LINUX.ORG.RU

IceWM - удалить трей

 ,


0

1

Хочу попробовать использовать вместо таскбара IceWM какой нибудь док типа avant или cairo. Но сколько не ставил в preferences icewm всякие show .. task bar в 0, все равно при запуске появляется трей icewm, все остальное в таскбаре выключается. Из-за включенного трея icewm не работают аналоги трея в доках.
Как можно вообще убрать трей в IceWM ?



Последнее исправление: refig (всего исправлений: 1)

завтра гляну конфиги, а пока может ctrl+alt+h вам использовать, это скрытие панели.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Поставил этот параметр, но трей все равно появляется, всего остального нет, но трей почему то остается. Та же версия

refig
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Хочу заменить на какой нибудь док типа cairo, но там свой трей, а вместе они не пашут.

refig
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Подумываю сваливать на е16. Icewm автор, судя по всему, вообще забросил, а e16 хотя бы подпиливают время от времени

refig
() автор топика
Ответ на: комментарий от refig

это не повод все бросать.

Для декорирования окошек лучше действительно использовать что-то отдельное, есть же из чего выбрать.

icewm не виноват что вам захотелось без трея (у меня же работает и по хоткею можно отключать трей).

irton ★★★★★
()

show .. task bar в 0, все равно при запуске появляется трей icewm

дык task bar и трей - разные вещи на самом деле. Трей - это такое окошко внутри таскбара ЕМНИП. За него отвечает специальный процесс icewmtray, если его(их) вырубить, то трей исчезнет(часы, индикаторы net&cpu и почта в трей не входит, и отключаются отдельно). Запретить изначально запуск трея можно закоментировав строчку в /etc/X11/xinit/xinitrc.icewm (для слаки14).

Я попробовал сейчас грохнуть трей, и он исчез. Если запустить pidgin, то в трее он не появляется (хотя запускается нормально).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от irton

icewm не виноват что вам захотелось без трея

ломать не строить. Сложнее заставить какое-то кривое приложение сворачиваться в трей, если оно не хочет. А вырубить трей несложно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Разве ему надо только значки убрать? я так понял он хочет вобще всю панельку убрать.

killall icewmtray - у меня убирает только значки приложений возле часов.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

killall icewmtray - у меня убирает только значки приложений возле часов.

дык это и есть «трей». Часы и индикаторы убираются в ~/.icewm/preferences (ЕМНИП). А сама панелька называется «таскбар», и к трею относится только как вмещающий контейнер. Его конечно тоже можно убрать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

аха. давайте ТС посоветуем сделать 2 этапа:

1. убить icewmtray

2. выставить значение в preferences ShowTaskBar=0

3. Profit

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Второе не убирает трей, первое со вторым делает что надо.

refig
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Не повод, пока он есть в дистрах.

refig
() автор топика
Ответ на: комментарий от refig

Там icewm-session, который запускает все разом

ну какой-то конфиг должен быть? Я рассказал, как в моём дистре, в твоём - сам ищи или пинай разрабов дистра. Откуда я знаю, что они там накрутили?

drBatty ★★
()

Нубский вопрос

А какой параметр отвечает за размер этого самого таскбара? Не двойная высота, а именно регулируемый размер. Или это невозможно?

trollface
()
Ответ на: комментарий от baverman

Обычная. Я просто к тому, что по сути панелька IceWM и не нужна-то! Все хоткеями можно реализовать: и запуск по super+space (gmrun); и активацию приложений, любящих трей; и перебор окон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Нубский вопрос от trollface

это в теме оформления сами файлы картинок менять надо в размере.

irton ★★★★★
()
Ответ на: Нубский вопрос от trollface

а в preferences кстати, тоже какой то параметр был на это дело. гляну попозже

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.