LINUX.ORG.RU

Установить RPM без терминала

 ,


0

1

Ищу уже второй час... Не устанавливаются ни RPMFusion, ни хром, ни изилайф — если тыркать из файрфокса или наутилуса. Спрашивает пароль и дальше все тишина.

Из терминала все ставится.

Куда копать, где смотреть не понятно. Может какой глобальный «nogpg» надо установить?

★★★

Ответ на: комментарий от ArtKun

Стандартная голая федора 18. Когда-то в 17 из коробки все репы устанавливались по даблклику.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Согласен, странно.

Как мне из терминала запустить гуишную установку, чтоб в терминал ошибки сыпались? xdg-open bla-bla.rpm не пишет ниче.

gnome-keyring установлен.

Вся беда в том, что вообще никаких ошибок не выдает, просто молча принимает пароль и все.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

попробуй для эксперименита поставить yumex

расширенный yum? Так я и простым могу поставить. Проблема в том, что из ГУЯ не ставится.

т.е. sudo yum localinstall --nogpgcheck google-chrome.....rpm работает.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

Как мне из терминала запустить гуишную установку, чтоб в терминал ошибки сыпались?

консоль → nautilus

как-то так

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

консоль → nautilus

nautilus запустился, в терминале та же фигня, как если бы с xdg-open запускал. На всяк случай из этого наутилуса запустил rpm — та же фигня, не работает, в терминал ничего не валится.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

в терминал ничего не валится.

ну не знаю. Раньше работало. Поломали, привет Леннарту. Читай бинарный лог.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

--nogpgcheck

это ты издеваешься, или только с винфака?

Даже и не думаю издеваться. Просто всю жизнь пользовался apt'ом и я не админ — многого не знаю.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

ну не знаю. Раньше работало. Поломали, привет Леннарту. Читай бинарный лог.

Еще б знать, где и как его читать.

Ладно, значит федору точно нельзя советовать новичкам, ставить папам/мамам.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

Даже и не думаю издеваться. Просто всю жизнь пользовался apt'ом и я не админ — многого не знаю.

извини, но проверка gpg - это ОЧЕНЬ важно. Без неё получается маздай. Впрочем, про хром я не в курсе, может он и не подписан. Это ЭЦП.

http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/s1-che...

GnuPG — это программа для безопасного обмена информацией; она является полной и бесплатной заменой технологии шифрования PGP — программы для обеспечения конфиденциальности. Используя GnuPG, вы можете проверять подлинность документов, а также зашифровывать/расшифровывать передаваемые и принимаемые данные. GnuPG также может проверять и расшифровывать файлы PGP 5.x.

По умолчанию GnuPG устанавливается при установке системы. Поэтому вы можете сразу воспользоваться GnuPG для проверки любых пакетов, полученных от Red Hat. Но сначала вы должны импортировать открытый ключ Red Hat.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Еще б знать, где и как его читать.

извини, может кто и знает. я - нет. вроде Reset кричал о годности. Может поможет…

Ладно, значит федору точно нельзя советовать новичкам, ставить папам/мамам.

такие проблемы везде бывают, в маздае тоже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Ладно, значит федору точно нельзя советовать новичкам, ставить папам/мамам.

сам вроде как не новичёк, но федору больше никогда не поставлю!

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот её не юзал...

кто-бы сомневался - там даже граф. инсталятора нет. И это не баг, а фича.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

извини, но проверка gpg - это ОЧЕНЬ важно. Без неё получается маздай. Впрочем, про хром я не в курсе, может он и не подписан. Это ЭЦП.

Знаю, что важно. Просто гуглу я пока доверяю, все контакты там, документы и прочее. Думаю вероятность взлома их серверов с целью профакапить хром для федоры достаточно(для меня) мала.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

значит федору точно нельзя советовать новичкам

А что тогда можно? Назови - и я назову баги, которые я там встретил.

Из того, чем пользовался, тем, кто в первый раз советую (x)убунту. При всех ее багах — для обычного пользователя все работает из коробки в подавляющем большинстве случаев - ютуб, скайп, фильмы, музыка.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от habamax

google-talkplugin установился с даблклика — чудеса!

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Fedora годна, но в KDE редакции и до 18й версии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

ну не знаю. Раньше работало. Поломали, привет Леннарту. Читай бинарный лог.

Еще б знать, где и как его читать.

Ладно, значит федору точно нельзя советовать новичкам, ставить папам/мамам.

вот по таким бредовым диалогам ЛОР и узнается буквально с трёх нот

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Стандартная голая федора 18. Когда-то в 17 из коробки все репы устанавливались по даблклику.

УМВР. и на дефолтной и с KDE

comp00 ★★★★
()

Куда копать, где смотреть не понятно. Может какой глобальный «nogpg» надо установить?

Лучше, откуси себя яйца, скотина тупоголовая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от habamax

значит федору точно нельзя советовать новичкам, ставить папам/мамам.

У меня федоры стоят и у мамы и у девушки, при том что это их первый линукс. И я по сути знакомство с линуксом начал именно с федоры. А если ты боишься юзать терминал, читать логи и править конфиги — то тут извиняй, линукс не для тебя.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

У меня федоры стоят и у мамы и у девушки, при том что это их первый линукс. И я по сути знакомство с линуксом начал именно с федоры. А если ты боишься юзать терминал, читать логи и править конфиги — то тут извиняй, линукс не для тебя.

Этого я не боюсь, с терминалом дружу. Мне федора в принципе нравится. Просто хотелось бы, чтобы из коробки работало, то, что должно работать — установка реп из файрфокса или наутилуса, без копипасты УРЛа в терминал.

habamax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

вот по таким бредовым диалогам ЛОР и узнается буквально с трёх нот

в 99% случаев, ЛОР адекватно отвечал на все мои нубские вопросы.

habamax ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.