LINUX.ORG.RU

Планшет вместо мыши


3

1

Кто-нибудь пробовал использовать графический планшет вместо мыши для обычных операций с GUI, не игры? Я вот пробую - с одной стороны не всегда удобно, но тут может быть дело привычки, а с другой - при перетаскивании файликов какой-то особый кайф ощущаешь, это как на тачскрине тоже иконки тягать, куда приятней чем мышью.

Ну и второй вопрос - в win7 если подключить планшет выскакивает специальная кнопочка возле полей ввода, нажав на нее можно делать рукописный ввод даже на русском. И это правда удобно. А что есть в linux? Ещё вот вспомнился easystroke для жестов, почему-то мне для планшета это кажется нужной штукой а с мышью и в голову не приходило использовать.

Плиз без флуда, надоело срачи вычитывать и отвечать, интересуюсь чисто с практической точки зрения.

Перемещено mono из talks

★★★

Я пробовал, в винде можно, в линуксе из-за отсутствия рукописного ввода тяжко.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да просто планшет у меня есть, а я не рисую и не работаю с фото. Вот посмотрел на него пылящегося уже несколько лет и подумал - дай ка воткну =)

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Да, я знаю, у меня два девайса с тачпадами. Но планшет и тачпад это настолько разные вещи, что между тачпадом и планшетом разницы больше чем между тачпадом и мышью.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Может быть отца русской демократии трекпад на макбуке и спасет, но не меня. 1) зачем тратиться на макбук если не использовать макось 2) мне не нужен ноутбук, он не так удобен как ПК (8 часов в день за ним работаю все-таки) 3) ipod touch 4g полностью подорвал репутацию продукции apple в моих глазах - вот лежит у меня эта дорогая игрушка, а я туда даже музыку не могу закинуть. а сама ос менее удобна чем android.
Ну и вообще я ничего не имею против мышей, просто у меня есть планшет, который я купил довольно давно с мыслями «хочу рисовать в mypaint» и мне теперь жалко что он просто лежит, захотелось найти ему применение.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

я планшетом пользовался давно и недолго, но из того, что запомнилось, делаю вывод, что как замена мыши он не слишком удобен. Если это не Ваком Синтик, конечно. В смысле что тачскрин более лучше для замены мыши подходит

marvin_yorke ★★★
()

Дай пожалуюсь. В макоси драйвер вакома начинает переодически глючить, и он воспринимает жесты как-то совсем по-другому. Т.е., например, может при горизонтальном перетягивании начать безудержно вращать картинку. И вообще, с тачевым вращением как-то странно, оно вращается по-разному, с разным ускорением, иногда не в ту сторону...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я как-то с детства рисовать не умею - все время на выходе не то, что я вижу в голове. Я даже пытался тупо срисовать башку девки с картинки на стене - даже череп не могу спроецировать - не те пропорции получаются. Но у меня небыло времени попробовать по манускриптам, я просто так пробовал, не вникая в теорию.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Нарисование башки девки - одна из самых сложных задач) Нужно честно сидеть и делать построение проекции, изображая из себя блендер. Несколько недель по паре часов в день - и начнет получаться чуточку похоже. Рисовать всякие абстрактности - гораздо проще, в каком-то смысле...

stevejobs ★★★★☆
()

У меня планшет мелкий, в кнопки тяжеловато попадать.

sid350 ★★★★★
()

Интересно было бы вынести на планшет всю навигацию как между приложениями, так и внутри каждого отдельного приложения, убрав необходимость захламлять монитор всякими ненужными менюшками.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Хм, это как такое может быть? Я себе не представляю

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Тогда - вполне нормально заменяет тачпад

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

трекпад на макбуке спасет отца русской демократии. с ним никакой мыши больше не нужно

и кисок тоже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

вот лежит у меня эта дорогая игрушка, а я туда даже музыку не могу закинуть

Попробуй туда линукс поставить, ну или джейлбрейкни и заливай по scp через wifi

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Посмотрел инструкцию по джейлбрейку - стало лень, закинул в тумбочку пока не перестанет быть лень. Вот тебе и яблоко - купи и мудохайся. Можно не мудохаться, но тогда плати деньги и пользуйся только тем, что господа позволили.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я его если что не покупал =) Я его выйграл в магазине яблочной продукции. Около часа времени потратил но все равно приятно - игрушка же дорогая.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Жена так работает, давно уже. Рукописный ввод не использует, потому что на клавиатуре набирает гораздо быстрее. Единственное что - говорит, в пауэрпойнте какое-то суперудобное рисование сделали (я не видел).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я его выйграл в магазине яблочной продукции. Около часа времени потратил но все равно приятно - игрушка же дорогая.

А что там надо было делать?

Я не знаю, что бы я сделал, с одной стороны, может быть бы взял, поковырять, с другой стороны, можно попросить деньгами, ещё можно продать, причём прямо в магазине, какому-нибудь яблофагу. Ещё есть интересный вариант — демонстративно отказаться от этой штуки (желательно перед камерами), объяснив что ты против DRM, огораживания и всего такого.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Мышь удобнее тачпада.

не согласен. Особенно когда она под клавой, тогда я могу большими пальцами управлять курсором не снимая рук с клавы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не согласен. Особенно когда она под клавой, тогда я могу большими пальцами управлять курсором не снимая рук с клавы.

Это ежели нечасто пользуешься. Я пользуюсь редко, посему использую тачпад. Но если мышевозить, то просранства тачпада не хватаит.

IPR ★★★★★
()

Знакомая художница сидела на бубунте и в качестве мыши пользовала вакомовский планшет. Ее устраивало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Надо было выйграть в игру на айпаде =) на выбор был фруктовый ниндзя, гонки и стрелялка. Я знаком был с фруктовым нинзей но там было столько желающих, у меня жена на нем попытала счастье и не выйграла. Я выбрал гонки (даже название не помню) - очень простая игра, физика абсолютно аркадная, просто наклоняй девайс влево и вправо. Один заезд выйграл и потом ещё один заезд с победителями параллельных заездов - доехал первым, дали приз, настроение на весь день ОООК =)

vyazovoi ★★★
() автор топика

а с другой - при перетаскивании файликов какой-то особый кайф ощущаешь, это как на тачскрине тоже иконки тягать, куда приятней чем мышью.

Нудк с обычным ноутбучным тачпадом то же самое. Но при этом оба девайса не приспособлены для того, чтобы полностью заменить мышь. А вообще, купи себе самый дешевый тачскрин и будет тебе счастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, я не горю желанием ничего покупать. Ничего удобнее мыши пока не видел. Но вот сегодня решил попробовать планшетик применить куда-нибудь и уже за день к нему привык O_o

vyazovoi ★★★
() автор топика

Кстати, для рукописного ввода обнаружил cellwriter. Но тут надо символы в ячейки вводить, а в win7 можно целиком предложения писать. Жаль что ничего подобного для linux нет. Ну да ладно, нам не привыкать же =)

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Судя по всему про поверье о нетрадиционной сексуальной ориентации пользователей продукции apple. Хотя по моему опыту всё с точностью до наоборот, до использования продукции apple я был нелюдимым гиком, после покупки айпада начал пробовать знакомиться с девушками, а после покупки айфона таки познакомился и начал встречаться. Планирую купить макбук, наверное после этого женюсь :)

Legioner ★★★★★
()

постоянно использую как мышь- очень удобно. А рукописного ввода действительно иногда не хватает.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.