LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Неудачное обновление

 , ,


0

1

Привет, ЛОРчик! Мне нужна твоя помощь.

Значит, вводные таковы. Есть ядро 4.4.127, с ним всё в порядке. Рядом ядро 4.4.128 с идентичным конфигом и оно не грузится (экран мерцает и UEFI вылетает не показывая ни строки лога). Проблема полностью воспроизводится если собрать 4.4.128 и нет, если любое другое.

Из различий разве что пропал символ из ядра ext4_mb_load_buddy и появились blk_mq_hw_queue_mapped, net_defaults_init_net, net_defaults_ops, net_defaults_init, _initcall_net_defaults_init1. В остальном они идентичны за исключением изменений в патчноуте.

Кто виноват и что делать? У меня лёгкая паника на этой почве. Я не могу диагностировать проблему. Видеодрайвер был под подозрением, но дело не в нём.


Ответ на: комментарий от Nuna

я не понимаю в связи с чем ты не поставишь себе 4.9.76-r1, а судя по тому, что у тебя стоит 4.4.127/128, а это «*~», вообще не понимаю, почему не соберёшь 4.14.35?

последнее на данный момент в лтс ветке

4.14.35

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Дурак что ли? У меня генту патчсет.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

У меня ядро из efi напрямую грузится, это поможет? Оно даже не инициализируется.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

ядро на fat32 разделе или вроде того

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liferer

Ты не понимаешь. Это вся, абсолютно вся релевантная информация. Больше нет ничего. Проблема вот тут https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/stable/linux-stable.git/log/?...

ченджлоге я вижу исправления для blk-mq и lvm, пока это самое релевантное.

Nuna
() автор топика

Сделай глубокий вдох-выдох, и постарайся подумать над мыслью, что возможно ничего страшного не случится, если у тебя вдруг будет стоять не самая последняя версия ядра.

Ну, разве только если у тебя очень много времени которого некуда деть...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuna

Я пойду посплю немножко. Лорчик, будь зайкой, почини мне ядро

Хочешь сказки, накати ядро NT, с ним вообще не будет проблем

mfhunruh
()
Ответ на: комментарий от mfhunruh

Спасибо, я уже. У меня и нет проблем с вендой (в особенности с её ядром и обновлениями, на удивление). Я впервые за 15 лет сталкиваюсь с подобной проблемой, что ядро вообще никак не работает и, по-видимому, только у меня.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

а теперь представь что больше никогда не сможешь получить обновления для ядра

Я тебе раскрою тайну: примерно раз в 3-6 месяцев прилетает пакет, которые не собирается - по разным причинам. Когда-то я также как и ты копался, разбирался, находил неучтенные зависимости, чьи-то патчи, вникал в версии связанных библиотек. Потом я тупо начал маскировать проблемную версию. И знаешь что - в течении месяца прилетает обновление, которое собирается и работает из коробки без проблем.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Это ядро и оно собирается. Ядро это святое, мне плевать на кривой юзерспейс (хотя тот случай с xserver случайно не обновлявшимся несколько лет не очень красивый). Даже проприетарные драйверы есть смысл пропатчить, а не ждать больше года обновления (привет амд), если есть такая возможность.

Давайте по-существу. Неучтённые зависимости, кривые патчи, и всё остальное выясняется и решается совершенно без затрат, за минуты. Однако, это проблема, когда тебе сломали единственный важный элемент системы без которого у тебя будут _большие_ неприятности. У меня нет никакой реальной возможности для отладки ядра и если эти изменения затрагивают и другие ядра, это повод для беспокойства.

Конечно, пока я могу успокоить себя тем, что в 4.4.128 нет каких либо значимых исправлений. Но теперь я никогда не смогу обновлять ядро одновременно с видеодрайвером, без перезагрузок. Из-за риска получить тыкву в итоге — в бэкап падает то же ядро только без блоба. При этом поддерживать кучу форков с 1 юзкейсом исключительно для персонального комфорта слишком затратно. Это одна из причин, почему я не сделаю иначе.

Теперь у меня есть только вариант хранить рабочее ядро где-нибудь на внешнем носителе, на чёрный день. Его придётся периодически обновлять ручками и оно может оказаться неисправным в самый неудачный момент. Значит, хранить несколько версий в разных местах. Перестаньте сводить меня с ума такими постами.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Какая вообще разница если я соберу ядро ровно с тем же конфигом и оно не будет работать?

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Возможно я плохо донёс мысль: не-обновление ядра полностью устраняет твою проблему, и не привносит негативных побочных эффектов. Так понятней?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Это временное решение приносит множество негативных последствий в ближайшей перспективе.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Я попробую ядро без генту патчсета, но есть некоторые сомнения в целесообразности. Если проблема в патчах, мне полегчает.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Я извиняюсь, а в чём состоит твоя проблема и какое решение ты хочешь увидеть? Тебя беспокоит сама по себе возможность того, что в ядре могут возникнуть проблемы? Да, они могут возникнуть. Deal with it.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хочу найти виновного и отметить его «клеймом позора».

Кроме того я хочу выяснить, что можно предпринять в ситуации когда у тебя есть только uefi и не бутабельное ядро и как это вообще могло случится.

Есть ли возможность протестировать новое ядро ДО перезагрузки.

Куча всего.

Пока мне предложили только поменять ветку ядра и потратить месяц на откатывание патчей.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Хочу найти виновного

Если в открытом софте что-то не сделано или что-то не работает, то виноват в этом лично ты и никто другой.

что можно предпринять в ситуации когда у тебя есть только uefi и не бутабельное ядро

Загрузиться с лайва и собрать бутабельное.

и как это вообще могло случится

Как угодно.

Есть ли возможность протестировать новое ядро ДО перезагрузки.

Есть. Называется «виртуалка». Но она тебе ничем не поможет, если проблема в конкретном железе либо в драйверах для конкретного железа.

Пока мне предложили только поменять ветку ядра и потратить месяц на откатывание патчей.

Ничего другого тебе никто не предложит. Постой, а у вас в генте нет хуков для пакетного менеджера? Даже у нас в школоарче есть. Напиши хук, который при обновлении ядра бэкапит старое.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если в открытом софте что-то не сделано или что-то не работает, то виноват в этом лично ты и никто другой.

это не так. Я могу решать проблемы на прикладном уровне и не лезу в ядро именно по той причине что будет хуже.

Загрузиться с лайва и собрать бутабельное.

не вариант в условиях сложной конфигурации.

Есть. Называется «виртуалка». Но она тебе ничем не поможет, если проблема в конкретном железе либо в драйверах для конкретного железа.

вот именно что мне нужно без виртуалок, хотя бы что нибудь уровня kexec без передачи управления.

Постой, а у вас в генте нет хуков для пакетного менеджера? Даже у нас в школоарче есть. Напиши хук, который при обновлении ядра бэкапит старое.

Ядро не собирается пакетным менеджером. Хотя теоретически я могу делать 3 копию ядра (то самое предыдущее) перед установкой блобов. В принципе, это решение. Но это всё потребует не fail-safe эвристики, очень не хотелось бы так делать. Допустим, пересборка ядра о отличными опциями или что-нибудь такое привнесёт неразрешимых конфликтов.

Nuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuna

Но это всё потребует не fail-safe эвристики, очень не хотелось бы так делать.

Ты видишь вариант лучше? Я — нет.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.