LINUX.ORG.RU

Нужна пара «фишек» с раскладкой клавиатуры. Как?


0

2

Добрый утро/день/вечер/ночь.

Назрел вопрос после некоторого бесполезного копания интернета.

Итак. Debian и Убунту. У меня есть русская и английская раскладка, а еще есть финская, которой я пользуюсь крайне редко.

первый вопрос как сделать так, чтобы по CapsLock переключались только русская и английская, а финская включалась только когда я нажимаю, допустим, ctrl+shift+1. Сейчас всё переключение в цикле, что не удобно. Менять английскую на финскую совсем тоже не хочу, потому что привык когда у меня [] а не å¨ и =, а не ´ на своих местах.

И второй вопрос. А есть какая-нибудь возможность показывать раскладку не в области уведомлений, а, например, в поле самого ввода? На заднем фоне там или около курсора флажок?

Заранее спасибо.

★★

Можно попробовать переключать на финскую с помощью SCIM.

Или переключать раскладку с `us,ru' на другую через: ` setxkbmap -layout ...' (и биндинг к команде).

n01r ★★
()

>И второй вопрос. А есть какая-нибудь возможность показывать раскладку не в области уведомлений, а, например, в поле самого ввода? На заднем фоне там или около курсора флажок?

вот это была бы киллер-фича

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

это конечно не совсем то, но в соплярисовском гноме, например, переключалка показывается возле курсора. если интересно - можешь пошуршать, как это делается.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

да, чуть не забыл. приблуда называется iiim, и даже вроде бы умеет показывать текущую раскладку то ли на всех окнах сразу, то ли на активном. не помню уже

vostrik ★★★☆
()

спасибо за ссылки. Попробую.

ossa ★★
() автор топика

Насколько я посмотрел википедию, финский алфавит несильно отличается от обычной латиницы. А это значит, что можно просто настроить Level-3 layout (или в просторечии «типографскую раскладку») в иксах. Можно забиндить ö на <AltGr>+o, и Ö на <AltGr>+<Shift>+O, с шифтом это уже сдвиг на Level-4, но это так, к сведению.

Нужно лишь подредактировать на свой вкус файл

/usr/share/X11/xkb/symbols/typo
Это просто, нужно только знать коды тех символов, на которые хотим забиндить клавиши в раскладках 3-го (и 4-го) уровней. Я так себе настроил дореволюционную орфографию и специфические немецкие буквы. Пример

PS у меня кодировка системы UTF-8, как с другими такие обозначения будут работать не могу знать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ух ты. Что-то не заметил этого сообщения. Пожалуй это было бы замечательно. Попробую, спасибо.

ossa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

>И второй вопрос. А есть какая-нибудь возможность показывать раскладку не в области уведомлений, а, например, в поле самого ввода? На заднем фоне там или около курсора флажок?
ты треды почитал бы чтоль в лолксах )
а флажок - ставь xcurf

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Фета это сыр, а не буква. А ѣ и ѳ через Compose легко настроить. Либо чуть сложнее — через конфиги xkb просто назначить на клавиши, например, на 3rd level куда-нибудь. Правда, по этим конфигам в /usr/share/X11/xkb/symbols че-то документации доходчивой и исчерпывающей я не видел…

botkin
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Вот мой кусок .XCompose на эту тему (не помню, где позаимствовал, но наверняка не сам изобретал):

<Multi_key> <Cyrillic_softsign> <minus>: "ѣ" U0463 # ять
<Multi_key> <Cyrillic_SOFTSIGN> <minus>: "Ѣ" U0462 # Ять
<Multi_key> <Cyrillic_SOFTSIGN> <underscore>: "Ѣ" U0462 # Ять
<Multi_key> <minus> <Cyrillic_softsign>: "ѣ" U0463 # ять
<Multi_key> <minus> <Cyrillic_SOFTSIGN>: "Ѣ" U0462 # Ять
<Multi_key> <underscore> <Cyrillic_SOFTSIGN>: "Ѣ" U0462 # Ять
<Multi_key> <Cyrillic_I> <Cyrillic_I>: "І" U0406 # І
<Multi_key> <Cyrillic_i> <Cyrillic_i>: "і" U0456 # і
<Multi_key> <Cyrillic_O> <minus>: "Ѳ" U0472 # Ѳ Фита
<Multi_key> <Cyrillic_O> <underscore>: "Ѳ" U0472 # Ѳ Фита
<Multi_key> <Cyrillic_o> <minus>: "ѳ" U0473 # ѳ фита
<Multi_key> <minus> <Cyrillic_O>: "Ѳ" U0472 # Ѳ Фита
<Multi_key> <underscore> <Cyrillic_O>: "Ѳ" U0472 # Ѳ Фита
<Multi_key> <minus> <Cyrillic_o>: "ѳ" U0473 # ѳ фита
<Multi_key> <Cyrillic_VE> <Cyrillic_VE>: "Ѵ" U0474 # Ѵ Ижица
<Multi_key> <Cyrillic_ve> <Cyrillic_ve>: "ѵ" U0475 # ѵ ижица
botkin
()

в винде 7 можно на каждую раскладку сделать отдельное сочетание клавиш. Тогда точно не ошибаешься. Как такое сделать в линуксах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от botkin

Я сохранил себе твой конфиг, но он не работает...
В качестве Compose у меня установлен правый логотип. Или тут нужна ещё какая-то клавиша?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На шорткаты повесить соотв. setxkbmap -layout [us|ru|...]

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Нет, ничего не должно быть больше нужно. Просто записать в ~/.XCompose, плюс вроде бы желательно заинклюдить стандартный Сompose для локали:

include "/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose"

Перелогиниваться даже не нужно. Я так понимаю, .XCompose читается при старте приложений.

У меня Compose — тоже правый Win, кстати.

А, понял! GTK? Там нужны какие-то дополнительные телодвижения с X Input Method. Если вспомню, отпишусь.

botkin
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Короче, у меня в GTK тоже ни фига не работает :) Везде говорят, что надо просто выставить GTK_IM_MODULE=xim, но и с ним не работает. Ну то есть Compose-последовательности работают, но не те, что в .XCompose...

Странно, вроде раньше-то работало...

botkin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.