazhate, умеет ли zfsonlinux TRIM. Потому что если умеет, и хочется чего-нибудь эдакого, лучше уж ее, чем btrfs.

pekmop1024 ★★★★★
()

на ноут с SSD поставить btrfs

Рановато, пока эту хурму пользовать. Лучше ext4 с discard, так хотя бы надежнее.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если я правильно понял, уже 9 месяцев как умеет. Т.е. в недавний релиз должно было попасть.

С 0.7.0 уметь начнет, если нужен раньше - тяни патчи из пуллреквеста https://github.com/zfsonlinux/zfs/pull/1016 и все будет воркать.
Сам я на ноуте тоже юзаю zfs на руте, на интеловской ссдшке уже второй месяц. Полет пока нормальный.

tazhate ★★★★★
()

И, соответственно, задумался а стоит ли?

Btrfs - нет, не стоит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Debian бывает не только stable, а ядро можно и ванильное собрать. Или в тестинге подключить репу типа liquorix, и невозбранно юзать последние йадра с модными патчами искаропки.

tuxy-jahn
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как у нее с внезапными потерями питания?

Чуть более, чем пофигу. Уже кучу раз (овер 50) ноут в 0 сажал и его резко вырубало, все ок, все живо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Чуть более, чем пофигу. Уже кучу раз (овер 50) ноут в 0 сажал и его резко вырубало, все ок, все живо.

На ноуте, естественно, серфил в инете? Не считается. ФС проверяется путём выключения ПК при интенсивной записи в несколько потоков.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Acceptor

Куча ошибок, правящихся fsck'ом при загрузке после возвращения питания. Несколько раз так терял конфиги мессенджеров, которые были видимо открыты на запись при потере питания.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

На ноуте, естественно, серфил в инете? Не считается. ФС проверяется путём выключения ПК при интенсивной записи в несколько потоков.

А я где-то говорил, что это бегом в продакшн тянуть надо? Речь о ноуте жеж тоже.

tazhate ★★★★★
()

ext4 стабильнее (убедился несколько раз на собственном опыте). В перспективе F2FS. Там скоро чекалку сделают и можно будет потыкать.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.