LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.10 + Acer 5560 = operating system not found

 ,


1

1

На ноуте стояла MS Win7. HDD вернулся к про отцам, поэтому в нем поселился винт от hitachi (160 Gb, единственное что было под рукой). Внимание вопрос: по какой причине после установки Ubuntu ноут при загрузке сообщает мне что «operating system not found»?
p.s. Установка Убунты проходит без ошибок.
p.s2. На «Хитачах» ранее были проблемы подобного характера, но 1)там была виновата GPT; 2)Объем винта был 1000 G, да и в момент установки сыпались ошибки


Это граб пишет, да?

fdisk -l, конфиг граба на pastebin.

tyakos ★★★
()

Попробуйте выставить флаг активного раздела.

kostik87 ★★★★★
()

Потому что ты загрузчик на flash поставил, не?

И, да, действительно думаешь что проблема в acer?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

На самом деле когда нажимаешь choose boot devise (по F12) - и видишь Windows boot manager - помутневшим от прочитанного разумом начинаешь думать что производители Acer не хотели что бы на их творении крутилось что-то кроме MS.
метка активного раздела))) точно!) пошел смотреть, спасибо!

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

grub устанавливается на /dev/sda.

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

На самом деле когда нажимаешь choose boot devise (по F12) - и видишь Windows boot manager - помутневшим от прочитанного разумом начинаешь думать что производители Acer не хотели что бы на их творении крутилось что-то кроме MS.

EFI?
Загрузитесь с флешки, поднимите сеть, смонтируйте корень, chroot'нитесь туда, установите grub-efi, запустите grub-install, скопируйте /boot/efi/*/grub*.efi на флешку в /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI, загрузитесь с флешки в EFI-режиме (должен загрузиться GRUB), сделайте modprobe efivars и снова grub-install.

Ну, или включите режим совместимости с BIOS и убедитесь в наличии grub-pc.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну точно EFI! А я то думал оно меня не коснется)
В биосе написано Phoenix SecureCore Tiano Setup.
Выход: до установки - создал таблицу разделов GPT. Вовремя установки в момент разметки диска - создал раздел в 200 мегабайт Fat32 и тип раздела «EFI». На этом все, от винта!) Всем спасибо!

oS_a
() автор топика

У меня винт хитачи 500гб. У него изначально размер кластера 4096. Многие навентиляторложители не умеют сами толком прописывать в 4096-винты загрузчик. В моём случае навентиляторложителем был Chameleon.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от oS_a

П.С. И да, EFI-раздел я тоже создавал когда переходил с MBR на GPT

carthrbc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.