LINUX.ORG.RU

Почему Linux тормозит

 , , ,


4

2

Доброго времени суток. Я тут не пытаюсь развести холивар и троллинг, просто на самом деле интересно. Уже почти два года сижу на Linux на user friendly дистрибутивах типа Mandriva, PC Linux, Fedora. Сейчас остановился на Ubuntu. Заметил, что со временем Linux начинает тормозить все больше и мне интересно почему. На Windows тормоза понятны - загаживание и фрагментация реестра. А вот почему тормоза появляются в Linux - для меня загадка. Там, если я правильно понял используются конфигурационные файлы, т.е. обычные текстовики. Если например ты удалил приложение и даже остались какие-то настройки после него, то они никак не могут замедлить быстродействие, максимум занимать место. Так с чем связано замедление системы? С фрагментацией Ext4? После использования утилит типа Bleachbit система начинает двигаться шустрее, но до первоначальной скорости ей далеко.

Также хотел спросить советов по оптимизации - как ускорить систему? Я читал, что даже в той же Ubuntu можно пересобрать ядро. Есть ли смысл этим заниматься или ускорение получится незначительным?

И еще вопрос: если в дистрах типа Ubuntu, Fedora можно пересобирать ядро и ставить программы из исходников, то в чем преимущество Gentoo, если там ты тоже пересобираешь ядро и ставишь программы из исходников. Я читал, что Gentoo быстрее, но за счет чего?

Просьба сильно не пинать за вопросы, если они глупые. Всем заранее спасибо :)


Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Скорей всего подсознательная травма, заставляющая замедленно воспринимать любой продукт *buntu :) xubuntu по сравнению debian + xfce была тяжелее.

bubblecore ★★★★
()
Последнее исправление: bubblecore (всего исправлений: 1)

Ищите проблему в /dev/hands и /dev/brains. Сколько работаю, незаметно, чтобы Линукс начинал тормозить. Браузер с флэшем тормозят, да. Остально летает.

З.Ы. Какой ДЕ/ВМ используешь? Поди какой-нибудь гномореестр засирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

вполне нормальный конфиг для Linux.
Нормальный дистрибутив пробовал?
Fedora\Debian\Suse...?
+ что именно тормозит окна тормознуто открываются? фильмы тормозят, флеш? браузер? компрессия 10мин не сжатого видео в х264 занимает неделю?

doctor-ua
()

чушь собачья

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Скорей всего травма

С этим к психологу, а на техническом ресурсе нужно обсуждать технические моменты. Ровно год назад я гонял этот ваш xfce и никаких «замедлений» не видел, зато видел множество других недостатков, которые помешали мне на нём остаться. Тот же тиринг...

А вообще, в последнее время пол лора орёт о каких-то проблемах (не только с убунтой), которые просто невозможно воспроизвести. Весна.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Доброчую этого господина. Как только Линукс стал более массовым, появились странные истерики, что он где-то не так работает, выдаваемые за общеизвестное явление. Мне кажется, это проблемы ниасиляторов и тех, кто привык изучать систему мышкой, либо запуская в консоли однострочники из интернета и глядя на выхлоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

5 лет назад видел мануалку для GNOME2 (GNOME 3 и Unity ещё не было), а в Галерее на ЛОРе видео скриншот с глобальным меню в KDE 4. Попробуй поискать в интеренете информацию о глобальном меню в GNOME 2 (теперь Mate), GNOME3 и KDE 4.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В первую очередь тормозить может DE. Чтоб избежать тормозов, следует выбирать DE с минимальными системными требованиями (XFCE, LXDE, E-17), и без использования приложений, написанных на интерпретируемых языках (Python, Ruby, Perl).

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

+ что именно тормозит окна тормознуто открываются? фильмы тормозят, флеш? браузер? компрессия 10мин не сжатого видео в х264 занимает неделю?

если долгое время открыты окна, то при переключении на неактивное система подвисает на секунд 20-30 и практически не реагирует. То же самое происходит, если перейти на вкладку в Хроме, которой долго не пользовался.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

если долгое время открыты окна, то при переключении на неактивное система подвисает на секунд 20-30 и практически не реагирует. То же самое происходит, если перейти на вкладку в Хроме, которой долго не пользовался.

Чините жёсткий диск.

P.S. Когда сдохнет винт - это была не вина бубунты :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

5 лет назад видел мануалку для GNOME2 (GNOME 3 и Unity ещё не было), а в Галерее на ЛОРе видео скриншот с глобальным меню в KDE 4. Попробуй поискать в интеренете информацию о глобальном меню в GNOME 2 (теперь Mate), GNOME3 и KDE 4.

спасибо, попробую установить себе Mate и попытаться настроить глобальное меню. Авось тормозить будет меньше, чем Юнити

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Чините жёсткий диск.

чините это выбрасывайте и покупайте новый?) Ради интереса я поставил себе Убунту на съемный диск 1ТБ, которому чуть больше года. Работать стало немного шустрее, но не скажу, что существенно ускорилось.

gwyllum
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwyllum

Неужели карточки, на которой запускаются сталкер и фалаут будет недостаточно для корректной работы ОС?

Дело не столько в карточке, сколько в драйверах. Я часто замечал, что всякие DE c открытыми дровами гораздо шустрее работают, чем с блобами. Хотя, к Unity это скорей всего не относится, 3D лучше работает как раз в закрытых.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

чините это выбрасывайте и покупайте новый

Кто как может, так и чинит. Если винт посыпался, то конечно покупать новый.

sh4r4t4n
()

что именно то тормозит? браузер, интерфейс, загрузка?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Точнее, он вроде бы везде глючит, но под intel и amd есть патч.

Извини, но это г..но, а не патч. Тогда надо иксы патчить уж, а не xfwm, который их использует.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тогда надо иксы патчить уж, а не xfwm, который их использует.

Это уже не важно. Главное, что все wm, начиная с опенбокса или компиза и заканчивая gala, работают без тиринга, а xfwm4 глючит, зараза (можно даже погуглить, народ сильно истерит по этому поводу)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

отключить своп

Тогда у него будет тупить система только при запуске приложений или записи на диск (тот же хром будет тупить при обращении к кэшу).

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Главное, что все wm, начиная с опенбокса или компиза и заканчивая gala, работают без тиринга, а xfwm4 глючит,

У меня при включенном композите не глючит и тиринга нет. В отличии от опенбокса и прочих. Гента, да.

Компиз использует opengl же, а не стандартные возможности иксов.

devl547 ★★★★★
()

С фрагментацией Ext4?

нет. Для проверки ты можешь с помощью tar'а запаковать ВСЕ файлы (ну кроме всяких /proc/), и распаковать на чистый HDD. Скорость изменится незначительно, хотя фрагментация будет нулевая (я пробовал неоднократно).

Я читал, что даже в той же Ubuntu можно пересобрать ядро. Есть ли смысл этим заниматься или ускорение получится незначительным?

попробуй. Результат незначительный для стандартного железа.

если в дистрах типа Ubuntu, Fedora можно пересобирать ядро и ставить программы из исходников, то в чем преимущество Gentoo, если там ты тоже пересобираешь ядро и ставишь программы из исходников. Я читал, что Gentoo быстрее, но за счет чего?

в генте ты ВСЁ из исходников собираешь. При грамотных юзфлагах, и после полугода красноглазия, будет немного быстрее (на 5% в целом, а что-то даже на 30%).

Заметил, что со временем Linux начинает тормозить все больше

ставишь больше программ, программы становятся круче и красивее. А твой атом остаётся таким же говном, как и был.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

My graphical card is Nvidia Geforce GT240M, and I'm using the official Nvidia drivers.

Что еще скажешь?

Кстати, на этой же видяхе с nouveau у меня проблем не было. С блобом да, были.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

xfwm4 глючит и ничего с ним не сделаешь даже в генте

Читай выше - с nouveau на этой же железке все отлично.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Можно пойти ещё дальше, но это сложнее, сжимать /usr и /opt в образы squashfs и монтировать их с помощью aufs.

упоролся? вопрос был «почему тормозит?».

в итоге программа получается меньшего размера и собранная именно под ваш процессор.

ИЛИ, блжад!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Тормозит всё из-за фрагментации данных. Если у вас конечно не SSD. Так что используйте файловую систему с возможностью фрагментации на лету, например btrfs, если не боитесь, конечно.

Сократ давал советы. За это его и убили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

упоролся? вопрос был «почему тормозит?».

Бросай курить, пони, начинай думать. Я дал совет по тому какие действия произвести, что бы уменьшить влияние фрагментации данных, а именно сжать их в squashfs образ, а для записи монтировать это всё каскадно с помощью aufs. Если для тебя сложно произвести несколько логических выводов то это уже диагноз.

ИЛИ, блжад!

К сожалению не понял вашего выражения, скорее всего оно употребляется в среде курящих пони.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Читай выше - с nouveau на этой же железке все отлично

Лично я не собираюсь ставить nouveau, но народ в интернете говорит, что и с nouveau проблемы:
Hi, I have an interesting problem: I have screen tearing when moving windows. I'm using xfce desktop and also i installed kde desktop , in kde i get the same problem but when enable vsync on kwin effects - advance the tearing problem is gone. I tried also nouveau driver same problem.

sh4r4t4n
()

Со временем количество запущенных сервисов увеличивается. Вы устанавливаете один пакет, другой и даже не замечаете, что система из-за этого грузится дольше. Установите Ubuntu, и пользуйтесь ей без установки новых пакетов длительный период - работать Ubuntu будет так-же быстро, как в начале эксплуатации. Что касается Gentoo, то там вы не только собираете пакеты, но и настраиваете всё(в том числе стартующие сервисы) сами, ручками. Отсюда и быстродействие...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

с nouveau у меня проблем не было

И вообще, будь мужиком - запили нормальный vsync в xfwm4!

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от gwyllum

Я читал

а вы не читали о том, что линуксокопец неизбежен, ибо линуксоиды друг-другу глотку перегрызут, в споре, какая ФС(DE/дистр/…) лучше?

drBatty ★★
()

Почему Linux тормозит
Linux
ubuntu

Даже не знаю....
Как меня бесят, когда говоря об фичи в линуксе, подразумевают убунту,и об багах убунты, подразумевают линукс.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

суровые красноглазики сидели на голом ядре с busybox (самостоятельно скомпиленными в убунте)

anonymous
()

Зачем, зачеееем люди пишут такие сообщения.

если в дистрах типа Ubuntu, Fedora можно пересобирать ядро и ставить программы из исходников

Во-первых, насколько я помню, apt-build не умеет параллельную сборку. Следовательно, пересборка всего из исходников занимает значительно больше времени.

Во-вторых в Gentoo изначально нет ничего лишнего. В принципе, достигаемо и в убунте, при установке голой консоли из minimal-CD.

В-третьих, apt-build точно не умеет USE-флаги. То есть в Gentoo при прямых руках нет вообще ничего лишнего.

А пересобирать вручную вообще без автоматических инструментов... Тогда сразу Slackware. Там это проще.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не стал описывать все ситуации явно, лишь оставил упоминание о них.

1. В apt общий случай и поведение по-умолчани при удалении зависимостей и ненужных пакетов - remove, который оставляет конфигурационные файлы.

Ключевая часть «в общем случае».

2. В общем случае GNU/Linux работает идеально и на любом оборудовании.

Begemoth ★★★★★
()

И еще вопрос: если в дистрах типа Ubuntu, Fedora можно пересобирать ядро и ставить программы из исходников, то в чем преимущество Gentoo, если там ты тоже пересобираешь ядро и ставишь программы из исходников. Я читал, что Gentoo быстрее, но за счет чего?

В том что во первых ты знаешь весь софт, который ты ставил ( как никак сам компилял), соответсвенно не нужного ПО просто не будет отсюда и быстрее работать будет), а во вторых если ты не осилишь скомпилить какой нибудь OpenOffice, то там никакого yum`а или apt-get`a нет, а значит все что тебе останется — форматнуть диск и поставить твою любимую убунту.
Кстати все это актуально было для генты лет 5-6 назад, сейчас в генте появляются подобия бинарников (того же OO), дабы люде не компиляли сутками, а значит гента теряет нужность. Как-то так

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Молодец, ушёл от всех ответов. Тогда мой ответ на твоё сообщение «42».

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.