LINUX.ORG.RU

Составление структурных схем САУ

 , составление схем,


0

2

В общем нужна программа, в которой можно красиво и желательно с минимальными телодвижениями строить структурные схемы систем автоматического управления. Можно конечно как-нибудь извратится и напрямую из симулинка выдернуть эту схему, но это будет не красиво, да и должно-же быть что-то специализированное для этого.

★★

Если уж совсем никаких редакторов не находится, то можно попробовать в векторном редакторе опен офиса. Чертится сносно, хотя со связями не все идеально, при перетаскивании объекта может что-нибудь портится, приходится подправлять. Достаточно элементы схемы добавить в базу, дальше по-идее должно чертиться быстро и непринужденно.

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)

Давно и бесплодно пытался найти удобную схемо-рисовалку. Пытался пользоваться и dia и xfig и рисовалкой либропенофиса. Если только для себя, то использую либрофис. Сейчас там более-менее нормально с соединительными линиями и стили можно один раз настроить. К сожалению, полностью отсутствует целый класс примитивов — дуги. Это значит, что угол, как это мы делали в школе, нарисовать невозможно. Ну и много чего еще просто не работает, хотя присутствует в панелях. Меня выручает то, что я как бы имею неплохие навыки рисования вообще и более-менее рарбираюсь в геометрии, поэтому могу при необходимости использовать сплайны. В последнее время появилась необходимость обмениваться иллюстративными схемами и рисунками с виндузатниками и ничего более подходящего, чем установить в виртуалбоксе виндовс, офис и визио, я, к сожалению, не нашел. В Визио тоже много нужного для профессионального выполнения схем нет, либо сделано через задницу, но тем не менее, это другой уровень в принципе. Там грамотно и достаточно неплохо реализована работа с контекстом рисования, чего ни у диа, ни у либры нет и в помине. Я понимаю, юзать мсвизио некошерно, но тем не менее, нет другого выхода, если нужно обмениваться документами.

adolfus
()
Ответ на: комментарий от adolfus

юзать мсвизио некошерно, но тем не менее, нет другого выхода, если нужно обмениваться документами.

обмениваться в формате мсофиса? нет пути. Пускай переходят на опен офис.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шапку прочитай ничего не понимай, вопросы задавай?

t500s ★★
() автор топика

Всем спасибо, воспользовался Dia, правда не нашел там заливку цветом, но что поделать.

t500s ★★
() автор топика

Можно конечно как-нибудь извратится и напрямую из симулинка выдернуть эту схему, но это будет не красиво,

Чем же? Всегда так делал.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не предлагали. Сейчас скачиваю .... ..... Установил, запустил, поигрался. Инструмент на первый взгляд достойный. Жаль, что русского интерфейса и справки нет. ... Возможностей обмениваться графами с Визио не обнаружил. ... Некоторые моменты относительно интерфейса — не нашел, как задать свойства объектов в палитре, например, чтобы узлы рисовались незакрашенными, а линии были нужной толщины. Ну и пополнение палитры Тем не менее, есть в нем что-то

adolfus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.