LINUX.ORG.RU

Нестандартная смена раскладки

 , ,


0

1

Пользуясь всеми прошлыми версиями гнома привык к переключению раскладки в таком виде: capslock включает английский, shift+capslock включает русский.
После постановки свежей федоры обнаружил, что эта опция больше недоступна.
В gnome-tweak-tool и dconf среди возможных вариантов раскладки этого тоже нет.
Какой можно прикрутить костыль чтобы это правильно работало, очень желательно вместе с индикатором раскладки?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не подойдет: он будет висеть в местном аналоге трея, а это эквивалентно тому что его нет.

Ustin
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В версии 3.4 тоже все было замечательно, а в 3.6 они решили всё сделать принципиально новым образом видимо.

Ustin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, спасибо, что уж тут.
Может хотя бы подскажешь что впихнуть в setxkbmap чтобы он переключал раскладки так как я описал?
Во всех вариантах опций что я нагуглил за последние двадцать минут нужного варианта нет.

Ustin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ustin
grep grp\: `locate base.lst` | grep caps
  grp:caps_switch      Caps Lock (while pressed), Alt+Caps Lock does the original capslock action
  grp:caps_toggle      Caps Lock
  grp:shift_caps_toggle Shift+Caps Lock
  grp:shift_caps_switch Caps Lock (to first layout), Shift+Caps Lock (to last layout) <- это?
  grp:alt_caps_toggle  Alt+Caps Lock
lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ustin

Ну, спасибо, что уж тут.

а я тут при чём? суровая правда жизни, ты, кстати, за сегодня как минимум второй замеченный мной с проблемой переключения раскладки в новой федоре

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Большое спасибо, теперь жизнь становится приемлемой, пусть проблема до конца и не решена.

Ustin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а я тут при чём? суровая правда жизни, ты, кстати, за сегодня как минимум второй замеченный мной с проблемой переключения раскладки в новой федоре

третьим буду, уже бесит

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: Потомкам и тем, кто найдет это в поиске от Ustin

вообще, емнип тут был полуэпик тред на эту тему, с участием svu и прочих, там всё обсасывалось - почему? (потому что), как? (никак) и кто виноват(поттеринг, конечно)

ща искать некогда, может позже

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

рафик не уиноват! в смысле, тут поттеринг ни при чём. емнип, виной, как всегда отход от правила «лучшее - враг хорошего». они там в гноме хотели как-то так переписать переключалку, чтобы она была в 100500 раз лучше старой. в итоге имеем что имеем.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.