LINUX.ORG.RU

Неудачное обновление

 , ,


0

1

Вышло официальное обновление ядра. 3.2.29 >> 3.2.45. Ничтоже сумняшеся, обновил. При перезагрузке выпал, что и ожидалось. Загрузил с оригинала, lilo, в консоли нормально.
Иксы глючат конкретно - от артефактов до полного зависона. Причем любой gui, кеды, fvwm.
В принципе вставить диск и переустановить - не проблема, данные я уже скопировал. Но, во-первых, интересна причина; во вторых, хотелось бы исправить без переустановки.

До утра (дальневосточного утра, +10 GMT) я подожду ответов, да и сам покопаюсь, а потом, в случае неудачи, придется переставить. Сейчас у меня линукс - рабочий инструмент.

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

chroot с диска и устанавливай старое ядро

MaZy ★★★★★
()

Если использовались проприетарные драйверы видео, то нужно их пересобрать и установить. Дело в том, что в их составе идет интерфейсный модуль блоба к ядру, а он собирается под конкретную версию ядра.
Понять, в этом ли дело, поможет лог иксов /var/log/Xorg.0.log

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Попробовал блоб нвидия 319.23 - не помогло. Не nоuveau же собирать... Вообще нетрудно, но что-то меня эта затея начинает утомлять. Искал-искал, нифига путного нет, и на англоязычных ресурсах в том числе, меня не затрудняет читать на инглише, а просто задалбывает. Да и персонажи - задроты какие-то. Не загружается ядро через лило - они в какие-то дебри лезут.
...
Нашел вроде, причем не где нибудь, а на сайте слакваря. Короче, это ихний баг. Говорят, уже исправили. Посмотрим...

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Угу, было подобное, только довольно давно истравлено, ещё 22 мая, запись в ChangeLog.txt от Slackware-14.0

Wed May 22 14:11:13 UTC 2013
patches/packages/linux-3.2.45/*:  Rebuilt.
  It appears a bad commit slipped into 3.2.45 and it's causing problems on
  systems that use Intel graphics.  The commit has been reverted in the kernel
  source packages and the kernels and modules have been rebuilt.  If you ran
  into the black screen problem before, this should fix it up.

bormant ★★★★★
()

Если блоб нвидии из SBo, то переустанови обе части, nouveau в blacklist, nvidia-xconfig, ребут и всё ок.

Просто дело в том, что при обновлении некоторые системные конфиги могут перезаписаться, если не удалить новые заменяющие файлы аля *.conf.new. Если ты их заменил, то просто настрой всё заново.

GreenTea ★★
()

Пересобрал. Получилось хреново =) Видео загрузилось, но отвалилось все остальное. Включая мышь, тойчпад, звук. Это чисто визуально, что там еще отвалилось мне неизвестно. Хотя, думаю, многое. =) Буду думать/пробовать дальше...

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Если честно, давно со слакой не возился. Обычно, уже несколько лет, все работает изкаропки. Время, деньги - плевать, мне интересно стало. Теперь пока не победю - не слезу с этой наркоманской зависимости, типа «победить». =)

cadaber ★★
() автор топика

Надо было делать снапшоты.

Так бы взял и откатил: btrfs --bla-bla-bla rollback path-to-fix-snapshot

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Обычно, уже несколько лет, все работает изкаропки.

Оно и в slackware работает практически изкоробки теперь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Оно и в slackware работает практически изкоробки

Вообще-то не «практически», а именно изкаропки работает. Помнится прикручивал USB модем к слаке 12.1. Прикрутил в итоге, но это стоило несколько пачек сигарет (мануалов).
В 13.37 этот-же модем завелся даже ничего не спросив.
Если честно, то я, как юзер, не заметил особых отличий 13.37 от 14.0. Разве что новые версии приложений.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Всё, ребята, время вышло. Шутки-жутками, а мне работать надо, а не разбираться в ядрах.
Предчувствую всеобщее фу в мой адрес, но, так надо.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Да ладно! Говорят, правильно заданный вопрос всегда содержит более половины ответа... Это к тому, что информации для диагностики предоставлено было чуть меньше чем никакой, а гадалка дипломированная тред посещением своим не удостоила.
Дорогие ученые, вот уже скоро как месяц у меня в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, каким образом он происходит, а то мне работать надо. Спасибо.

С другой стороны, раз надо, значит так тому и быть.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

C gm945, например, система грузилась, но изображение пропадало уже при переводе вывода во фреймбуфер, лол.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Поддерживаю, там сейчас 3.8.13, все нормально работает.

gwinn ★★★★
()

Я не гоню - после обновления ядра у всех шо-то происходит
Я например и канпелял ядро, и ставил из пакета(debian, ubuntu) - и все норм
Даже ядра Night-Leshiy(скомпиленый pf-kernel)

ubuntuawp ★★
()
# cat /etc/*version; uname -r -m; lspci -knns 0:2.0
Slackware 14.0
3.2.45-smp i686
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (primary) [8086:2a02] (rev 03)
	Subsystem: Fujitsu Technology Solutions Device [1734:110e]
	Kernel driver in use: i915
# ls /var/log/packages/|grep "video-intel\|mesa"
mesa-8.0.4-i486-1
xf86-video-intel-2.19.0-i486-1

Вчера ставил на ноутбук с интеловской видеокартой, проблем никаких не заметил. Даже не знаю, что могло у вас пойти не так, может остались неразобранные файлы настроек:

find /etc -name \*.new
что-то ещё?

bormant ★★★★★
()

А вот ещё один патч признан вызывавшим проблемы:

Mon Jun  3 22:10:16 UTC 2013
patches/packages/linux-3.2.45/*:  Rebuilt.
  One more reverted commit.  This one was leading to hangs on systems with
  Intel graphics.  The previous revert was also reverted in 3.2.46, but it
  seems safer to just get this one manually than to take the newer kernel and
  still have to do another patch to it anyway.  Hopefully the third time is
  the charm.  :)
+--------------------------+

bormant ★★★★★
()

решается переустановкой дров на видюху,касательно ATI. думаю с нвидиа так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да собрал я, собрал.


bash-4.2$ uname -a
Linux asus 3.9.5-smp #1 SMP Mon Jun 17 11:35:38 VLAT 2013 i686 Intel(R) Core(TM) i3-2310M CPU @ 2.10GHz GenuineIntel GNU/Linux

решается переустановкой дров на видюху,касательно ATI. думаю с нвидиа так же

C optimus все не так, а через через попу. Нормально дискретную подерживает пока только nouveau.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.