LINUX.ORG.RU

Неудачное обновление ядра

 ,


0

0

Система: Arch Linux current, ноутбук HP Pavilion g6.

Суть: при очередном обновлении ядра (сегодня) почему-то не скомпилировался модуль fglrx. Я этого не заметил и перезагрузился, разумеется, ничего не заработало. Ладно, дурное дело нехитрое, при помощи downgrade откатил назад заголовки ядра и запустил откат ядра. Вот тут-то и произошло это: ноутбук попросту отрубился. По перегреву, стандартная ситуация, но это произошло в процессе установки ядра! В результате Linux перестал грузиться, заявляя, что раздел не найден по UUID. Пришлось грузиться в винду, откуда сейчас и пишу.

Проблема: очевидно, казалось бы, что надо снова откатить ядро. Но вот проблема: в данный момент у меня нет ничего, с чего бы было можно загрузиться. Только винда, но из-под неё chroot не сделаешь.

Вопросы: 1) насколько вредно для линукса отрубание во время обновления ядра? 2) можно ли будет всё восстановить простой переустановкой ядра через arch-chroot? 3) можно ли восстановить ядро из-под винды? Заранее благодарю за ответы.

downgrade

Зачем же так?

2) можно ли будет всё восстановить простой переустановкой ядра через arch-chroot?

Скорее всего, да. Это и надо сделать.

3) можно ли восстановить ядро из-под винды

ext4? Да и зачем?

1) насколько вредно для линукса отрубание во время обновления ядра?

Настолько, насколько ты это уже прочувствовал. fsck и так должно прогнать во время загрузки.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от getup

Я его ставил, но он как-то плохо дружит с catalyst, иксы запускаются долго и через раз.

squizduos
() автор топика

поставь 2 ядра
у меня сейчас [code]Linux arch 3.9.0-1-mainline[/code]
сделай arch-chroot и поставь linux и linux-mainline
с винды нареж образ арча на флешку
вреда никакого, просто пересобери модули через [code] mkinitcpio -[/code]
поправь grub и вперёд

smilessss ★★★★★
()

1 Починить систему охлаждения.

2 Бутнуть livecd/usb, chroot, переставить ядро.

anonymous
()

Я этого не заметил и перезагрузился, разумеется, ничего не заработало. Ладно,
дурное дело нехитрое, при помощи downgrade откатил назад заголовки ядра
и запустил откат ядра.

А что, в Арче сносят старое ядро при обновлении ?!

AS ★★★★★
()

что за ядро-то хоть?
мне вот 3.9.1 не понравилось - то миллион попыток отмонтировать bind-диры, то паника при завершении работы...
говно какое-то

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, хоть где-то не сносят старую glibc при обновлении ?!

А при чём тут glibc ? Или ты считаешь, что glibc и ядро - одного поля ягода ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Раз мысль развить не хочешь, то факт является фактом вне зависимости то того, что ты считаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз мысль развить не хочешь,

А её надо развивать ? По-моему, всё очевидно. Ядро отвечает за работу всего и вся, отсутствие или переделка драйвера могут всё сломать. И Grub, и Lilo совершенно не зря поддерживают многоядерную конфигурацию. В нормальных дистрибутивах, после обновления ядра, всегда можно откатиться на предыдущее. У Lilo даже ключик есть -R для одноразовой загрузки и отката на исходный вариант. У Grub, правда, тоже добавили что-то, говорят.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему, всё очевидно. libc отвечает за работу всего и вся

Ну.

В общем, иди и изучай предмет. Я не хочу тебе очевидное разжёвывать более, чем необходимо для нормального человека. Шевели мозгами дальше сам на тему, в чём различие ядра и библиотеки.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в арчике для этого можно поставить lts ядро рядом.

Да вообще никогда не надо удалять предыдущее ядро. Это уж когда их скопится столько, что в меню загрузчика не помещаются, можно и почистить. Ну или /boot кончится, если он отдельный.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В контексте вопроса никак они не различаются.

Кардинально различаются. Учи матчасть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вне зависимости от твоих перестраховок прорвёт в тонком месте.

Ядро и драйверы устройств всегда несравнимо наиболее тонкое место в момент обновлений.

AS ★★★★★
()

Проблема решена, всем спасибо.

squizduos
() автор топика

мде... стащи ubuntu livecd(mint можно - шоб ютубе зырить, пока ядро ставиться - флаш-то нужен)
распакуй ливеCD в корень
установки EasyBCD(Если Vista и старше), добавь NeoGrub, PLoP, установи BCD в MBR(в софтине разберешся - для нубов сделана)
Можешь добавить Arch в список загрузки
Там, где будешь ставить NeoGrub есть кнопка для настройки, или C:\NST\NeoGrub.lst(menu.lst может - незнаю)
Добавь следущее:

title Ubuntu Live
kernel /casper/vmlinuz boot=casper locale=ru splash
initrd /casper/initrd.img

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.