LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

volume group 'system' not found


0

0

система opensuse10.2, 3 хдд в lvm, решил добавить четвёртый хдд через yast. Хдд новый не форматированный был, через yast увиделся как физическое устройство и чтобы добавить его как логический том и расширить /dev/home, необходимо было отмонтировать /home, что я и сделал. После всех дел в yast увиделось правильный объём данных, по команде du -h тоже всё было ровно. после ребута volume group 'system' not found. /dev/system/swap not found (ignoring) Couldn`t find device with uuin ' LU5CEb-RUsI... Couldn`t find all physical volumes for volume group system

Реально чтото сделать?

Попробуйте загрузиться с rescue компакт-диска. Думаю, что ваш 4-ый диск работает через другой драйвер, чем три остальный. То есть, модуля для его работы нет на initrd. При начальной загрузке есть сообщение, что этот четвертый диск обнаружен?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

3 диска подключены через ide, четвёртый через sata. На этапе тестирования оборудования 4 диск виден. На этапе прогрузки системы, он не видится. rescue компакт-диск говорит что не установлена система. Мне бы оттуда взять хотябы конфиги и ещё инфу кое какую восстановить. Реально? Так же делал перед добавлением 4 диска бекап через yast->система->создание резервной копии системы, получилось 13Гб в *.tar. Из него можно вытащить данные? если дать чтото типа tar -xvf backup.tar -C /tmp то выдаст ряд каталогов, файлов в tar.gz и не более, да ещё и ошибкой закончится. А если его ВинРаром под виндой попытаться открыть: Архив повреждён. Но видно всё теже файлы. При создании бекапа ошибок небыло. Очень приочень нужно восстановить

nightstyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

а новый хдд вообще как то должен подготавливаться до того, как его импортируют в систему? а то я его пихнул просто и yast в руки... сейчас вот проверил один из дисков, он нашёл там 2 партиции своп и данные. но файловая говорит всё равно дэмэджед

nightstyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightstyle

Что ты имеешь в виду под подготовкой к импортированию в систему? Лично я, всё-таки, подобные операции предпочитаю делать вручную.. Да, и, предварительно, создав на добавляемом диске раздел или несколько, в зависимости от ситуации..

Вот тут взгляни - http://tldp.org/HOWTO/LVM-HOWTO/initdisks.html Может именно в этом и заключается твоя проблема..



MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

как я уже и говорил, что скорее всего диск был добавлен не верно, но вот как бы вернуть в первоначальное состояние...я уже конечно же пытаюсь переписать конфиги, которые были на серваке и поднять службы в быстром режиме...но... От LVM я не откажусь, ибо удобная штука и мне нужна, только вот необходимо всё продумать при разметке диска и добавлении нового диска в будущем. Не хотелось бы снова в такой просак попадать.

nightstyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightstyle

"Весёлое" для вас тут есть сообщение: http://forums.opensuse.org/archives/sls-archives/archives-suse-linux/archives... похоже backup вам не развернуть...

Как проверяли диски? Запускали vgscan?

>От LVM я не откажусь

От LMV отказываться не надо, хотя на 4 диска без RAID'а это, ИМХО, рисковано. Винты, они, типа дохнут иногда и все такое.

mky ★★★★★
()

Странная ситуация. Что-то ты не договариваешь.

Ты добавил диск в VG "home", а отвалился VG "system"?

1. Неверю! Каким бы кривым ни был новый диск, на другую VG он не мог оказать влияния.
2. Судя по названию "system", в этой VG находятся системные LV: /, /var, /usr, ..., swap. Получается / доступен, а swap -- нет?

Вобщем, колись что на самом деле делал.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

невинаватая я))) я ещё system расширял;) может и с этим проблема. теперь я поставил систему для теста, добавляю поочерёдно хдд, всё вроде пока штатно, но загрузившись с livecd с norton ghost, я понял, что эта программа не подходит. Вопрос, чем снять точную копию хдд с сжатием? с каждого хдд и сбросить их по сети

nightstyle
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightstyle

>Вопрос, чем снять точную копию хдд с сжатием? с каждого хдд и сбросить их по сети

Зачем? Делай бэкап на уровне файлов.
Структура LVM хранится в /etc/lvm/backup/, если надо будет воссоздать, то на основе этих файлов делается за минуту.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.