LINUX.ORG.RU

Как сделать так, чтобы можно было вводить яп. иероглифы и иметь свой Compose?

 , , ,


2

3

Привет, ЛОР, давно не виделись.

У меня Ubuntu 12.10 с Unity. Я хочу, чтобы у меня был какой-нибудь способ ввода японских иероглифов с клавиатуры, но при этом чтобы работали собственные настройки для Compose Key.

Посоветуйте, как это сделать?

Я пытался разбираться с методами ввода, но их там дохрена и они все какие-то частично поломанные. В частности:

  • IBus + anthy в теории должен дать японский, но на практике он не поддерживает собственных настроек Compose, только дефолтные, и никак иначе.
  • Сейчас стоит xim, но он сам по себе ввода CJK не имеет.
  • Я попытался поставить kinput2 + canna, но у меня оно почему-то не работает. Пытался менять переменные среды, юзать im-switch, но все равно, никакого волшебного окошка по Shift+пробел не появляется.

Прошу совета, что именно поставить, как настроить и включить.

★★★★★

«А теперь мы заслушаем начальника транспортного цеха» (c) Роман Карцев.

Ginki

Deleted
()

Что такое собственный Compose? Сейчас работает iBus, pinyin (китайский) включается и выключается правой кнопкой «Меню», тогда как переключалка основных языков - левый Win.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Что такое собственный Compose?

Имеелись в виду собственные собственные настройки сочетаний клавиш для Compose Key. Сейчас они у меня хранятся в файле ~/.XCompose.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Ох, пздц, ну и задачу ты себе поставил. Надо посмотреть.

Задача возникла потому, что у меня обычная русско-английская раскладка клавиатуры, при этом мне часто приходится писать на немецком (для чего нужно вводить умлауты без сложных аккордов), а также я начал изучать японский.

Если есть какой-то другой способ, например, «третий ряд» на клавиатуре, я готов его рассмотреть. Только я в свое время пытался настроить третий ряд, и у меня ничего не получилось, поэтому я сижу с compose. Но это давно было.

Пздц тут только в том, что ibus почему-то не имеет такой крайне важной фичи.

Спасибо, что согласился посмотреть.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

1. Снести IBus, он для DE-филов, которые должны страдать. С ним кастомный compose не заработает.

2. Забыть о kinput2. Это для некрофилов.

3. Поставить uim. Экспортировать IM_MODULE в uim или xim (с xim вполне работает японский, если запущен uim-xim).

4. ...

5. Профит.

x3al ★★★★★
()

Альтернатива для слабых духом: экспортировать IM_MODULE (оба) в xim, запустить ibus-daemon --xim -d. Оно должно работать. export XMODIFIERS=@im=ibus обязательно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

С ним кастомный compose не заработает.

меня всегда удивляло - почему? Абсолютно тот же файл, просто лежащий в другом месте. И ладно бы ibus запускался от системного пользователя - дык нет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тулкитные IM_MODULE фильтруют весь ввод (как и положено любому IM) и сами реализуют xcompose. В ibus он реализован как копия последовательностей из /usr/share/, никакие прочие файлы он емнип не читает. Отсюда растут корни проблемы.

С uim всё работает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В ibus он реализован как копия последовательностей из /usr/share/, никакие прочие файлы он емнип не читает.

а есть какая-то техническая сложность?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Нужно сделать патч к ibus-table-compose если я правильно понимаю его структуру. Этого никто на данный момент не сделал. Если кто-то реализует — проблемы не будет.

Техническая сложность в том, что реализовывать это нужно для всех IM-движков, включая эти ваши фридесктопные ibus (емнип дефолтен в гномах и считается универсальным).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ещё я не до конца помню, как выглядит весь стек ввода с заданными *_IM_MODULE или XMODIFIERS. По-моему, при IM_MODULE=xim ввод после фильтрации через xim дополнительно фильтруется через XCompose, отсюда предположение, что с ibus таки удастся заставить всё работать, если эмулировать xim. Но оно вполне может и забивать на XCompose, полагаясь на xim (вообще, все эти методы ввода вполне перекрывают область применения xcompose по возможностям: через них проходят вообще все события ввода, реализовать реакцию на мультикей не так сложно по сравнению с тем же anthy).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

УРАА! УРРААА! どうもありがとう。 Теперь все работает, все реально работает!

Только почему у меня никакого значка, ни панельки, ни иконки от uim или anthy в обычном режиме нигде не отображается? Вроде включена такая опция. Это что, Каноникал в Юнити весь system tray поломал?

Впрочем, окошко с выбором кандзи показывает, значит, жить можно.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

А еще, представляешь, у меня раскладка клавиатуры больше не отваливается при автологине!

Вот что ентот uim животворящий делает.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Ух ты! Вот спасибо. А то я думал, почему многие иконки не показываются. А они, оказывается, молча «фильтруются». Отключил это дело, оказывается, у меня много разных иконок там...

Правда, выглядит она почему-то как гов... как три еле видимые точки: http://ompldr.org/vaDB5bg (слева от Chromium, перед Liferea — иконка Liferea похожа не серый шарик). И это с использованием опции «Иконка для тёмного фона». Без неё точки еще и чёрные, а не белые.

Впрочем, и без нее хорошо.

Много нового узнаю про свой дистрибутив. Тот факт, что он мне нравится больше всех остальных, вызывает у меня грусть и печаль.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.